Папки-передвижки

Гимнастика после сна (3 фото)

Юлия Школьная
Гимнастика после сна

Гимнастика после сна

Что же мы знаем о пробуждении, после дневного сна. Это актуально для детей дошкольного возраста, но однако и взрослые тоже не пренебрегают возможностью вздремнуть днем. Важно! Правильно проснуться и включить организм в активную работу. Гимнастика после сна выполняет задачи профилактики и возможных нарушений осанки, закаливания организма.

Во время сна как мы знаем, все процессы в организме замедляются.

Публикация «Гимнастика после сна» размещена в разделах

После пробуждения у ребёнка снижена скорость реакции,физическая работоспособность, умственная деятельность, и чтобы проснуться, детскому организму требуется достаточно продолжительное время.

Гимнастика после сна,нужна нам чтобы помочь до конца не сформировавшийся детской нервной системе быстрее перейти в состояние бодрствования.

Такую оздоровительную, тонизирующую гимнастику называют- корригирующей.

Корригирующая гимнастика после сна :

1. устраняет сонливость, вялость после пробуждения;

2. улучшает самочувствие и настроение.

3. повышает умственную и физическую работоспособность;

4. улучшает работу сердца, лёгких, снабжающих органы кислородом и питательными веществами;

5. оздоравливает весь организм.

Пример:

Массаж спины

Дождик бегает по крыше - Встать друг за другом «паровозиком»,

Бом! Бом! Бом! и похлопывать друг друга по спине весёлой звонкой крыше

Бом! Бом! Бром!

Дома, дома, посидите- Постукивание пальчиками

Бом! Бом! Бом! Никуда не выходите - Бом! Бом! Бом!

Почитайте, поиграйте - Поколачивание кулачками

Бом! Бом! Бом! А уйду - тогда гуляйте - Бом! Бом! Бом!

Дождик бегает по крыше - Поглаживание ладошками. Бом! Бом! Бом!

По весёлой звонкой крыше - Бом! Бом! Бом! Длительность 2-3мин.

Дыхательная гимнастика. «на луну»

При выполнении упражнений вдох делается через нос, рот закрыт.

«Надеваем шлем». И. п. – сидя на корточках, руки над головой сцеплены в замок. Вдох – и. п. ; выдох – развести руки в стороны, произнести: «Чик».

«Запускаем двигатель». И. п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью, сжаты в кулаки. Вдох – и. п. ; выдох – вращать согнутые руки (одна вокруг другой) на уровне груди; при этом на одном вдохе произносить: «Р-р-р-р».

«Летим». И. п. – стоя на коленях, руки вверх, ладони соединить над головой. Вдох – и. п. ; долгий выдох – покачиваться из стороны в сторону, перенося тяжесть тела с одной ноги на другую, протяжно произносить: «У-у-у-у-у».

«Пересаживаемся в луноход». И. п. – узкая стойка, руки вдоль туловища. Вдох – и. п. ; выдох – полный присед, руки вперед, произнести: «Ух!».

«свежий воздух на Земле». И. п. – ноги врозь, руки вдоль туловища. Вдох – через стороны поднять руки вверх; выдох – руки плавно опустить, произнести: «Ах!».

Длительность 3-4мин.

У себя в детском саду "Дракоша",после коррегирующей гимнастики, я очень часто использую вот такую дорожку.

Фото №1 Что же мы знаем о пробуждении после дневного сна

Некоторые дорожки мы сделали своими руками.

детки с удовольствием ходят по дорожке - оздоравливают не только ножки.

Фото №2 Это актуально для детей дошкольного возраста но однако и взрослые тоже не пренебрегают возможностью вздремнуть днем
Публикации по теме:

«Массажная дорожка». Бодрящая гимнастика после сна в первой младшей группе«Массажная дорожка». Бодрящая гимнастика после сна в первой младшей группе Массажная дорожка. Здравствуйте. Предлагаю вам свой вариант изготовления массажной дорожки и небольшой конспект бодрящей гимнастики.

Бодрящая гимнастика после сна в старшей группеБодрящая гимнастика после сна в старшей группе Бодрящая гимнастика после сна в старшей группе Чтобы помочь малышу в послеобеденное время восстановить силы для новых свершений, стараемся.

Фотоотчёт «Гимнастика после дневного сна»Фотоотчёт «Гимнастика после дневного сна» Забота о здоровье - Это важнейший труд воспитателя. Сухомлинский Василий Александрович [/i] Сон играет важнейшую роль в режиме дня ребёнка.

Гимнастика после дневного сна для детей старшего дошкольного возраста Многие дети очень крепко спят и разбудить надо так, чтобы после пробуждения они были в хорошем настроение. Поэтому очень полезна гимнастика.

Гимнастика после дневного сна с использованием здоровьесберегающих технологий и игрового стретчинга для детей 4–5 летГимнастика после дневного сна с использованием здоровьесберегающих технологий и игрового стретчинга для детей 4–5 лет Конспект открытого режимного момента " Гимнастика после дневного сна с использованием здоровьесберегающих технологий и игрового стретчинга.

Гимнастика после дневного сна в старшей группе Задачи: Поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Продолжать учить детей приемам.

Гимнастика пробуждения после дневного сна в детском садуГимнастика пробуждения после дневного сна в детском саду Гимнастика пробуждения после дневного сна оказывает на детей колоссальное положительное физическое, психическое и эмоциональное воздействие.

Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна.Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна. Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна. Лечебная гимнастика способствует исправлению имеющихся нарушений опорно-двигательного.

Консультация для родителей и воспитателей «Для чего нужна гимнастика после дневного сна в детском саду?» Я не боюсь ещё раз повторить: Забота о здоровье - Это важнейший труд воспитателя. Сухомлинский Василий Александрович Формирование у детей.

Зарядка после снаЗарядка после сна ЗАРЯДКА ПОСЛЕ СНА. Цель:Поднять детям настроение и мышечный тонус с помощью физических упражнений, устранить сонливость и вялость, развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Гимнастика после сна
Опубликовано: 15 апреля 2020 в 13:03
+239Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 64.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД