Светлана Чагина
Фронтальное логопедическое занятие по формированию лексико-грамматического строя для детей старшей группы «Предлоги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-образовательные
1. Познакомить детей с новым предлогом из-под.
2. Формировать умение правильно употреблять предлоги (на, под, за, в, из, между, над, у) в предложении.
3. Учить анализировать предложение, называя предлог, используя символ-схему.
Коррекционно-развивающие
4. Развивать зрительно-пространственное восприятие у дошкольников.
5. Развивать умение на слух определять и называть предлог.
Коррекционно-воспитательные
6. Воспитывать желание правильно, красиво говорить.
Публикация «Фронтальное логопедическое занятие по формированию лексико-грамматического строя для детей старшей группы „Предлоги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Предлоги. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Оборудование:
два мольберта, наборное полотно, предметные картинки, символы-схемы предлогов, коврофон, кукла Варвара, сорока-воровка, мяч.
Ход НОД
Вводная часть.
Сегодня на занятии нам снова будут помогать короткие слова-помощники.
Назовите короткие слова, которые вы знаете?
Дети: используя схемы предлогов называют их
-на, -над, -под, -в, -из, -за, -между, -у.
Молодцы вспомнили все слова.
Основная часть занятия.
1. Первое задание. Составьте по картинке предложение и определите короткое слово.
Ваня опускает письмо в почтовый ящик. Короткое слово В.
Стаканы стоят на столе. Короткое слово НА.
Кот спит под скамейкой. Короткое слово ПОД.
2. Ребята сегодня мы с вами познакомимся с новым предлогом. Это любимое слово сороки-воровки. Логопед показывает модель из-под. Скажем вместе. А вот и сорока. (Плоскостное изображение сороки, которая крепиться на ширму). Она обычно все тащит к себе в гнездо, и за это домашние животные прозвали ее сорока-воровка. Они стали прятать от нее свои лакомства, но сорока была очень хитрая: она все равно их утащила. Я буду говорить, куда спрятали животные свои лакомства, а вы скажите, откуда сорока их утащила. (Детям предлагается сказать, откуда сорока утащила лакомства домашних животных).
Логопед в игре использует мяч.
- Собака спрятала кость под крыльцо, а сорока утащила из-под крыльца.
- Свинья спрятала желуди под деревом, а сорока утащила из-под дерева.
- Кошка спрятала колбасу под скамейкой, а сорока утащила из-под дерева.
- Лошадь спрятала сено под навесом, а сорока утащила из-под навеса
- Корова спрятала траву под телегой, а сорока утащила из-под телеги.
- Курица спрятала зернышко под листочком, а сорока утащила из-под листочка.
3. Игра «Потерянное слово».
Логопед называет предложение, выкладывая каждое слово с помощью модели пропуская предлог.
Лиса спряталась … елку. (за)
Кот забрался … кровать. (под) Дети находят нужный предлог, произносят предложение, заполняют промежуток.
Я знаю веселую разминку. Встаньте и повторяйте за мной.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. Ритмичные хлопки
Топ-топ, топ-топ. Ритмично топают
Под кроватью черный кот. коготки
Он залез под кровать, поочередно соединить пальцы
И мешает детям спать. фонарики
4. Игра «Выполни задание».
А) взрослый дает двуступенчатую инструкцию, ребенок выполняет, затем проговаривает, что он сделал.
Положи кубик за дом, а мяч между стулом и столом.
Ягоды положи в корзину, машину под стол, а бабочку на стол.
Б) Дети дают инструкцию друг другу. Оценивают остальные.
5. Игра «Задуманное слово».
Таблица.
Цель: Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
При объяснении использовать пространственные предлоги.
Задуманный предмет между деревянной ложкой и пластмассовой ручкой.
Задуманный предмет над фарфоровой чашкой.
Задуманный предмет под шерстяными носками.
Объясните, где находиться кирпичная труба?
6. Физминутка. «Что такое бутерброд?»
Что такое бутерброд
Это На и это ПОД.
Что кладется сверху НА
Масло, рыба, ветчина,
Огурец, икра и сыр.
И кусочек колбасы.
Хлеб кладется снизу ПОД.
Получился бутерброд.
7. игра «Любопытная Варвара».
Логопед показывает детям куклу, которую зовут Варвара, и сообщает о том, что она никогда не молчит, а все время задает вопросы. Детям предлагается ответить на вопросы любопытной Варвары.
- откуда выехала машина?
- откуда принесли грибы?
- откуда вышли пассажиры?
- из чего стреляет охотник?
- откуда выпал птенец?
- из чего варят уху?
- из чего можно лепить?
- откуда пришла мама?
Итог занятия.
Со всеми заданиями вы справились, поэтому вас ждет сюрприз, который находиться и педагог показывает предлог под и предметную картинку стул. Дети должны догадаться и достать приз. Медаль с надписью МОЛОДЕЦ!