Надежда Пивоварская
Конспект интегрированного занятия «Спасатели-выручатели»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Пивоварская Надежда Васильевна, воспитатель.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка
– детский сад № 3 «Петушок» городского округа Стрежевой.
(МДОУ ЦРР ДС № 3 Петушок)
Интегрированного занятия «Спасатели- выручатели»
Образовательная область ; познавательная, физическая.
Возрастная группа ; подготовительная группа. (6-7 лет)
ЗАДАЧИ:
1. Обобщать знания детей о здоровьи, о животных жарких стран
2. Закреплять умение конструировать по схеме на плоскости (из гимнастических палочек)
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Спасатели-выручатели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Спасатели МЧС
- Спасатели МЧС. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
3. Развивать интеллектуальные способности через проблемные ситуации.
4. Воспитывать чувство ответственности за личную
безопасность,формировать полезные привычки правильного поведения.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель обращает внимание детей на конверт, открывает его, и из него высыпаются листы разных цветов, на которых написаны слоги ПО – МО –ГИ-ТЕ СПА-СИ-ТЕ.
Ребята! Что все это значит? Давайте разделимся на 2 команды и попробуем составить слово по слогам. (дети составляют и читают СПАСИТЕ ПОМОГИТЕ)
Да кто-то сильно нуждается в помощи, но кто же это как мы можем узнать?
Дети предлагают хорошенько рассмотреть конверт на конверте нарисован остров, на острове пальмы, а на пальме сидит обезьянка.
Дети делают вывод, что помощь нужна обезьянке и предлагают отправиться на остров Мадагаскар. Уточняем по карте где он находится и решаем отправиться туда на корабле.
Но прежде, чем туда отправится, нам нужно найти карту, которая откроется,
только если дети выполнят ряд заданий.
Разминка или мозговой штурм:
1. Сколько якорей у двух кораблей?
2. Что больше лодка или корабль?
3. Что тоньше веревка или канат?4. Что глубже лужа или море?
5. Сколько весел у матроса? А у 2-х матросов?
Ну что ж мозговой штурм прошли хорошо. Молодцы, но прежде чем
отправиться нам в плавание, каждой команде необходимо самостоятельно,
ориентируясь на схему построить корабль (выложить его из гимнастических
палочек) Корабли готовы, можно и отправляться.
Дети усаживаются на скамейку (имитируют движения гребцов)
Воспитатель1: Первая остановка неизвестный остров «ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ»
(На слайде показан остров)
- Ребята, представьте себе, что мы высадились на этом острове и решили
погулять.
Воздух наполнен радостью и мирным настроением. (проявляется текст)
Весь остров освещен солнечными лучами любви (появляется солнце и
лучики).
по всему острову растут «цветы добрых дел» (цветы)
На траве блестит «роса чистоты» (роса).
Аккуратно вскопаны «грядки трудолюбия» (грядки)
На них видны «ростки» правильного питания (ростки рассады)
Рядом растет куст полезных привычек (дерево добрых дел)
Бежит и журчит «ручеек» движения (Ручеек)
Воспитатель: Погуляв по острову здоровой жизни, делаем вывод, чтобы быть
здоровым нужно: (предлагаются варианты и отдельный текст выводится на
слайд)
1. Любить всех – людей, животных, природу.
2. Быть добрым и сердечным.
3. Сохранять радостное и мирное настроение.
4. Выполнять правила гигиены.
5. Быть трудолюбивым.
6 Правильно питаться.
7. Избегать вредных привычек и приобретать полезные.
8. Много двигаться.
Воспитатель1: Ну что ж, отправляемся дальше, время нас торопит,
поспешим друзья.
(дети снова рассаживаются по местам и продолжают имитировать движения
гребца)
следующая остановка на неизвестном островеНа нем растет дерево здоровья, его корни – это основа здорового образа
жизни. Раньше дерево было зеленым, а сейчас оно стало бесцветным, потому-
что на нем не растут листочки, я прелагаю этому дереву помочь. Вам нужно
называть полезные привычки человека, тем самым прикрепляя на дерево
листочки, и чем больше вы назовете полезных привычек, тем наше дерево
будет зеленее.
(дети перечисляют полезные привычки)
Какие вы молодцы, посмотрите, как зазеленело дерево, оно как будто
улыбается нам на прощание и машет ветками.
Инструктор Ф. К. - Ну что ж отправляемся дальше, время нас торопит,
поспешим друзья. (дети снова рассаживаются по местам и продолжают
имитировать движения гребца)
На нашем пути песочный остров будем останавливаться или нет?
Выходите на остров, поиграем с мячами.
1. эстафета передача мяча над головой
Правила игры:
2. эстафета передача мяча под ногами
Правила игры:
3. эстафета с воздушным шариком
Правила игры:
Инструктор Ф. К. - Ну что ж отправляемся дальше, время нас торопит,
поспешим друзья. (дети снова рассаживаются по местам и продолжают
имитировать движения гребца)
Следующая остановка «Загадки» про предметы личной гигиены
каждый правильный ответ поощряется призовым баллом.
1. хожу – брожу не по лесам,
А по усам, по волосам, и
И зубы у меня длинней,
Чем у страшных зверей? (расческа)
2. Я, молча. смотрю на всех
И смотрят все на меня
Веселые видят смех,
С печальными плачу я. (зеркало)
3. Усколозает, как живое
Но не выпучу его я,Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
4. Она не крем и не мука,
Но похожа на них слегка
По утрам она всегда
На зубы попадает (зубная паста)
5. Лег в карман и караулит.
Реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос. (носовой платок)
Подвижная игра «Переправа»
Правила игры:
Инструктор Ф. К. - Ну что ж отправляемся дальше, время нас торопит,
поспешим друзья. (дети снова рассаживаются по местам и продолжают
имитировать движения гребца)
Согласно нашей карте мы уже подплываем к острову Мадагаскар, но прежде
чем высадиться, нам надо правильно расположить, картинки зверей
травоядных и хищников, и только после этого можно будет выйти на сушу.
(дети рассматривают картинки и раскладывают)
Затем выходим на сушу и ищем обезьянку (которая забралась на высокую
пальму и запуталась в лианах) я предлагаю всем участникам путешествия
залезть на пальму распутать лианы (подъем на шведскую стенку, сорвать по
одному листочку) и последний участник снимает обезьянку с пальмы.
Воспитатель от лица обезьянки благодарит детей и вручает им большую
связку бананов, в знак благодарности за спасение.
Воспитатель: Обезьянке мы помогли, теперь можем отправляться в наш
детский сад.