МААМ-картинки

Игры для расширения словарного запаса ребенка (2 фото)

Зуре Дустназарова
Игры для расширения словарного запаса ребенка

Игры для расширения словарного запаса ребенка

Часто родители и педагоги наших детей отмечают бедность и нарушение формирования их лексического запаса, что проявляется в трудности поиска нового слова для выражения или обозначения признаков, качеств, состояний или действий. В дошкольном возрасте большое значение в речевом развитии детей имеет игра.

Я хочу предложить вам подборку словесных игр, не отнимающих дополнительного времени, в них вы можете играть по дороге в садик, на прогулке или в магазине и дома. Как только заметите, что ребенок отвлекся, игру стоит прекратить.

Публикация «Игры для расширения словарного запаса ребенка» размещена в разделах

1. Поводырь. На прогулке мама (папа) закрывает глаза, и ребенок описывает то, что их окружает.

2. Детали. Словарь ребенка расширяется не только предметами, но и их деталями и частями. — «Вот машина, а что у нее есть?»«Руль, дверцы, сиденья, колеса, мотор…» -«А что есть у дерева?»«Ствол, корни, ветки…»

3. Что может быть? Взрослый называет прилагательное, а ребенок к нему существительное: -«Черный…»«Камень, земля, краска…» -«Круглый…»«Мяч, солнце, арбуз…». Потом можно к предмету-существительному подбирать прилагательные: — «Мяч какой?»«Круглый, зеленый, резиновый…».

4. История. Мама (папа) начинает рассказывать историю (сказку, иногда делая паузы, чтобы ребенок вставлял нужное по смыслу слово.

5. Игра в антонимы. Взрослый называет слово, к которому ребенок должен подобрать противоположное по значению слово : «Горячий-холодный, мокрый-сухой, большой-маленький…»

6. Добавь слово. Цель: подбирать глаголы, обозначающие окончание действия. Взрослый называет начало действия, а ребенокего продолжение и окончание: -«Оля проснулась и стала…»«…умываться»; -«Коля оделся и пошел…» -«…гулять»; -«Зайчик испугался и …» -«…убежал, спрятался»; -«Таня обиделась и …»«…заплакала, ушла».

7. Незнайка. Игра на активизацию пассивного (знакомые ребенку слова, которые он не использует в речи) словаря ребенка. Незнайкой может стать любой член семьи, он неправильно называет предметы знакомые ребенку. Если малыш не заметит ошибку, вещь «прячется». Если ребенок исправит Незнайку, вещь возвращается на место.

8. На что это похоже? Эта игра поможет развить не только словарный запас, но и воображение. Покажите ребенку облако и спросите на что оно похоже? Можно фантазировать и глядя на деревья, фонарь, сугроб…

Фото №1 В дошкольном возрасте большое значение в речевом развитии детей имеет игра
Публикации по теме:

Игры-бродилки как средство активизации словарного запаса детейИгры-бродилки как средство активизации словарного запаса детей Уважаемые, коллеги, все вы хорошо знаете "игры-бродилки" ,в которые очень нравится детям играть в самостоятельной деятельности. Они отображают.

Игры для расширения словарного запаса ребенка ИГРЫ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА РЕБЁНКА Эти словесные игры не занимают много времени, в них можно играть по дороге в садик, в очереди,.

Консультация «О важности развития словарного запаса дошкольников» Ни для кого не секрет, что полноценно развивая речь дошкольника, можно добиться хороших результатов в развитии интеллекта ребёнка. Давно.

Игры для расширения словарного запаса ребенка В последние годы стремительно возрастает количество дошкольников с общим недоразвитием речи, они составляют самую многочисленную группу.

Игры с мячом для обобщения и расширения словарного запаса, развития грамматического строя речи Власова Ирина Евгеньевна Учитель-логопед МКДОУ «Детский сад №10 общеразвивающего вида» г. Новосибирск Картотека игр с мячом, направленных.

Использование различных лексических тем для обогащения словарного запаса, расширения кругозора и развития речи Добрый день уважаемые родители. Сегодня хотелось бы поговорить о развитии детей и об одном из способов развития речи, обогащения словарного.

Консультация для педагогов «Расширение словарного запаса у дошкольников» Дошкольный возраст - период активного усвоения всех структур родного языка, уникальное время для становления и развития лексикона. При благоприятных.

Речевые игры для детей 3–4 лет. Игры на расширение и активизацию словарного запаса Игры на расширение и активизацию словарного запаса «Кто это? Что это?» Цель: Называть слова, обозначающие одушевленные и неодушевленные.

Речевые игры для детей 6–7 лет. Игры на расширение словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи Игры на расширение словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи – Существительные 1) Игра «Скажи нужное слово» Задача:.

Упражнения для развития связной речи, слухового внимания и расширения словарного запаса детей дошкольного возраста Игры со словами и звуками Если ребенок слабо различает звуки на слух, искаженно произносит или заменяет их на другие, то он не сможет четко.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для расширения словарного запаса ребенка
Опубликовано: 15 августа 2019 в 20:51
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД