Наталья Фомина
Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Р] «Путешествие от детского сада домой»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное занятие в подготовительной группе.
Тема: Путешествие от детского сада домой. Автоматизация звука [Р ].
Цель: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, во фразовой речи.
Задачи:
1. Закреплять умение произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях с использованием игровой обучающей ситуации.
2. Закреплять навыки составления рассказа по картинке.
3. Развивать фонематический слух, слуховое внимание, выработку правильной воздушной струи.
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Р] „Путешествие от детского сада домой“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
4. Развивать тонкую моторику пальцев, координацию речи с движением, активизировать работу артикуляционного аппарата
5. Уметь производить звуковой анализ слов, закреплять согласование существительных с числительным.
6. Развивать словесно-логическое мышление, память, внимание
7. Создать положительное эмоциональное отношение к занятию.
Оборудование:
Магнитофон с записями звуков трактора, автомобиля, поезда; маршрут от детского сада до дома с остановками, выполненный на ватмане; магнитная доска; машинка-магнит; руль; конверты с заданием; фломастер красного цвета; приз
1) Подготовительная часть:
Орг. Момент.
-Ты любишь путешествовать?
- А на чем можно путешествовать?
Вот сейчас послушай внимательно и скажи, что ты услышишь? (запись звуков на магнитофоне)
2) Основная часть:
Загадка
Послушай загадку и попробуй её отгадать.
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины,
Называется (машина)
-А кто водит машину? (шофер)
Давай с тобой отправимся в небольшое путешествие на машине.
-Посмотри на доску, как ты думаешь, что это (карта, маршрут)
Это маршрут от детского сада до твоего дома.
Давай прокатимся с тобой на машине.
Посмотри, что это у маня? (руль)
-Вот тебе руль, теперь ты шофер, заводи машину, поехали….др-др-др-
Я сам шофер, я сам мотор,
Нажимаю на педаль и машина мчится вдаль.
-Приехали,
первая остановка «Говорилка»
смотри, здесь стоит цифра 1, посмотри внимательно где-нибудь, в нашем кабинете есть ещё такая цифра?
- Нашёл, что это? (конверт)
Давай посмотрим что в конверте?
(В конверте задания)
-Ты хочешь получить приз? Я очень хочу. Давай постараемся выполнить задания.
1) Задание
2) Задание
3) Задание
4) Задание
5) Задание
-Ну что, поехали дальше? Заводи свою машину др-др-др (отмечаем на маршруте)
Вторая остановка «Буквы»
ищи конверт с цифрой 2.
В конверте задания.
-Как ты думаешь, что это (буквы)
А что такое буквы? (буквы это изображение звука. Буквы мы читаем и пишем, а звуки говорим и слышим.)
Как называется эта буква – ЭР, а звук – (Р)
Мы говорили, что звук (Р) согласный, звонкий, твердый, если к нему добавить гласный звук (А, то получится слог РА. Давай выложим слоги из букв.
РА, РО, РУ, РЫ, прочитай
-Тут еще есть буквы давай добавим их к нашим слогам, чтобы получились слова. (составление слов)
-Сколько слогов в слове?
-Какой первый слог? Какой последний слог?
-Где находится звук (Р) в начале, середине или в конце в слове….?
Давай составим предложение с каким-либо словом.
Заводи машину, поехали др-др-др
Третья остановка «Игровая»
ищи конверт с цифрой 3 (координация речи с движениями)
Заводи машину, поехали др-др-др
Четвертая остановка «Тараторка»
конверт №4
Заводи машину, поехали др-др-др
Пятая остановка «Внимание»
конверт №5
Заводи машину, поехали др-др-др
Шестая остановка «Рассказная»
(составь рассказ по картинке) конверт №6
Ну вот мы и добрались до твоего дома, выполнив все задания.
Какой звук мы сегодня старались говорить хорошо? [Р]
Расскажи пожалуйста, как ты научился говорить звук (Р) стихотворение «Буква Р»
Молодец!
ИТОГ: -Тебе понравилось наше путешествие? Я думаю, ты вполне заслужил свой приз. (ВРУЧАЮ ПРИЗ)
ПРИЛОЖЕНИЕ К ЗАНЯТИЮ
(задание к конверту №1)
Выполни все задания на своем пути, и ты получишь приз.
