Лучший педагог года

Игры по правилам дорожного движения (1 фото)

Елена Семенова
Игры по правилам дорожного движения

«Мы за безопасность»

практические игры для детей старшего дошкольного возраста

Игры по правилам дорожного движения

В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы мотоциклы, катят велосипеды, идут пешеходы. Растет поток машин, на улицах становится небезопасно. В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма среди юного населения города мы ведем постоянную, целенаправленную работу.

Публикация «Игры по правилам дорожного движения» размещена в разделах

Цель: формирование у воспитанников ДОУ навыков безопасного перехода улиц и дорог.

Предлагаю вашему вниманию игру «Дорожная азбука».

Кто желает поиграть, прошу, подойти к игровому полю. В игре может участвовать, как один ребенок, так и подгруппа детей 3-4 человека.

«Дорожная азбука»

Цель: совершенствование знаний по соблюдению правил дорожного движения

Предварительная работа: целевые прогулки, экскурсии к проезжей части, к перекрестку, на близлежащие улицы, к автобусной остановке и т. д. ;

Ход: Предлагаю выбрать дорожный знак, назовите его поставьте на него синюю стрелку, второму участнику предлагаю подобрать к указанному знаку дорожную ситуацию из повседневной жизни, объясните свой выбор и наведите белую стрелку на нужную картинку. Спасибо!

«Мы по улице шагаем»

Цель: воспитание у детей навыков грамотного пешехода.

Методические приемы работы с макетом: Беседы, рассматривание, чтение стихотворений и рассказов о ПДД, составление коротких рассказов, дидактические игры: «Транспорт», «Найди ошибку» и др.

Игра с макетом открывает возможность для самостоятельной деятельности детей. Развивают интеллектуальные качества, инициативу. У детей повышается уровень любознательности, они задают вопросы. Дети используют данный макет в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения. Предлагаю поиграть. Проведем индивидуальную работу 2 участника.

- Вы водитель, ваши действия? Что вы должны сделать, увидев пешехода на пешеходном переходе?

- Вы на регулируемом или не регулируемом пешеходном переходе?

- Кто идет по тротуару? (Пешеход.)

- Кто управляет автомобилем? (Водитель.)

- По какой стороне проезжей части движется транспорт? (По правой.)

- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушили правила дорожного движения? (Авария или ДТП.)

- Кто приходит на помощь если случается ДТП? (инспектор ГИБДД

- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке.)

Молодцы!

Предлагаю вашему вниманию игру.

«Опасность на дороге и улице»

Цель: формирование знаний о правилах дорожного движения.

Практические занятия на макетах.

Беседы:

1. Какие вида транспорта ты видишь?

2. Кто такие пешеходы, пассажиры?

3. Загадки и отгадки.

4. Дорожные знаки (Запрещающие, предупреждающие)

5. Проблемные ситуации.

Читаю стихи, загадки, а вы отгадайте, о каком виде транспорта идет речь.

Игра вопрос –ответ.

Давайте поиграем. Я хочу узнать, кто у нас в группе самый находчивый, кто знаком с правилами повеления на улицах города и знает ПДД. Я буду вам задавать вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Отвечать хором нельзя. Кто первым ответит правильно, получает светофор. В конце игры посчитаем светофоры и узнаем победителя.

- Сколько колёс у легкового автомобиля? (Четыре.)

- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (Один.)

- Кто ходит по тротуару? (Пешеход.)

- Кто управляет автомобилем? (Водитель.)

- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два.)

- Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три.)

- На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру.)

- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины.)

- Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл.)

Подводим итоги. Вручаю фликеры.

Публикации по теме:

Игры по правилам дорожного движения «Безопасность на дорогах» в старших группахИгры по правилам дорожного движения «Безопасность на дорогах» в старших группах «Безопасность на дорогах» Игры по правилам дорожного движения в старших группах д/сада. «Светофор» Цель: Познакомить детей с правилами.

Изготовление настольной дидактической игры по правилам дорожного движения «Дорожное домино»Изготовление настольной дидактической игры по правилам дорожного движения «Дорожное домино» Воспитатель 1 категории Батяева Анастасия Владимировна. Учреждение: "МБОУ Петровская СШ"-дошкольные группы. Каждый ребенок должен знать.

Дидактические игры по правилам дорожного движения для детей дошкольного возрастаДидактические игры по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста Умение двигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения необходимо воспитывать с раннего детства. Самим детям трудно самостоятельно.

Фотоотчет о проведении квест-игры по правилам дорожного движения «Посылка от деда Мороза»  в старшей группеФотоотчет о проведении квест-игры по правилам дорожного движения «Посылка от деда Мороза»  в старшей группе В рамках реализации тематической недели "Безопасность" я провела в своей группе "Смешарики" квест - игру по правилам дорожного движения.

Игры-тренинги по правилам дорожного движения «Паровозики» и «машины». Игры-тренинги по правилам дорожного движения. Вместе с детьми сделайте из подручного материала (стульчиков,.

Изготовление дидактической игры по правилам дорожного движения «Юный пешеход»Изготовление дидактической игры по правилам дорожного движения «Юный пешеход» Цель игры: Формировать у детей дошкольного возраста умение правильно вести себя на дороге. Учить анализировать ситуацию на дороге и действовать.

Конспект игры по правилам дорожного движения «Дорожный алфавит» для детей младшего школьного возрастаКонспект игры по правилам дорожного движения «Дорожный алфавит» для детей младшего школьного возраста Описание работы: игра по ПДД «Дорожный алфавит» предназначена для детей младшего школьного возраста. Игру можно применять во внеурочной.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группеКонспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группе Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия.

Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения»Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения» Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения» Цель: Закрепление знаний ПДД и.

Подвижные игры по правилам дорожного движения для детей младшей группы ДОУ Подвижные игры по правилам дорожного движения для детей младшей группы ДОУ «Воробушки и кот» Дети должны изображать воробушков. Один - «кот»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры по правилам дорожного движения
Опубликовано: 29 октября 2020 в 11:52
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД