Папки-передвижки

Роль игры в раннем возрасте

Ольга Вихарева
Роль игры в раннем возрасте

Игра - явление социальное по своему происхождению и содержанию, она является историческим образованием, предопределена развитием общества, его культуры. Это особенная форма жизни ребенка в обществе, в котором дети в игровых условиях исполняют роль взрослых, воссоздавая их жизнь, труд и отношения.

Игра издавна использовалась для воспитания и обучения. Народная педагогика умело применяла её для воспитания детей разных возрастов. Играя, ребёнок оперирует знаниями об окружающем мире, глубже его познаёт, так как учится ставить цель, находит средства для её выполнения. Основная особенность игры состоит в том, что ребёнок с раннего возраста, играя, учится действовать в воображаемой ситуации. В игре формируется способность к замещению предметов, действий, что обеспечивает постепенное развитие элементов более отвлеченного мышления и речи.

Публикация «Роль игры в раннем возрасте» размещена в разделах

Основой детской игры является реальная жизнь. Если дети активны в жизни, то игра помогает им овладеть знаниями об окружающем, развивает их самостоятельность.

Игра - основная деятельность детей. Силой воображения, игровых действий, роли, способностью перевоплощаться в образ дети создают игру.

Игра - потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребёнка, твёрже делается рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. Для детей дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них- учеба, игра для них- труд, игра для них- серьёзная форма воспитания. Игра для дошкольников- способ познания окружающего.

Игра - самая любимая и естественная деятельность малышей. Задача педагога состоит в том, чтобы сделать игру содержанием детской жизни, раскрыть малышам многообразие мира игры.

Игра сопровождает малыша в течение всего времени пребывания в детском саду.

Игровые моменты во время умывания, приёма пищи, сборов на прогулку повышают интерес малышей к выполнению режимных процессов.

Нормально развивающийся ребенок много и с увлечением играет.

Игра - естественная, важнейшая его деятельность, удовлетворяющая стремление к движению, действию, к переосмысливанию впечатлений окружающей жизни. Каждый день несет ребенку массу впечатлений, и, хотя многое ему еще не доступно, он многого не знает, не умеет, но неудержимое желание стать участником «взрослых» дел заставляет его отражать в действии то, что захватило его ум и воображение. Игра как раз и предоставляет ему такую возможность. Играя ребёнок стирает границы между фантазией и действительностью.

Все, что окружает малыша - вещи, принадлежащие взрослым, игрушки, животные, растения, вода, песок и многое другое - вызывает у него интерес. В раннем детстве центральным моментом игры являются предмет и способы действия с ним.

Дидактическая игра имеет свою устойчивую структуру, которая отличает ее от другой деятельности детей. Она состоит из игрового замысла, игрового задания, игровых действий и правил. Игровой замысел часто выражен в самом названии игры, иногда имеет форму игровой задачи, или же выступает в форме интеллектуального задания. Он вызывает живой интерес у детей, побуждает их активность.

Основная особенность дидактических игр определена их названием: это игры обучающие. Они создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей. Возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности - отличительная особенность дидактических игр.

Дидактические игрушки устроены так, что ребенок, играя с ними, приобретает навыки действий и определенные умения.

Ребенку важно не количество, а разнообразие игрушек в соответствии со своим возрастом и ситуацией их использования. Основной задачей взрослых является научить ребенка действовать с игрушками.

Список использованной литературы

1. Аванесова В. Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду. - М. : Просвещение, 1972. - 176 с.

2. Лыкова И. А. Дидактические игры и занятия. - М. : Карапуз: Сфера, 2009.

3. Сорокина А. И. Дидактические игры в детском саду. - М., Просвещение, 2011. - 583 с.

Публикации по теме:

Адаптация в раннем возрасте Одна из проблем,с которой сталкиваются и родители,и педагоги при поступлении ребенка в детский сад-его адаптация в новой среде. Особенно.

Консультация «Игра в раннем возрасте» Игра в раннем возрасте Детство – это время непрерывного постижения мира, это пора усвоения великого множества понятий, чувств, отношений,.

Картотека игр на адаптацию в раннем возрасте Пояснительная записка С поступлением ребенка младшего дошкольного возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений:.

Картотека «Пальчиковые игры в раннем возрасте» Игра – один из лучших способов развития речи и мышления детей. Она доставляет ребенку удовольствие и радость, а эти чувства являются сильнейшим.

Консультация «Развитие мелкой моторики в раннем возрасте» Свой рассказ я хочу начать издалека. Человек, находясь в утробе матери, в возрасте шести месяцев имеет мозг, который по весу составляет.

Проект «Песочное детство» в раннем возрасте «Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!» К. Д. Ушинский Тип проекта: познавательно - экспериментальный, творческий, игровой. Участники:.

Развитие речи в раннем дошкольном возрасте.Развитие речи в раннем дошкольном возрасте. Виноградов Г. С писал: «У народа были и есть известные представления, взгляды на жизнь, на воспитание и обучение появляющихся новых поколений,.

Развитие речи в раннем возрасте (1.6–3 года) «Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной,.

Экологическое воспитание у дошкольников в раннем возрасте В дошкольном возрасте происходят значимые изменения в познавательной сфере ребенка. Образный характер мышления, специфичный для дошкольного.

Значение экологического воспитания в раннем возрасте Значение экологического воспитания в раннем возрасте. «Благодаря восприятию прекрасного в природе и искусстве человек открывает прекрасное.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Роль игры в раннем возрасте
Опубликовано: 9 декабря 2018 в 15:36
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД