Алеся Ермолаева
Итоговое занятие по аппликации во второй младшей группе «Скворечник»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей изображать в аппликации предметы. состоящие из нескольких частей определить форму (прямоугольная, круглая, треугольная). Уточнить знание цветов. Развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение получать удовольствие от результата своей работы.
Воспитывать интерес к птицам, заботливое к ним отношение.
Материалы и оборудование.
Публикация «Итоговое занятие по аппликации во второй младшей группе „Скворечник“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Скворечники. Аппликация
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
Сюжетное изображение скворца, видео и аудиозапись с пением скворца, листы бумаги, фигуры из цветной бумаги (прямоугольник, треугольник, круг, кисточки, клей, салфетки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Звучит музыка (аудио запись «пение скворца») дети стоят возле воспитателя.
Воспитатель: Ребята, наступила весна, стало тепло, и птицы возвращаются из теплых стран. Первыми прилетают скворцы. А вы знаете, как называется домик для скворцов (Скворечник)
Воспитатель: Как называется домик? скажи Полина
Полина: скворечник (хоров. повтор.)
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята.
Воспитатель: А теперь я послушайте небольшое сообщение:
Пришла видеотелеграмма
Сегодняшней ночью.
Пришла видеотелеграмма
С пометкой «срочно».
Знакомый скворец
Нам писал: "ВЫЛЕТАЮ!
ПРИБУДУ НА ДНЯХ
НАДЕЮСЬ, МОЙ НОВЫЙ
СКВОРЕЧНИК ГОТОВ.
ПОВЕСЬТЕ ПОВЫШЕ
ОТ ХИТРЫХ КОТОВ!
К ПОЛЕТУ ГОТОВЯСЬ,
МЫ В НЕБЕ ПАРИМ".
И адрес обратный:
ИТАЛИЯ. РИМ.
От радости стало
Мне не до сна.
Скворцы возвращаются.
Значит, весна!
Воспитатель: Ребята, давайте же посмотрим на эту видеотелеграмму
Сюрпризный момент:(просмотр видеозаписи)
Воспитатель: Надо им помочь, как вы думаете, ребята?
Воспитатель: А давайте, мы для них построим скворечники.
Воспитатель: Вот у нас есть скворечник, давайте мы его рассмотрим. (выкладываю его на доску) .
Воспитатель: Из каких частей он состоит? давайте посмотрим.
Воспитатель: Сам скворечник на палочке. Стенка скворечника, какой формы? Скажи Маргарита
Маргарита: прямоугольной.
Воспитатель: Правильно, прямоугольной, молодец. А какого она цвета? Скажи Максим
Максим: желтого.
Воспитатель: Правильно. А крыша, какой формы? Скажи Полина
Полина: Треугольной
Воспитатель: Правильно, треугольной, молодец. А какого она цвета? Скажи София
София: Красного.
Воспитатель: Правильно. Окно, какой формы Матвей?
Матвей: Круглой формы.
Воспитатель: Правильно, в него скворец влетает и вылетает. Воспитатель: Мы с вами рассмотрели этот скворечник, теперь садимся за столы.
Воспитатель: А теперь, вы сами выложите на листе, каждый свой скворечник.
Воспитатель: Все выложили, правильно, молодцы. Давайте немного отдохнем
Физминутка: Теперь начинаем работу.
Воспитатель: Давайте вспомним, что клея мы берём не много, пользуемся, салфеткой. Клей намазываем начиная с середины постепенно переходя к краю, намазываем всю деталь клеем и наклеиваем, прижимаем деталь салфеточкой, чтобы убрать лишний клей.
Воспитатель: Какую часть мы наклеиваем первую? Скажи Аделя
Аделя: палочку.
Воспитатель: А потом крышу и вход. (Индивидуальный подход, помощь, подсказка) .
Завершение занятия.
Воспитатель: Ребята, готовы скворечники для скворцов. Посмотрите, какие они красивые. Я думаю, наш скворец не только выберет себе дом, но и своим друзьям расскажет о ваших домиках, где они смогут все поселиться. А пока, давайте дадим им высохнуть.
Рефлексия:
- для кого мы делали домики?
- как эти домики называются?