Наталия Щербакова
Интегрированная образовательная деятельность с детьми первой младшей группы «Зайчата в гостях у ребят».
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность с детьми первой младшей группы
по теме
«Зайчата в гостях у ребят».
Образовательные области : «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Автор: Щербакова Наталия Владимировна
Цель: Расширить представление детей о зайце.
Задачи:
1. Развивать память,мышление;
2. активизация словаря детей,
3. воспитывать бережное отношение к игрушкам,
4. развивать сенсорные способности;
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность с детьми первой младшей группы „Зайчата в гостях у ребят“,» размещена в разделах
5. вызвать интерес к действиям с пластилином,
6. обогащать сенсорный опыт, путём выделения формы предметов, 7. совершенствовать умение раскатывать между ладонями прямыми движениями, 8. учить различать красный цвет,
9. воспитывать умение радоваться своим работам.
Материалы и оборудование:
музыкальный центр;
красивая тарелочка;
большая игрушка зайчиха;
маленькие игрушки зайчата по количеству детей
корзина;
пластилин красного цвета
Ход мероприятия
Воспитатель: «Дети, сегодня зайчиха- мама принесла своих деток к нам в садик в большой красивой корзине. Давайте, дети, посмотрим, кто же в этой корзинке.»
Дети: «Зайчата»
Воспитатель: «Возьмите их, потрогайте, какие они?»
Дети: «Маленькие, пушистые, серенькие.»
Воспитатель: «Они наверное замёрзли, надо их согреть, возьмите каждый зайчика, прижмите к себе, погладьте»
Воспитатель: Посмотрите, какие у зайчика глазки.
Дети: глазки черные, круглые
Воспитатель: Посмотрите, какие у зайчика ушки!
Дети: Длинные и мягкие.
Воспитатель: Посмотрите, какой у зайчика хвостик!
Дети: Маленький, круглый, пушистый.
Воспитатель : Нравится зайчатам с вами, они довольны, давайте с ними потанцуем.
Танец по песню «Заинька серенький попляши…».
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так,
И ушами шевелит
(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
(гладят руки)
Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать
(прижимают руки к груди и прыгают)
Воспитатель: Скоро обед. Чем же мы будем кормить зайчат? Что они любят?
Дети: Морковка, капуста.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Морковка любимая еда зайчат. Вот мы её вылепим из пластилина. Посмотрите на морковку.
С одного конца она толстая, с другого — острая (предлагает взять мор-
ковку, обвести пальцем)»
Воспитатель: А какого цвета возьмём пластилин?»
Дети : «Красный»
Воспитатель: «Правильно, морковка красная. Теперь начнём лепить морковку»
Воспитатель показывает приёмы раскатывания палочки и вытягивания
одного его конца.
Дети лепят, в процессе лепки воспитатель контролирует правильность
выполнения приёмов раскатывания палочки прямыми движениями,
придания нужной формы.
Вылепленные изделия разложить на тарелочку.
Воспитатель: «Как много красивых морковок вы сделали, давайте угостим зайчат.
Обрадовались маленькие зайчата и побежали к маме, соскучились.
Зайка милый угостись
Вкусною морковкой
А потом ты можешь прыгать
Весело под горкой.