Лучший педагог года

Конспект НОД «Путешествие в страну Математики» (7 фото)

Колесникова Галина
Конспект НОД «Путешествие в страну Математики»

«Путешествие в страну Математики»

Колесникова Галина Николаевна

МБДОУ № 53

г. Канск, Красноярский край

Воспитатель

Открытая НОД тема: Игра-путешествие в страну Математики.

Цель: закрепление представления о свойствах предметов, сложении и вычитании групп предметов, взаимосвязи целого и частей, навыки ориентирования на листе бумаги.

Повторения количественного и порядкового, обратного счета, цифры 0 – 10, состав чисел в пределах 10, умения узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, отрезок, луч, многоугольник).

Публикация «Конспект НОД „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах

Материалы к занятию : демонстрационный – изображение Феи; картинки – отгадки к загадкам о видах транспорта, 1 – 2 лишних видах транспорта; плакат-картинка «животное из цифр», плакат-шаблон с точками и цифрами (ракета); плакат для составления и решения задач, выделения целого и частей.

Раздаточный – карточки с точками и цифрами (ракета); линейки; простые карандаши, карточки с заданиями.

Ход НОД

Игра «Выбираем транспорт»

- Сегодня мне на телефон пришло СМС сообщение: Фея из волшебной страны Математики приглашает нас в гости. Давайте выберем такой вид транспорта, который позволит нам быстро добраться к Фее и вовремя вернуться домой. Для этого вам надо отгадать загадки:

а) Сядь верхом и мчись на нем!

Только лучше правь рулем.

(Велосипед)

б) Кто на бегу,

Пары клубя,

Пуская дым трубой,

Несет вперед

И сам себя,

Да и меня с тобой?

(Паровоз)

в) Дом по улице идет

На работу всех везет.

Не на курьих домик ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус, троллейбус)

г) Летит птица - небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит.

(Самолет)

- А вот загадка не простая, а зашифрованная. Соедините на своих листках точки по порядку – получится картинка (ракета). Проверить по образцу:

Чудо птица, алый хвост;

Прилетела в стаю звезд?

(Ракета)

Ну что, полетим? Начинаем обратный отсчет (с 20 до 0).

Игра «Волшебная лужайка»

- Ну вот мы и прилетели в страну Математику. На лужайке перед сказочным замком Феи и трава и птицы и звери – все необыкновенное, сказочное, математическое. Рассмотрите картинку. Какие цифры «спрятались» в рисунках? Давайте назовем их. Дети по очереди называет цифру, выходит к доске, берет листок с названной цифрой. Когда дети назовут все цифры, становятся по порядковому счету. Воспитатель так же задает детям вопросы: - какой ты по счету, назови цифру меньше на 1, больше на 1.

- назови соседа справа, слева.

Игра «Салки-догонялки»

- У Феи живут в мире и согласии самые разные животные. Вот и утята и мышата собрались на полянке поиграть в салки – догонялки. Посчитайте, сколько мышат и сколько утят (3 утенка и 7 мышат).

- Составьте 4 равенства и назовите в них части и целое.

Дети выполняют задание с комментированием:

- Здесь 3 утенка и 7 мышат. 3+7=10. Части – 3 и 7, целое – 10.

- Переставим части, целое не изменяется: 7+3=10.

- Если 3 утенка убегут, останутся мышата: 10-3=7. Целое – 10, части 3 и 7.

Дети по очереди выходят к доске, называют и показывают где части, где целое.

Физминутка «Отправляемся в полет»

Мы сегодня с вами дети

Полетаем на ракете

Руки вверх и подтянись,

Мчит ракета прямо ввысь,

А быть может самолет,

Всех детей умчит в полет?

Взмах крыла на раз, два, три,

Друг на друга посмотри,

Полетели и опять

Будем вместе мы считать!

А теперь ребята немного поиграем.

Дети выходят на ковер, воспитатель показывает цифру от 1 до 10:

- Подними руки на 2 меньше цифры которую ты видишь.

- Сделай на три наклона вперед больше цифры которую ты видишь.

- Сделай на 1 приседание меньше цифры, которую ты видишь.

- сделай на 4 хлопка над головой больше цифры которую ты видишь.

- подними правую ногу на 3 раза меньше цифры, которую видишь.

