Папки-передвижки

Использование ИКТ в расширении представлений дошкольников о социальной действительности

Наталия Терехова
Использование ИКТ в расширении представлений дошкольников о социальной действительности

Практика работы дошкольных образовательных учреждений свидетельствует о необходимости расширения использования информационно-коммуникационных технологий в организации образовательного процесса.

Основная работа по формированию представлений о социальной действительности происходит в ходе организации НОД по ознакомлению с окружающим миром. Здесь дошкольники знакомятся с разными сторонами окружающего мира, при этом у них формируются важные компоненты представлений о социальной действительности :

- представления о социальном окружении и об общественных событиях;

Публикация «Использование ИКТ в расширении представлений дошкольников о социальной действительности» размещена в разделах

- знания о труде людей и профессиях;

- знания о природе, растительном и животном мире;

- знания о нормах общества, сохраняющихся в традициях, обычаях, правилах.

Основной, традиционный метод формирования представлений о социальной действительности – наблюдения в окружающем мире. Однако наблюдение не за всеми явлениями социальной действительности можно организовать в ходе НОД, кроме того, ряд понятий и представлений нуждаются в многократном проведении наблюдений, причем в разных ситуациях. В данном случае на помощь могут прийти ИКТ.

Исследования, посвященные использованию ИКТ в ДОУ, убедительно доказывают не только возможность и целесообразность этих технологий, но и особую роль компьютера в развитии интеллекта и личности ребенка.

Применение ИКТ в дошкольном образовании усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность; позволяет проводить занятия на высоком эстетическом и эмоциональном уровне, обеспечивать разнообразие предоставляемого наглядного материала, привлекать большое количество дидактического материала.

Учёными отмечаются такие неоспоримые достоинства ИКТ в образовательном процессе, как информационная емкость, компактность, доступность, наглядность, эмоциональная привлекательность, многофункциональность.

Для расширения представлений о социальной действительности в ДОУ можно использовать такие виды ИКТ, как:

- аудиовизуальные средства (слайд-фильмы, видеофильмы, мультимедийные презентации);

- электронные образовательные ресурсы (мультимедийные универсальные энциклопедии).

Использование презентационных инструментальных средств позволяет привнести эффект наглядности в содержание НОД и помогает ребенку усвоить материал быстрее и в полном объеме. Примерами таких презентаций могут быть: «Прогулка к морю», «Зоопарк», «Герои Победы», «Космос», «Профессии» и т. д., где используются звуки улицы, природы, бытовые шумы, фотографии различных объектов (город, деревня, лес, реки, поля и т. д.). Экскурсии и наблюдения по данным темам сформировать довольно сложно, поэтому необходимо использовать ИКТ для полноценного формирования представлений о данных явлениях социальной действительности. Просмотр этих презентаций обеспечивает дополнительный эффект полноты и наглядности усвоения того или иного понятия. Кроме того, вызывает у детей эмоциональный отклик, а полученная информация легче переводится в долговременную память.

Еще Константин Дмитриевич Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Но часто возникают проблемы, где найти подходящий наглядный материал, поскольку имеющийся в детском саду зачастую устаревает. ИКТ дают возможность представлять реалистичные, неискаженные наглядные материалы: фотографии, репродукции картин, видеофрагменты, картинки. Этот метод применим в ходе изучения тем, связанных с природой, трудом людей, социальными явлениями.

В работе по расширению представлений о социальной действительности с помощью ИКТ применим такой вид работы, как моделирование реальных ситуаций, которые нельзя или сложно увидеть в повседневной жизни. В данном случае ИКТ на основе красочных анимированных слайдов демонстрируют образный тип информации, понятный дошкольникам; создают возможность для оценки данной ситуации. Такой вид работы используется чаще всего, при изучении тем, связанных с правилами дорожного движения. В ходе такой работы дети могут лучше усвоить знания ПДД, а также поразмышлять, как бы повел себя герой той или иной сюжетной картинки (моделирующей дорожную ситуацию) в данном случае. Этот вид работы помогает дошкольникам правильно принимать решения в тех или иных дорожных ситуациях, проанализировать причины ДТП.

Преимущество ИКТ в том, что их можно применять на разных этапах НОД. Например, в начале занятия можно использовать компьютерную анимацию для создания сюрпризного или игрового момента. В процессе работы компьютер можно использовать и в качестве поощрения детей, когда дошкольники после правильного выполнения задания получают похвалу не только от педагога, но и стороны компьютера в виде картинок-призов, сопровождающихся звуковым оформлением. Также применимы мультимедийные музыкальные физ. минутки, которые проводятся для профилактики переутомления и снятия мышечного напряжения. Воспринимая демонстрируемое слайд-шоу, сопровождаемое музыкальным оформлением и изображением движений героев, дети охотно повторяют за ними требуемые действия и стихотворный текст. При использовании музыкальных физ. минуток учитываются особенности восприятия и внимания детей, поэтому не должны быть перегружены спецэффектами.

Таким образом, ИКТ обладают огромным ресурсом в формировании представлений дошкольников о социальной действительности

Публикации по теме:

Использование инновационных технологий в формировании элементарных математических представлений 1 СЛАЙД «Использование инновационных технологий в формировании элементарных математических представлений» Подготовила воспитатель МДОУ «Вольновского.

«Роль взрослого человека в процессе приобщения детей социальной действительности» Все мы, хотим видеть наших детей в будущем счастливыми, удачливыми, умными, добрыми и т. п. Как же сделать так, чтобы действительно маленький.

Использование тактильных дидактических игр для закрепления элементарных математических представлений дошкольниковИспользование тактильных дидактических игр для закрепления элементарных математических представлений дошкольников «Использование тактильных игр для закрепления элементарных математических представлений дошкольников». Тактильные ощущения - одна из форм.

Инновационный педагогический опыт работы. Использование развивающих игр в развитии математических представлений у дошкольников Инновационный педагогический опыт работы «Использование развивающих игр в развитии математических представлений у детей дошкольного возраста».

Использование планшета для рисования песком в развитии у дошкольников пространственных представлений и умения ориентироватьсяИспользование планшета для рисования песком в развитии у дошкольников пространственных представлений и умения ориентироваться Дошкольный возраст – период интенсивного развития пространственных представлений, которые являются сложным процессом. Согласно ФГОС, к моменту.

Использование Тико-конструктора в формировании элементарных математических представлений у старших дошкольниковИспользование Тико-конструктора в формировании элементарных математических представлений у старших дошкольников Использование ТИКО конструктора в формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Мастер класс «Использование дидактических игр в формировании элементарных математических представлений у детей 3–7 лет»Мастер класс «Использование дидактических игр в формировании элементарных математических представлений у детей 3–7 лет» Мастер класс Добрый день, уважаемые коллеги меня зовут Сандимирова Ольга Николаевна, вашему вниманию представляется мастер - класс на тему:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование ИКТ в расширении представлений дошкольников о социальной действительности
Опубликовано: 19 ноября 2023 в 17:28
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД