Получи документы

Готовность к школе

Екатерина Шильникова
Готовность к школе

Готовность к школе

Уже совсем скоро наступит первый для Вашего ребенка учебный год.

Готовы ли Вы и Ваши дети к этому шагу, давай разберемся. Что же это такое?

Готовность к школе включает в себя:

•Психологическую готовность

•Физическую готовность

•Социальную (личностную) готовность

Психологическая готовность к обучению в школе включает в себя:

- интеллектуальную готовность;

- мотивационную готовность;

- волевую готовность;

- коммуникативную готовность.

Публикация «Готовность к школе» размещена в разделах

Интеллектуальная готовность предполагает развитие внимания, памяти, формирование мышления, умение устанавливать связи между явлениями и событиями, развитие речи, словарный запас, кругозор.

Мотивационная готовность подразумевает наличие у ребенка желания принять новую социальную роль — роль школьника. Поэтому очень важно, чтобы школа была для него привлекательна своей главной деятельностью — учебой. С этой целью родителям необходимо объяснить своему ребенку, что дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку, а не играть.

Волевая готовность определяется:

•Умением сознательно подчинять свои действия правилам

•Умением ориентироваться на заданную тему

•Умением внимательно слушать говорящего и точно выполнять задачи.

Коммуникативная готовность.

Она предполагает способность играть и общаться с другими детьми, действовать совместно, а так же в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить. Общаться со взрослыми людьми, соблюдая правила культурного общения.

Физическая готовность

•Возраст

•Здоровье

•Движение

•Развитие мелких групп мышц (В которую в ходит моторика).

Социальная (личностная) готовностьэто:

Правила поведения в социальном обществе.

Выработке индивидуального стиля. Собственного Я.

Ребенок может контролировать свое поведение.

Это мы с Вами разобрали критерии готовности к школе. Это все в совокупности залог быстрой и безболезненной адаптации в начале учебного года, а так же к успешному усвоению школьного материала.

Возможно, у Вашего ребенка появятся признаки переутомления об этом скажут такие признаки как

• Нарушения сна.

• Нарушение аппетита.

• Плохое самочувствие.

• Нарушение памяти: забывчивость, потеря вещей, рассеянность, запинки в речи.

• Суетливость, неточность в движении.

• Капризы, излишняя подвижность и агрессивность

• Уставший вид

В заключение стоит отметить, что неподготовленному ребенку сложно адаптироваться к переменам. Поступление в школу, несомненно, является стрессом, ведь меняется привычный жизненный уклад. Помощь родителей в это время очень важна.

Прикреплённые файлы:

gotovnost-k-shkole_8ks90.pptx | 1408,51 Кб
 
Публикации по теме:

Физическая готовность ребенка к школе .

Консультация «Готовность детей к школе» Часто приходится сталкиваться с вопросами родителей о том, что значат слова «готов ли ребёнок к школе?» Сегодня мы поговорим о некоторых.

Родительское собрание «Готовность дошкольника к школе»Родительское собрание «Готовность дошкольника к школе» Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе "Готовность дошкольника к школе " Цель: формирование активной педагогической.

Психологическая готовность детей к школе Одним из значимых факторов индивидуальности определяющий характер ребенка и направленность личностного развития, является его половая принадлежность,.

Готовность к школе (консультация для начинающих педагогов) Готовность к школе. Консультация для начинающих педагогов. Среди множества задач, решаемых каждой ступенью образования, одной из важнейших.

Консультация для родителей «Готовность детей к школе» Консультация для родителей ТЕМА: «Готовность к школе» Из цикла «Беседы о воспитании личности ребенка» Составила: воспитатель ГБДОУ ЦРР.

Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе» Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе» Сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое психологическая готовность ребенка.

Консультация для родителей «Психологическая готовность ребенка к школе» «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер.

Родительское собрание в подготовительной группе «Готовность к школе»Родительское собрание в подготовительной группе «Готовность к школе» Уважаемые родители предлагаю вам послушать информацию об особенностях развития детей 6-7 лет. 1. КОНСУЛЬТАЦИЯ "ВОЗВРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ.

Советы для родителей «Готовность к школе» Через год Ваши малыши приобретут новый социальный статус - они ста нут школьниками. Каждый из Вас, конечно, хочет, чтобы ребенок учился.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Готовность к школе
Опубликовано: 22 февраля 2016 в 13:03
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД