МААМ-картинки

Интерактивная мультимедийная викторина «Своя игра» для детей старшего дошкольного возраста

Альфия Гайнуллина
Интерактивная мультимедийная викторина «Своя игра» для детей старшего дошкольного возраста

Цель – создание условий для развития ребенка, открывающих возможности его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками посредством интерактивной мультимедийной викторины.

Задачи:

Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.

Развивать зрительное восприятие.

Публикация «Интерактивная мультимедийная викторина „Своя игра“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции; целеустремлённость.

Воспитывать дружеские отношения в группе при выполнении совместных заданий.

Материалы и оборудование: компьютер с программой Power Point, интерактивная доска, атрибуты: эмблемы для команд, два сигнала готовности ответа (флажки, фишки с цифровым обозначением)

Ход мероприятия:

объяснить детям правила игры;

помочь разделиться на две команды;

выбрать капитана в каждой команде, который первый будет подавать сигнал готовности ответить;

далее работа детей со слайдами, за правильные ответы дети получают фишки с заработанными баллами;

в ходе игры необходимо делать музыкальные физминутки;

в конце игры подсчитываются баллы, и определяется победитель;

награждение всех детей.

Содержание работы со слайдами:

Первый слайд содержит название викторины. Затем переходим ко второму слайду, который содержит категории вопросов с номиналом количества баллов от 5 до 30, изображение филина. Имеются следующие категории вопросов: сказочные герои, техника, животные и растения, игрушки, правила безопасности, времена года. Напротив каждой категории баллы от 5 до 30 в зависимости от сложности вопроса. Ребёнок (от команды) выбирает сам категорию вопроса и номинальную стоимость вопроса. Мышкой или в случае применения интерактивной доски, пальцем нажимает на выбранную цифру.

При этом, благодаря гиперссылки, игра переключается именно на тот слайд, который соответствует выбранному ребёнком вопросу. После того, как дети отгадали вопрос, в правом нижнем углу каждого слайда находится кнопка с изображением домика, при нажатии на которую, игра возвращается опять к слайду с категориями вопросов. Та кнопка с цифрой, на вопрос которой был дан ответ, исчезает, и остаются только кнопки не отгаданных вопросов.

В викторине есть вопрос-аукцион и вопрос «кот в мешке». «Кот в мешке» : вопрос должен быть передан другой команде; «Вопрос-аукцион» : команды назначают цену вопроса, и отвечает та команда, которая назначит наибольшую цену на вопрос.

Физкульминутка

Веселый гном

Жил да был веселый гном

(ходьба на месте)

С круглыми глазами.

(вращательные движения кистями рук от головы до плеча)

И на сахарной горе

(руки поднять вверх и опустить через стороны)

Спал под воротами.

(сложенные вместе ладони положить под щеку)

Вдруг, откуда не возьмись,

(руки развести в стороны)

Великан явился.

(Упражнение «Мы – силачи)

Скушать гору он хотел,

(левой рукой изобразить тарелочку, правой делать черпающие движения)

Только подавился.

(ладонь правой руки положить на шею)

Ну, а что ж веселый гном?

(плечи поднять, руки развести)

Так и спит глубоким сном

(сложенные вместе ладони положить под щеку)

Список литературы:

Вербенец, А. М. Использование компьютерных технологий в развитии старших дошкольников : проблемы, этапы, методы. – ж. «Детский сад: теория и практика», 2013, №6.

Комарова Т. С., Баландин Д. Л и др. Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании – МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013г.

Сайганова, Т. И. Методика использования информационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста. - ж. «Дошкольник. Методика и практика воспитания и обучения», 2013, № 5.

Прикреплённые файлы:

svoja-igra_5n1gt.pptx | 2618,6 Кб
 
Публикации по теме:

«Путешествие будущих первоклассников». Интерактивная игра для детей старшего дошкольного возраста Рекомендации по использованию «Электронного учебно-методического материала» «Путешествие будущих первоклассников» УММ «Путешествие будущих.

Игра-викторина «Что мы знаем о профессиях?» (для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста) Игра-викторина «Что мы знаем о профессиях» Цель: расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.

Игра-викторина на 9 Мая для детей старшего дошкольного возраста «Мы помним, мы гордимся!»Игра-викторина на 9 Мая для детей старшего дошкольного возраста «Мы помним, мы гордимся!» «Мы помним, мы гордимся». Игра-викторина на 9 Мая для детей старшего дошкольного возраста Материал. Презентация с музыкальным сопровождением,.

Игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки ПДД» Цель: Совершенствовать знания детей о правилах дорожного движения через игру. Развивать наблюдательность и внимание. Формировать дружеские.

Интерактивная игра для детей старшего дошкольного возраста по теме «Безопасность дома» В настоящее время в практической работе с детьми активно используются мультимедиа технологии. Использование ИКТ во время образовательной.

Интерактивная дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Праздники России» Паспорт игры «Праздники России» Критерии Содержание Название игры, автор «Праздники России» Название файла Urina_TI_2 Возрастная категория.

Интерактивная музыкально-дидактическая квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В поисках Деда Мороза» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Интерактивная патриотическая игра для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад комбинированного вида № 91.

Методическая разработка игра-викторина «Со светофором мы друзья» для детей старшего дошкольного возраста Ежедневно в стране совершаются ДТП с участием детей. Одним из приоритетных направлений в работе детского сада является обучение детей дошкольного.

Презентация «Интерактивная игра по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Играем со словами» Разработала воспитатель МБДОУ ДС "Голубые дорожки" г. Волгодонска - Меркулова Елена Анатольевна. Уважаемые, коллеги. Предпосылки для успешного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интерактивная мультимедийная викторина «Своя игра» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 23 мая 2018 в 20:33
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД