Лучший педагог года

Художественный труд (1 фото)

Ольга Раздайбедина
Художественный труд

Художественны труд – это продуктивная деятельность, в которой ребенок создает конкретный продукт – лепит пирожоr или пряник, мастерит открытку или мячик, плетет закладку или коврик т. д. Множество важных дел наполняют его жизнь эмоционально значимыми событиями, создают поле для содержательного общения с родителями, педагогами и другими детьми.

Художественный труд – это орудийная деятельность, в которой ребенок использует конкретные орудия – вырезает ножницами, делает надрезы или срезы ножом, придает форму с помощью стеки, прокалывает отверстие с помощью трубочки, палочки. В этом случае рука начинает выполнять важнейшую роль «орудия орудий» - становится умной и многоопытной.

Публикация «Художественный труд» размещена в разделах

Художественный труд – это очень свободная деятельность, связанная с экспериментированием на уровне подлинного творчества. Ребенок исследует особенности и различные свойства разнообразных материалов – бумагу, ткань, нитки, фольгу, соленое и сдобное тесто, осенние листья и всевозможные плоды (овощи, фрукты, семена). Он учится видоизменят и преобразовывать Причем делает это осознанно. Деятельность приобретает мотив и цель, становиться управляемой. В результате получается вполне конкретный продукт. И этот продукт имеет два уникальных признака – польза и красота в их единстве и гармоничной согласованности.

Художественный труд – это универсальная деятельность, имеющая давнюю историю и многовековые традиции.

Я считаю, что художественный труд имеет огромное значение в развитии мелкой моторики рук. Он затрагивает все области развития ребенка: развивает функцию руки и мелкую моторику пальцев, согласованность движений руки и глаза; развивает познавательную активность через расширение запаса знаний и представлений о свойствах материалов; способствует расширению словарного запаса, развитию внимания, мышления и речи; вырабатывает навыки общения в процессе трудовой деятельности; воспитывает самостоятельность, ответственность, привычку к трудовому усилию, осознание собственной личности за счет оценки результатов трудовой деятельности; развивает творческое воображение и художественный вкус.

Художественный труд
Публикации по теме:

Фотоотчет о нашем походе в художественный музейФотоотчет о нашем походе в художественный музей Дети очень любят, когда мы с ними ходим в драматический или кукольный театры, а недавно мы посетили рязанский государственный областной.

Художественный опыт ребенка На сегодняшний день педагог использует различные формы и методы взаимодействия с детьми и их родителями. Это могут быть беседы, выставки,.

Конспект развлечения «Художественный салон «Разноцветная книга» Цель: Познакомить детей с творчеством художников- иллюстраторов детских книг, с историей иллюстрации, особенностями творчества художников.

Художественный салон в Ростове-на-ДонуХудожественный салон в Ростове-на-Дону «АРТ – Ростов»Сегодня, дорогие коллеги и друзья, я хочу рассказать вам об очень интересном событии, выставке – продаже предметов искусства.

Художественный творческий проект «Краски моей Родины» Участники проекта: воспитатели группы, дети 6-7 лет, родители. Сроки реализации проекта: четыре недели. Актуальность: Участие в проекте.

Интеграция образовательных областей «Социализация» и «Художественный труд» в НОД (из опыта работы, старший возраст) Старший дошкольный возраст- это яркий период открытий, удивлений, любознательности. Ребёнок в этом возрасте.

Конспект занятия «Труд и игра, труд и творчество» старшая группа Программное содержание: Закрепить умение делать игрушки из бумаги, соблюдая последовательность: разрезать круг до середины (по радиусу,.

Знакомство с техникой торцевания. Образовательная область «Художественный труд»Знакомство с техникой торцевания. Образовательная область «Художественный труд» Что должен знать педагог о технике торцевания? Трудно перечислить все направления прикладного бумажного творчества, так как история их.

Опыт работы «Художественный труд как основа развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» 2 слайд Актуальность Одна из приоритетных задач федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования направлена.

Программа дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста «Художественный труд» Пояснительная записка. Немаловажную роль в экологическом воспитании играет кружковая работа. Приобщение детей к работе с природными материалами,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Художественный труд
Опубликовано: 12 января 2016 в 20:01
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД