Папки-передвижки

Информация для родителей «Дети нуждаются в защите»

Русеева Ольга
Информация для родителей «Дети нуждаются в защите»

Информация для родителей

Взрослые и дети

Дети нуждаются в защите

«До пяти лет ребенок – Бог,

с пяти до 15-ти – раб,

а после 15-ти – друг».

Так утверждает древняя японская мудрость.

Первой частью этого народного педагогического постулата часто апеллируют некоторые психологи, настраивая родителей на демократическое отношение к малышу.

Публикация «Информация для родителей „Дети нуждаются в защите“» размещена в разделах

Но вот о второй, весьма странной части этой мудрости, как-то умалчивают. Конечно, в каждой культуре сформированы свои взгляды на воспитание ребенка. Прошло не одно тысячелетие, пока человечество усвоило, что каждый человек (а особенно маленький) является неповторимым. Наконец, люди приняли законы, которые стали оберегать наше богатство - детей.

Как понять своего малыша

Вот и свершилось – у Вас родился малыш (или малышка! Наконец Вы в полной мере можете одарить его (её) своей любовью, взять на руки, поцеловать…

Стоп! Да, в своих мечтах Вы часто представляли, как будете качать на руках свое чадо, но когда пришло время действительно взять на руки малыша – Вы почувствовали неуверенность, и даже, страх: «Как же мне взять его (ее) на ручки? Он (она) такой (такая) маленький (ая, хрупкий (ая…».

Кормить и работать

Лучше всего организовать выход мамы на работу, когда крошке исполнится 6-7 месяцев. Это будет наиболее благоприятно для карапузика, так как он уже подрос и может оставаться с другими членами семьи, не тревожась по поводу того, что мама отсутствует.

Однако если вы вынуждены возобновить трудовую деятельность раньше, то желательно сделать это после того, как ребеночку исполнится 3 месяца. Ведь первые 3 месяца — это, как говорят психологи, четвертый триместр беременности, который должен проходить на ручках у мамы.

Кризис трех лет. у мамы

О трехлетнем кризисе у малышей написано и сказано довольно много психологами. Однако многие забывают о том, что с этим нелегким возрастом совпадает довольно тяжелый период и в жизни мамы.

Особенно, если речь идет о маме первенца или же второго ребенка, который родился на шесть или больше лет позже первого. Итак, давайте же посмотрим, какие же проблемы беспокоят матерей, и подумаем, как лучше с ними справиться?

Примерно к трем годам малыш становиться вполне самостоятельным, за ним уже не надо ходить по пятам круглосуточно, опасаясь какой-нибудь беды.

Малыш и папа: один способ сделать их ближе

Мужчины – существа нежные, но грубые. Под внешней мужественной и строгой оболочкой прячется ранимая детская душа. Но так уж заведено, что проявление чувств в мире мужчин равносильно проявлению слабости. Вот и теперь, с рождением малыша, перед ним встал выбор: остаться строгим и неприступным отцом семейства или стать ребенку другом, братом, второй половиной, но потерять авторитет. Мужчине трудно проявлять свои чувства, но в ваших силах помочь ему.

Публикации по теме:

Консультация для родителей. Как они играют: «Хочу сам» Цель:научить родителей не мешать детям играть и выражать в игре свои мысли и идеи. Не навязывать свое мнение. Совсем маленьких детишек нужно.

Оформление информационного стенда для родителейОформление информационного стенда для родителей Уважаемые коллеги!Представляю Вашему вниманию два информационных стенда для родителей. Для этого были использованы следующие материалы:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Информация для родителей «Дети нуждаются в защите»
Опубликовано: 20 января 2014 в 13:58
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД