Лучший педагог года

Фототчёт «Широкая Масленица» (4 фото)

Елена панова
Фототчёт «Широкая Масленица»

Цель:Формирование представлений детей о традициях празднования русского народного праздника "Масленица"

Задачи

: [/b] Познакомить детей с традицией празднования русского народного праздника «Масленица».

С малыми жанрами русского народного фольклора (частушками, потешками, поговорками, закличками и т. п.).

Расширить знания детей о значении в этом празднике чучела масленицы и блинов.

Публикация «Фототчёт „Широкая Масленица“» размещена в разделах

Развивать познавательный интерес к традициям своего народа,

Воспитывать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям.

Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица.

Масленица — один из самых радостных и светлых праздников на Руси, который отмечается очень давно. Он знаменует конец зимы и после долгих морозных и снежных дней это не может ни радовать. А уж как любят этот праздник дети! Ведь в эти праздничные дни в селах устраиваются народные массовые гуляния с катанием на санях и санках, уличные игры, песни, пляски, ярмарки, все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях.

С праздником веселым,

Спешу поздравить вас,

Пускай блинами масленица,

Побалует всех нас!

Пускай зима уходит,

Ей давно пора,

Пусть в души наши входит,

Теплая весна.

В нашем детском саду традиционно каждый год проходит празднование обрядового праздника «Широкая Масленица»

Дети в процессе игр знакомятся с традициями и обычаями русского народа.

Читают заклички, загадывают загадки. Водят хоровод, участвуют в соревнованиях.

Так же совместно с детьми мы нарисовали плакат "Широкая масленица"

Фототчёт «Широкая Масленица»

Заканчивается наш праздник традиционно чаепитием с блинами и проводами зимы сжиганием чучела «Масленицы»

Фото «Широкая Масленица»
Фототчёт - фото
Фото №1 Цель Формирование представлений детей о традициях празднования русского народного праздника Масленица Задачи Познакомить детей с традицией празднования русского народного праздника Масленица
Публикации по теме:

Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!» Фото отчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Весь народ празднует широкую Масленицу, а для детей это один из самых любимых праздников.

Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей.

Фотоотчет «Широкая масленица»Фотоотчет «Широкая масленица» Фотоотчет. Широкая масленица. Доброе время суток, уважаемые коллеги! Масленица - самый весёлый и любимый народный праздник! Празднуют его.

Праздник «Широкая Масленица»Праздник «Широкая Масленица» Праздник "Широкая Масленица!" Собирайся, народ! Масленица в гости идет! Праздник подготовили: музыкальный руководитель Завьялова О. С. ,.

Праздник «Широкая масленица»Праздник «Широкая масленица» Цель: продолжать знакомить детей с русскими народными обычаями и традициями, с видами детского народного творчества. Материалы к занятию:.

Широкая Масленица!Широкая Масленица! Масленица — это праздник на целую неделю, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия,.

Широкая Масленица!Широкая Масленица! Делаем основу нашей Марены из бруса 5*5. высота основы (без солнца) 170см. Подбираем ткань для одежды и солнца. 1. Белая ткань для.

Широкая МасленицаШирокая Масленица На Руси Масленица отмечалась, как радостный праздник. При слове "масленица" в памяти русского человека встают картины весёлых зимних дней,.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Масленичные гуляния позади, но очень хочется поделиться фотоотчетом цикла мероприятий, проводимых в подготовительной к школе группе "Солнышко",.

Видео и фототчёт праздника «Масленица» в ДОУВидео и фототчёт праздника «Масленица» в ДОУ Вот приехала Масленица! Сударыня-боярыня Масленица! С сыром, маслом, и блином, И румяным пирогом! Масленица – это веселые проводы зимы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фототчёт «Широкая Масленица»
Опубликовано: 3 марта 2022 в 18:13
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД