Папки-передвижки

Инновационные формы взаимодействия с родителями в ДОО согласно ФГОС

Главатских Марина Станиславовна
Инновационные формы взаимодействия с родителями в ДОО согласно ФГОС

Федеральный закон «Об утверждении Федеральной программы развития образования до 2020 года» обязывает «работников дошкольного образования развивать формы взаимодействия с семьями воспитанников…».

Взаимодействие - это способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.

Основная цель всех форм взаимодействия ДОО с семьей – установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Публикация «Инновационные формы взаимодействия с родителями в ДОО согласно ФГОС» размещена в разделах

В последние годы в педагогическом лексиконе все чаще стал использоваться термин «инновация». Инновация – это новшество, нововведение, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы.

Инновационные формы предполагают :

активную позицию родителей;

партнёрство с педагогами;

инициативность в процессе сотрудничества и побуждения к действиям;

применение в семейной среде приобретённых знаний.

Только совокупность этих составляющих дает право говорить об инновационности форм работы. Приведем примеры инновационных форм работы с родителями.

Мастер-классы для родителей передача действующей технологии, способ взаимодействия между родителями и обладающим признанным авторитетом педагогам, который обеспечивает передачу родителям опыта, мастерства путем прямого и комментированного показа приемов работы.

Клубы. Цель их создания – увеличение круга взаимодействия семьи и детского сада. На совместных встречах в клубе, за «круглым столом», вовремя дискуссии родители и педагоги имеют возможность лучше увидеть друг друга, получить новую информацию. Общение в клубе позволяет каждому из участников не только высказать своё мнение, но и быть услышанным, сравнить свою позицию с позицией других родителей, педагогов.

Тренинги для родителей, в ходе которых педагог создает условия для того, чтобы родители не только узнали свои педагогические возможности, но и могли использовать их в конкретных проблемных ситуациях, возникающих в семье.

Вечера вопросов и ответов. Они позволяют родителям уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать что-то новое, обменяться знаниями друг с другом, обсудить актуальные проблемы развития детей. Такой подход побуждает к творческому сотрудничеству родителей, детей и воспитателей, устраняет отчуждённость между ними, вселяют уверенность в успех совместной работы, решает многие проблемы.

Акции – комплекс мероприятий, действий помогающий родителям лучше понять возникшую проблему, определить свою позицию в решении этой проблемы, свое отношение к ней.

Официальный сайт ДОО - это также одна из инновационных форм работы с родителями посредством применения ИКТ. Наличие у детского сада официального сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОО, группы, о проводимых мероприятиях, новостях. На сайте родители могут получить полную информацию о коллективе детского сада. Также сайт детского сада может стать для родителей источником информации учебного, методического или воспитательного характера.

Новые формы ИКТ - взаимодействия позволяют :

• разместить портфолио семейных успехов на сайте ДОО;

• периодически устраивать контрольные для родителей в рамках сайта ДОО, а затем поощрять самых активных родителей на общих собраниях;

• организовать посредством сайта онлайн-общение с родителями и др.

В рамках электронной почты детского сада можно создать «Телефон доверия» - это почтовый ящик для личных вопросов родителей. Учитывая их занятость, любой член семьи может в короткой записке высказать сомнения по поводу методов воспитания своего ребёнка, обратиться за помощью к конкретному специалисту и т. п. «Телефон доверия» помогает родителям анонимно задать волнующие их вопросы, предупредить о необычных проявлениях в поведении ребёнка.

Экспозиции продуктов детской деятельности. Позволяет показать родителями продвижения ребенка в освоении основной общеобразовательной программы ДОО, познакомить детей группы и педагогов с личными предпочтениями каждого ребенка, с его хобби и увлечениями.

Взаимодействие семьи и ДОО – это долгий и длительный процесс, требующих от всех участников образовательного процесса терпения, творчества и взаимопонимания. В инновационных формах взаимодействия педагога с родителями, основанных на сотрудничестве (клубы, тренинги, мастер-классы, дебаты и др., реализуется принцип доверительного партнерства. Разнообразие инновационных форм взаимодействия с родителями позволяет педагогам улучшить отношения с семьями, повысить педагогическую культуру родителей.

Литература.

1. Сальникова Т. Г. Активные методы обучения в повышении профессиональной компетентности педагогов ДОУ. Из опыта работы. – Санкт-Петербург: ООО «Издательство «Детсво-Пресс», 2017. – 80 с.

2. Сертакова Н. М. Инновационные формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей. – Санкт-Петербург: ООО «Издательство «Детсво-Пресс», 2013. – 80 с.

3. https://pedrazvitie.ru/raboty_doshkolnoe_new/index?n=43060

Публикации по теме:

Инновационные технологии в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками согласно требованиям ФГОС до «Инновационные технологии в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками согласно требованиям ФГОС ДО» Потребности современного общества,.

Инновационные формы взаимодействия с родителями в период адаптации детей раннего возраста к ДОУ «Инновационные формы взаимодействия с родителями в период адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению» Актуальность.

Фотоотчет. Семинар «Инновационные формы работы с семьей в условиях реализации ФГОС»Фотоотчет. Семинар «Инновационные формы работы с семьей в условиях реализации ФГОС» Нам, педагогам дошкольного образования, воспитателям очень сильно повезло, потому что в наш город приехал с лекциями уникальный человек,.

Инновационные формы работы с родителями  «Гость группы»Инновационные формы работы с родителями  «Гость группы» Инновационные формы работы с родителями - "Гость группы" В своей работе, мы используем инновационные формы работы с родителями, такую.

Инновационные формы работы с родителями в ДОО: цели и задачи 1 слайд Инновационные формы работы с родителями в ДОО Роза Симонова 2 слайд Цель: разнообразить подходы к организации взаимодействия ДОО.

Инновационные формы взаимодействия детского сада и родителей Программа по самообразованию На 2017 – 2018 учебный год Воспитателя Грининой Т. А. Тема по самообразованию: «Инновационные формы взаимодействия.

Инновационные формы взаимодействия с родителями воспитанников ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ, КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА. На современном.

Инновационные формы взаимодействия с родителями воспитанников ДОУ Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловного.

Семинар-практикум на тему «Инновационные формы работы с родителями по экологическому воспитанию в ДОУ в соответствии с ФГОС» Семинар-практикум на тему: «Инновационные формы работы с родителями по экологическому воспитанию в ДОУ в соответствии с ФГОС». Цель: повышение.

Эффективные формы взаимодействия с родителями по реализации образовательных областей ФГОС дошкольного образования Сегодня все специалисты признают важность привлечения родителей к участию в работе детского сада, однако в реальных взаимоотношениях педагогов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Инновационные формы взаимодействия с родителями в ДОО согласно ФГОС
Опубликовано: 27 февраля 2018 в 11:44
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД