МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Добрый доктор Айболит» (1 фото)

Марина Петрушко
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Добрый доктор Айболит»

Художественно-эстетическое развитие в средней группе. Аппликация. Тема: «Добрый доктор Айболит»

Предварительная работа воспитателя: чтение сказки К. Чуковского «Айболит»; рассматривание иллюстраций к ней.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята вы не заметили ничего необычного? По-моему с нашими игрушками, что-то произошло. Посмотрите на зайку и мишку. Почему они такие грустные и забинтованы?

Дети: Наши игрушки заболели.

Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Добрый доктор Айболит“» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята как мы можем им помочь?

Дети: Обнять, покачать, сказать им добрые слова.

Воспитатель: Соня возьми зайку покачай, пожалей. Сева, а ты мишку обними.

Воспитатель: Что же нам делать? Как ещё мы можем помочь нашим любимым игрушкам? Кто их может вылечить? Подскажите.

Дети: Доктор, врач, медсестра.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Я знаю, кто еще нам может помочь. Вот послушайте.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И, однажды, бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит.

Это доктор…

Дети: Айболит.

Воспитатель: Правильно я думаю вот он-то нам точно поможет, вылечит наши игрушки, но где, же нам его найти, и как позвать сюда на помощь? Что надо сделать? Как вы думаете?

Дети: Позвонить по телефону 03.

Воспитатель:. Это номер скорой помощи. Ребята, запомните самое главное. 03 - это очень важный номер телефона и по нему звонить можно только в том случае, если кто-то болен.

Воспитатель: Представляете наши игрушки они опять заболели, и вылечить их сможет только Айболит. Но он сильно занят и пока не может приехать…Давайте поможем им! Сейчас каждый из вас сможет им помочь, давайте сделаем своих Айболитов и отправим их к больным животным! А для этого нам нужно вернуться в детский сад. На чем можно вернуться к нам в садик?

Дети: На самолете, на корабле, на поезде, на лодке.

Воспитатель: Мы поплывем на корабле. (дети повторяют и выполняют движения капитана на корабле)

Дети рассаживаются за столы. На столах лежит шаблон головы, элементы для аппликации, клей, кисточки, тканевые салфетки для удаления лишнего клея. Повторение правил использования клея и салфеток.

Последовательность работы:

Вырезаем все элементы для аппликации (очки, глаза, и выкладываем их на шаблон, бороду, усы колпак и красный крест на колпак. И начинаем наклеивать. В центре наклеиваем очки и глаза, выше головы наклеиваем колпак и красный крест, вниз головы приклеиваем усы и бороду, разрезаем бороду не до конца.

Подведение итогов.

- Ребята, посмотрите какие замечательные Айболиты у нас получились. Теперь все животные выздоровеют и будут счастливы.

- Вам понравилось помогать животным? Что больше всего понравилось?

- Все животные говорят вам большое спасибо! Вы большие молодцы!

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Добрый доктор Айболит»
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Домашний доктор на окошке» в средней группеКонспект интегрированного занятия «Домашний доктор на окошке» в средней группе Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и природа», «Искусство. Изобразительная деятельность» в средней группе.

Конспект занятия по формированию ЗОЖ с детьми младшего возраста «Здравствуй, Доктор Айболит» Цель: Формирование навыков здорового образа жизни. Задачи: - закрепление знаний о назначении гигиенических предметов: зубной пасты и щётки,.

Конспект НОД «Добрый доктор Айболит» для детей раннего возрастаКонспект НОД «Добрый доктор Айболит» для детей раннего возраста Конспект занятия с дидактическим материалом в первой группе раннего возраста №11 «Созвездие» г. Дубна. Воспитатель: Кухаренко А. С. Тема:.

Конспект занятия по формированию ЗОЖ у детей подготовительной группы «Добрый доктор Айболит» Конспект занятия по формированию ЗОЖ у детей подготовительной группе «Добрый доктор Айболит». Программное содержание: 1. Дать детям общее.

Конспект занятия по ОБЖ «Нас излечит, исцелит добрый доктор Айболит»Конспект занятия по ОБЖ «Нас излечит, исцелит добрый доктор Айболит» Цель: Уточнить и закрепить сведения о профилактике и способах лечения инфекционных заболеваний,о пользе витаминов и их значении для жизни.

Логопедическое занятие «Добрый доктор Айболит» «Добрый доктор Айболит» (Конспект НОД по лексическим темам «Дикие животные жарких стран», «Профессии» с использованием сказки К. Чуковского.

Планирование игровой деятельности во второй младшей группе «Добрый доктор Айболит» Сюжетно - ролевая игра: «Добрый доктор Айболит» Цель: познакомить детей с профессией врача, разнообразить ролевое участие детей в игре,.

Рисование гуашью «Добрый доктор Айболит!» с детьми старшей логопедической группыРисование гуашью «Добрый доктор Айболит!» с детьми старшей логопедической группы Здравствуйте,уважаемые коллеги,друзья и гости,заглянувшие на мою страничку. Сегодня хочу предложить вашему вниманию продолжение материала.

Сюжетная дидактическая игра «Добрый доктор Айболит всех излечит, исцелит». Вязаные игрушки своими рукамиСюжетная дидактическая игра «Добрый доктор Айболит всех излечит, исцелит». Вязаные игрушки своими руками Сюжетно-дидактическая игра приурочена к юбилею книги К. Чуковского «Доктор Айболит». Цели игры: -Обогащать знание детей об окружающем;.

Конспект занятия по лепке «Доктор Айболит и его друзья» Тема: «Доктор Айболит и его друзья».(старшая группа) Цель: Учить детей передавать в лепке образы литературных героев. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Добрый доктор Айболит»
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 10:01
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД