Жанна Бородина
Конспект игровой деятельности в средней группе «У медведя во бору»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 65 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара
"Из опыта работы по организации игровой деятельности в средней группе"
Составитель:
Жанна Николаевна Бородина - воспитатель
Сыктывкар, 2024г.
Конспект игровой деятельности в средней группе
1. Вид игры – Подвижная.
Публикация «Конспект игровой деятельности в средней группе „У медведя во бору“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
2. Время в режиме дня – Во время прогулки.
3. Форма организации – Фронтальная.
4. Название – «У медведя во бору».
5. Цель: Развитие двигательной активности детей, формирование положительных эмоций.
Задачи:
- Образовательные: Упражнять детей в беге с увёртыванием;
- Развивающие: Развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по сигналу, навык коллективного движения в определенном темпе, развивать речь у детей;
- Воспитательные: Воспитывать честность.
6. Материал, атрибуты, маркеры игрового пространства – Маска Медведя.
7. Предварительная работа – Рассматривание иллюстраций о жизни диких животных, чтение русских народных сказок.
8. Методика проведения.
Сбор детей на игру:
«Эй, ребятки, собирайтесь поскорей!
Выходи смелее в круг, не робей.
Будем мы сейчас опять
Веселиться и играть!»
- Ребята, сейчас я вам прочту стихотворение, а вы послушайте и скажите, о чём оно:
«На пеньке медведь сидит,
На ребяток он глядит,
Я медведя не боюсь,
Я ведь храбрый, а не трус».
Объяснение и содержание игры, правил движения:
- В этом кругу – «Берлоге» будет находиться «Медведь». За этой чертой «Опушкой леса» находятся дети. Когда я скажу «Идите гулять», вы, дети, идите на опушку леса к берлоге и собирайте ягоды, грибы и произносите слова»:
«У медведя во бору
Грибы, ягоды беру
А медведь не спит
И на нас не рычит».
На последнее слово «Рычит» медведь с рычанием встаёт, а дети бегут домой.
Распределение ролей:
Медведь – назначить одного из ребят, надеть маску. Дети – остальные ребята.
Ход игры:
«Идите гулять».
«У медведя во бору
Грибы, ягоды беру
А медведь не спит
И на нас не рычит».
Медведь бежит и ловит детей.
Окончание игры, подведение итогов:
- Какие ребятки у нас ловкие, убежали от медведя. Молодцы! Все ребятки играли дружно. Было очень весело.