Игра «Художники»

- Фея очень любит рисовать. Она просит вас дорисовать подходящие числа в пустые клетки и сделать рисунок из геометрических фигур.

Дети рисуют геометрические фигуры так, чтобы их можно было разбить на группы из 3 и 2 фигур по какому - либо признаку (цвету, форме, размеру). Фея награждает детей призами - геометрическими фигурами. Несколько детей по желанию комментируют составленные равенства, пользуясь своими рисунками.

Игра «Числоград»

- В волшебной стране Математике столица - город чисел Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут соседи - числа, которые в сумме дают число - номер дома. Заселите домики числами. Домики распределяются между детьми по их выбору. Каждый ребенок заполняет 1-2 домика в течении 2 - 3 минут. Для выполнения задания дети могут пользоваться опорными таблицами. Остальные домики заполняются при проверке задания. Проверка - фронтальная с комментированием, например:1 и 6, 2 и 5, 3 и 4, 4 и 3, 5 и 2, 6 и 1.

- В домике числа 7 на одном этаже живут числа

Игра «Математические загадки»

- Ребята, Фея еще придумала для вас загадки.

1. Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж. Картину, корзину, картонку и маленькую собачонку. Сколько предметов сдавала дама в багаж?

2. Семь весёлых поросят у корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться, сколько свинок у корытца? (а как вы узнали? Дети отвечают: 7-2= 5)

3. Пять цветочков у Наташи и ещё ей три дал Саша.

Кто тут сможет посчитать? Сколько будет три и пять ( дети отвечают: 3+5= 8)

4. Стоит дуб. На дубе висят два больших и три маленьких яблока. Сколько всего фруктов растет на дубе? (ни одного)

Итог НОД:

- Вы сегодня побывали в гостях у Феи в ее волшебной стране, где все связано с математикой.

Что вам понравилось?

Какие задания были трудными?

Какие легкими?

Все ребята молодцы, хорошо работали.

На этом наше путешествие закончилось.

Конспект НОД «Путешествие в страну Математики»
Фото «Путешествие в страну Математики»
Конспект НОД - фото
Путешествие в страну Математики Колесникова Галина Николаевна МБДОУ г Канск Красноярский край Воспитатель Открытая НОД тема Игра путешествие в страну Математики Цель закрепление представления о свойствах предметов сложении и вычитании групп предметов взаимосвязи целого и частей навыки ориентирования на листе бумаги Повторения количественного и порядкового обратного счета цифры состав чисел в пределах умения узнавать и называть геометрические фигуры круг квадрат треугольник отрезок луч многоугольник
Публикации по теме:

Конспект занятия «Игра-путешествие в страну Математики» Цель: Развитие психических и познавательных процессов (мышление, внимание, воображение, волевых качеств, речь.) Задачи. -Закрепить навыки.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» (подготовительная группа) Тема: Математическая задача. Закономерность и порядок. Натуральный числовой ряд. Ориентировка в пространстве в соответствии с планом, схемой.

Конспект НОД «Путешествие в страну Математики». Подготовительная группа Цель: развитие у дошкольников познавательной активности и любознательности через формирование элементарных математических представлений.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики» Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну математики» Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание.

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в страну математики»Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в страну математики» .

Конспект занятия «Игра — путешествие в страну математики» Конспект НОД ОО «Познавательное развитие». Старший дошкольный возраст. Тема: «Игра – путешествие в страну математики». Программное содержание:.

Конспект НОД «Путешествие в страну математики»Конспект НОД «Путешествие в страну математики» Воспитатель: Ребята, вчера, когда я готовилась к занятию, приготовила для задание цифры. Но сегодня, эти цифры пропали. Как же нам теперь.

Конспект НОД «Путешествие Незнайки в страну Математики» в старшей группе Тема «Путешествие Незнайки в страну Математики» Цель:Закрепить знания детей по ФЭМП Задачи:Образовательные: -закрепить представления о днях.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Цель: закрепить знания детей о количественном.

Конспект занятия «Путешествие в страну Математики» Конспект регламентированной образовательной деятельности по познавательной деятельности (математическое развитие) с воспитанниками старшей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Путешествие в страну Математики»
Опубликовано: 10 февраля 2019 в 12:22
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД