Анна Олеговна
Итоговое интегрированное занятие по ознакомлению с природным миром и лепкой в первой младшей группе «Лесной житель — Ёжик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Лесной житель - ёжик».
Вид занятия: Ознакомление с природным миром и лепка.
Возрастная группа: первая младшая группа.
Цель : обобщить и закрепить полученные ранее знания.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представления детей о весне и её приметах;
- учить различать и называть основные цвета и форму предмета;
- закрепить знание о диких и домашних животных;
Публикация «Итоговое интегрированное занятие по ознакомлению с природным миром и лепкой в первой младшей группе „Лесной житель — Ёжик“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ежик. Поделки из природных материалов
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
- продолжать учить слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них;
- расширять словарный запас, активизировать речь детей.
- закрепить умение и навыки в работе с пластилином: раскатывание круговыми движениями между ладонями предмет круглой формы.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к живой природе;
- развивать активный словарь детей, память, наблюдательность;
- развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе;
- воспитывать отзывчивость, желание помочь;
- воспитывать аккуратность при работе с пластилином.
Методические приемы:
Словесный: организационный момент, приветствие, отгадывание загадок, чтение стихотворения, беседы.
Наглядный: рассматривание картинки с признаками весны, картины с дикими и домашними животными, рассматривание яблок, рассматривание образца работы.
Практический: самостоятельное выполнение детьми задания.
Материал и оборудование: картины с изображением признаков весны, животных, ёжик, дощечка для пластилина, пластилин, яблоки, салфетки для рук.
Словарная работа: красный, желтый, зеленый, большой, маленький, круглый, много, мало, одно яблоко, дикие и домашние животные.
Предварительная работа: беседы о признаках ранней и поздней весны, об овощах и фруктах, о животных, рассматривание картин, иллюстраций., чтение сказок и стихотворений о весне, о животных.
Используемые формы организации продуктивной деятельности детей: групповая
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие»: рассматривание картин, лепка яблок;
«Речевое развитие»: слушание стихотворений о весне и о ёжике; ответы на вопросы; проговаривание словарных слов: «дикие», «домашние», «много», «один», «красный», «жёлтый», «зелёный»;
«Познавательное развитие»: Игра «Разложи яблоки»; закрепление понятия о диких и домашних животных, признаков весны;
«Физическое развитие»: приветствие «Здравствуй, небо…»; физкультминутка «Путешествие в лес»; пальчиковая гимнастика «Помощники»;
«Социально-коммуникативное»: приветствие друзей, совместные ответы, помощь товарищам в игре и лепке.
Ход занятия:
1. Вводная часть
(Дети сидят в кругу вместе с воспитателем)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какая хорошая сегодня погода, солнышко светит, тепло. Давайте поздороваемся с природой и с друзьями.
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень. (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Молодцы! А теперь посмотрите и улыбнитесь друг другу.
Сели на места.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и попробуйте догадаться о каком времени года в нем говорится.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла … (Дети отгадывают)
Воспитатель: Молодцы, верно! Сейчас весна. А что происходит весной с природой? (снег тает, текут ручьи, прилетают птицы, просыпаются животные, растут почки и листочки, зеленеет травка).
(показ картин с изображением весны)
Воспитатель: А теперь я предлагаю отправится в лес, пойдем в весенний лес? (ответ детей)
Дети встают возле стульчиков.
Физкультминутка «Путешествие в лес»
По тропинке в лес шагаем (ходьба на месте)
Ножки выше поднимаем (руки перед собой, ноги высоко поднимаем)
Впереди у нас болото (показ двумя руками вперед)
Упасть в него нам не охота (вращение головой вправо, влево)
Мы по кочкам прыг да скок (прыжки на месте)
Вот и попали мы в лесок! (разводим руками)
(дети садятся на стульчики, включается звук леса)
Воспитатель: Посмотрите, дети, кто в лесу нас встречает?
Послушайте загадку: Под соснами, под ёлками
Лежит клубок с иголками.
(Ёжик. Воспитатель показывает на игрушку)
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ёжиком.
Дети: Здравствуй, ёжик.
Воспитатель: Весной, когда начинает пригревать солнышко и тает снег, также просыпаются животные, которые спят зимой. Кто у нас спит зимой? Кто живёт в лесу? (медведь, заяц, белка, лиса, волк)
(Воспитатель показывает животных на картинах и повторяют вместе с детьми как одним словом называют животных, которые живут в лесу «дикие»)
Воспитатель: Правильно! А какие домашние животные вы знаете?
(кошка, собака, корова, коза, овца)
- Где живут дом. животные? (в доме, в деревне)
Воспитатель: Что? (Ёжик шепчет нам ухо воспитателю)
Воспитатель: Ребята, ёжик говорит, что он только проснулся и очень проголодался, а пришел к нам, потому что почувствовал запах яблок. Угостим его?
Воспитатель: Посмотрите, какие у нас яблоки.
– Какого цвета они? (Ответы детей.) – красные, зеленые, желтые
- Ребята, а какой формы наши яблочки (Ответы детей.)- круглой
-Что ещё вы знаете круглое? (ответы детей)
- Ребята, а сколько яблок в корзине (Ответы детей.)- много
-А сколько яблок у меня в руке? Одно
- Ребята посмотрите на эти яблоки и сравните их, какие они (Ответы детей.)- один большой, а другой маленький.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А давайте поиграем с ежиком.
Игра «Разложи яблоки» (по размеру)
(Ёжик опять шепчет на ухо воспитателя)
Воспитатель: Ежик просит яблок и для своих друзей, а у нас на всех не хватит. Что же делать? А давайте слепим им яблоки. Садимся за столы.
(Воспитатель напоминает про осанку, правила лепки, показывает образец)
Пальчиковая гимнастика «Помощники»
Вот помощники мои, (хлопки)
Их, как хочешь, поверни. (разжать, сжать пальцы)
Хочешь эдак, хочешь так – (ладони поворачивать вверх ладошкой, вниз)
Не обидятся никак.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как я буду лепить яблочко. Сейчас я возьму небольшой кусочек пластилина и буду катать его между ладошек в шарик.
А сейчас каждый из вас берёт свой кусочек пластилина, как я вам показывала, и катаем его между ладошек.
3. Заключительная часть. Итог.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ёжик очень рад и говорит вам «Спасибо»! Посмотрите на яблоки друг друга.
- Кого мы встретили в лесу?
- Что лепили? Что понравилось?
Список использованной литературы:
1. «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Младшая группа / В. В. Гербова, Н. Ф. Губанова, О. В. Дыбина и др. — М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.-160 с.
2. Парамонова А. А. Развивающие занятия с детьми 1 – 3 лет Олма Медиа Групп/Просвещение, 2015
3. Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром – М. : МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2008
4. Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду – М. : МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2007
5. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду – М. : МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2008