Ирина Еремина
Итоговое занятие в младшей группе. «В гостях у сказки».
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: уточнить знания детей, полученные за учебный год по следующим разделам программы: развитие речи, логика мышления, экологическая культура, физическое и музыкальное развитие, социальная адаптация.
ЗАДАЧИ: 1. Закрепить с детьми знания об основных диких и домашних животных.
2. Закрепить умение отгадывать загадки о животных, пользоваться обобщающими словами, работать в коллективе, взаимодействовать, общаться со взрослыми и сверстниками, делать простейшие выводы и обосновывать свои суждения, проходить по гимнастической скамейке и проползать на четвереньках под дугами.
Публикация «Итоговое занятие в младшей группе, „В гостях у сказки“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
3. Развивать умение понимать свои чувства и чувства других, сопереживать. Воспитывать в детях такие качества как дружелюбие, отзывчивость, доброта.
4. Развивать дифференцированный вдох через нос и выдох через рот.
ХОД ЗАНЯТИЯ : перед занятием проводится хороводная игра «Пузырь».
Воспитатель: Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу.
Гость какой-то к нам спешит и как будто бы шуршит.
Кто б ты ни был, заходи, да ребят повесели.
Ну, смелей! Мы ждём гостей, с ними будет веселей.
(заходит Коза, плачет, рассказывает о пропаже козлят).
Коза: Жили-были семь ребят – белых, маленьких….(козлят).
Я ведь очень их любила, молочком детей поила.
Тут, зубами щелк да щелк, появился серый….(волк).
Шкуру белую надел, нежным голосом запел.
И козлятки дверь открыли, волка в дом они впустили.
Я иду, вздыхаю тяжко, где ж теперь мои бедняжки?
Восп-ль: Ребятки, из какой сказки к нам пришла Коза? («Волк и семеро козлят».)
Поможем маме Козе отыскать козлят? () Как вы думаете, куда подевались козлята? ()
Коза: Вот и я думаю, что волк их в лес увёл.
Восп-ль: Не расстраивайся мама Коза, мы твоих малышей выручим. А ты жди нас дома.
Через мост перейти надо нам ребята! Там в дремучем лесу спрятаны козлята.
Через речку брошен мостик, по нему мы все пройдём, в лес дремучий попадём.
(Дети проходят через «мост» под музыку Филиппенко «На мосточке». Для старшей подгруппы – гимнастическая скамейка, для младшей – гимнастическая доска.)
Восп-ль: Ой, какой огромный лес, деревья прямо до небес! Птицы ранние поют…Посидим немножко тут.
(Садятся на ковёр под аудиозапись «Голоса леса»).
Восп-ль: Как хорошо в лесу! А воздух, какой чистый! Пахнет хвоёй и листочками. Понюхайте, какой свежий воздух! Только не забудьте, что вдыхать нужно через нос, а выдыхать через рот.
(Дети выполняют дыхательные упражнения).
Восп-ль: Вот и домик небольшой, дым колечком над трубой.
Видно варится обед.
Есть здесь кто-то или нет?
Этот домик не простой, в нем живет много загадок. Если вы сумеете их отгадать, то дом превратится в чудесный теремок.
(Окошки в домике вначале закрыты, по мере отгадывания загадок ставни открываются, там изображения животных: медведь, ёж, лиса, корова).
Загадки: 1. По завалам, по оврагам ходит он хозяйским шагом.
Очень любит сладкий мёд, да малину с веток рвёт. (Медведь)
2. Под соснами, под ёлками, лежит мешок с иголками. (Еж)
3. Леса хвойного краса – рыжехвостая (лиса)
4. Прокатился шум лесной – под кустом притих косой.
Уши длинные прижал. Долго эхо провожал. (Заяц)
5. На лугу пасётся, вечером вернётся,
Замычит у ворот, молока принесет. (Корова)
Восп-ль: Ой, а одно животное здесь лишнее, какое? Почему? (По типу игры «Четвёртый лишний».)
Сказка, в гости прилетай-ка, оживи, мой серый Зайка!
Заяц: Я трусишка, серый зайчик, серый зайчик - побегайчик.
Я от волка убежал, сразу норку потерял. Как бы норку мне найти?
Что я вижу на пути? Этот дом мне подойдёт. Только кто же здесь живет?
Восп-ль: Не бойся заинька, сейчас наши ребятки пролезут в норку и проверят, есть там кто-нибудь или нет.
(Дети на четвереньках пролезают под дугами, встают и потягиваются).
Вот видишь, там нет никого. А ты где волка видел? Мы его ищем.
(Заяц показывает в сторону ширмы).
Заяц: Да там, на лужайке, возле берёзы.
Восп-ль: Смотрите, какая красивая берёзка на лужайке стоит. Давайте вокруг неё попляшем.
(Хоровод «Берёзка»). (Из-за ширмы выходит волк. В руках у него мешок).
Восп-ль волку: День и ночь по лесу рыщешь, день и ночь добычу ищешь.
Ходишь, бродишь всё молчком, уши серые – торчком.
Ты зачем козлят забрал?
Волк (обиженно) : Со мной в лесу никто не играл.
Ведь для вас же не секрет, что друзей у меня нет.
Восп-ль: Ребятки, а давайте поиграем с волком, может быть он тогда станет добрым и отпустит козлят.
(Музыкальная игра «Волк и козлята»).
Волк: Хорошо вы меня повеселили. Ладно, забирайте своих козлят.
(Волк отдаёт мешок с козлятами и уходит. Из домика выходит Коза).
Коза: Спасибо, детки, за то, что выручили моих козлят!
Восп-ль: Цветы любят все. Подаренные цветы радуют. А вы, ребятки, хотели бы подарить цветы Козе с козлятами? ().Как вы думаете, что любят все растения? (свет, воду, тепло)
Давайте пройдем к свету, к окну и соберём цветы для Козы и козлят.
( Дети собирают модель цветка: корень, стебель, листочки, цветочки).
Коза: Молодцы, спасибо ребятки, красивый букет получился.
А я тоже приготовила вам подарок.
(Коза дарит детям корзинку с йогуртами).
Ну, до свидания! Нам пора домой.
(забирает козлят и уходит).