1. Задание. Расскажи сказку.
Какую ты знаешь сказку? А может расскажем сказку про наш язычок? (артикуляционная сказка про язычок)
2. Задание. Подуй как ветер. Что это значит? (ветродуйка)
Шаловливый ветерок в лесочек залетел, тихо веточкам он песенку запел (слабая воздушная струя)
Сильный ветер к нам в лесочек прилетел, громко, громко он нам песенку запел. (сильная воздушная струя)
3. Задание. Сделай пальчики сильнее.
Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного, на каждый ударный слог:
Автобус, троллейбус, машина, трамвай –
О них ты на улице не забывай (смена рук).
В морях – корабли, ледоколы, суда,
Они очень редко заходят сюда.
4. Задание.
–Посмотри, здесь что-то нарисовано? (профиль правильного произношения звука [Р])
Произнеси звук [Р]
Губы в улыбке рот приоткрыт, кончик языка поднимается к бугоркам за верхними зубами. Сильная воздушная струя, поэтому кончик языка дрожит.
Звук какой? (согласный, звонкий, твердый)
Давай пообещаем, что
Будем говорить красиво, смело и неторопливо. Говорить легко и внятно, говорить – и всем понятно!
5. Задание. Послушай, я тебе скажу много звуков, как только услышишь звук (Р) хлопни в ладоши. (говорю за экраном)
(М, Н Р К Л О С Т Р Б)
А теперь послушай слоги, если услышишь звук (Р) хлопни.
(АР КА СА ТА РО МО ШУ)
А теперь послушай слова, если в них есть звук (Р) хлопни
(РОТ СОМ РОК МАК РАК ПАР)
(задание к конверту №2)Раскладываю буквы из разрезной азбуки
(задание к конверту №3)
Координация речи с движением «Поиграем»
На лошадке ехали, (Высоко поднимают колени
До угла доехали, перед собой.)
Сели на машину, (Изображают, будто перели-
Налили бензину. вают бензин из канистры в
бак.)
На машине ехали, (Руки вытягивают перед гру-
До реки доехали. дью — «крутят руль».)
Трр! Стоп! Разворот. (Правой ногой «жмут на пе-
даль», затем топают ногой.)
На реке — пароход. (Руки вытягивают перед со-
Пароходом ехали, бой, кончики пальцев соеди-
няют.)
До горы доехали. (Поднимаются на носочки,
руки поднимают вверх.)
Пароход не везёт, (Встают на носочки, руки в
Надо сесть в самолёт. стороны.)
Самолёт летит, (Бегут по кругу на носочках.
В нём мотор гудит: гудят «у-у-у».)
У-у-у!
(задание к конверту №4)
1. Доскажи словечко.
Ра-ра-ра – у лисы своя….(нора)
1. Повтори скороговорку:
Быстро Егорка говорит скороговорку.
2. Исправь предложение.
Кровать висит над картиной.
Макароны варят повара.
3. Сосчитай до пяти.
Один помидор, два …
Одно ведро, два …
(задание к конверту №5)
Найди букву Р и обведи красным фломастером.
М П О Л Р Н В Ы Ф Р Д Б Э Х Щ Ш Г Н Р Е Е И К А Р С М Ц У Й Р Ю Б Ь Ж Д Л Р О Г К С А П Р Е У Ы Я Ч С М О Р Е А Й Д Р Ж Т И М Щ Ш Г Р Э Н В А Н Р Г У К Ы
(Задание к конверту №6)
Предложите ребенку составить рассказ по картинке, используя слова со звуком [Р]
Стихотворение «Буква «Р»»
Пёс рычит. Мурлычет кот… Мне же просто не везёт.
Я стараюсь, но молчу, очень Р сказать хочу.
Не выходит у меня «эр»… Вот недавно, например,
Я зову: «Марина!» - Слышится: «малина»…
Улыбается сестра: «За малиной в лес пора!»
Вновь твержу я «Эл» да «эл», всем, наверно, надоел…
Во дворе трещит мотор, в конуре рычит Трезор.
Дождь шуршит, грохочет гром – это «эр» звучит кругом!
Я сегодня рано встал. Рот раскрыл, загрохотал:
«Тррракторр. Грррач. Поррртрет. Игррра. РРРадость. РРРадуга. Уррра!»