Получи документы

Картотека игр-экспериментов

Лаптева Наталия
Картотека игр-экспериментов

Электричество

Волосы, прилипающие к расческе, свитер, стреляющий когда его надеваешь, вспышка молнии – это разряды электричества. Откуда оно берётся на свитере? От трения!

Наэлектризованная соломинка

Понадобится: соломинка, лист бумаги, лист папиросной бумаги, цветные карандаши, шерстяная тряпочка.

Зарядить палочку, потерев её о шерсть. Эти эксперименты лучше проводить в сухое время.

Приклеенная соломинка

Соломинка остается приклеенной до тех пор, пока она заряжена. Она также может держаться на стене, двери, на одежде.

Прыгающие лягушки

Публикация «Картотека игр-экспериментов» размещена в разделах

Вырезать несколько лягушек из папиросной бумаги и раскрасить их. Зарядить с помощью трения соломинку, а затем поднести ее к лягушкам. Мы увидим, как они прыгают.

Управляемая лодка

Соломинка притягивает бумажную лодку. Можно передвигать ее в любом направлении на воде.

Что происходит?

Когда два предмета приходят в трение друг с другом, то равновесие их зарядов нарушается. Соломинка приобретает отрицательный заряд, если потереть ее о шерсть, и становится отрицательно заряженной. Теперь она притягивает положительные заряды нейтральных предметов.

Друзья или враги?

Понадобится: 2 соломинки, нитка и иголка, шерстяная тряпочка

Соединить 2 соломинки с помощью нитки и иголки. Теперь 2 соломинки висят бок о бок. Потереть обе соломинки о шерсть. Подвесить их за ниточку: 2 соломинки отталкиваются.

Электрические реакции

Разные заряды притягиваются, а одинаковые отталкиваются

Волосы дыбом

Понадобится: 3 соломинки, папиросная бумага, картон, клей, цветные карандаши, шерстяная тряпочка

Вырезать из картона круг с радиусом 2,5 см и нарисовать на нем лицо. Приклеить к лицу прямые полоски папиросной бумаги (6 см длиной, чтобы сделать волосы, и соломинку, чтобы держать человечка в руке. Воткнуть соломинку в кусочек пластилина. Зарядить соломинки и приложить их к игрушечному человечку. Волосы игрушки встают дыбом.

Сила и энергия

Притяжение

Когда мы катаемся на велосипеде, мы наклоняемся в сторону поворота, чтобы не упасть. На машине – от поворота. Так действуют центростремительная и центробежная силы.

Делаем комету

Понадобится: ножницы, старый журнал или газета, песок, бечевка

Завернуть песок в лист газеты. Сделать шарик и завернуть еще в один лист газеты. Перевязать шарик бечевкой так, чтобы остался длинный хвост. Сделать хвост кометы: нарезать газету бахромой. Когда мы вращаем комету, рука развивает центростремительную силу. Когда мы отпустим комету, она полетит по прямой линии по инерции.

Вода, приклеенная к ведру

Этот опыт лучше проделывать на улице. Ведро с водой можно перевернуть вверх дном, при этом не пролив ни капли. Для этого нужно вращать ведро очень быстро по кругу. Прилипнув ко дну ведра под действием центростремительной силы, вода не льется. Тот же принцип используется в сушилке: вода выливается через отверстия.

Если машина резко затормозит на большой скорости, ее пассажиры наклоняются вперед. Они словно еще продолжают движение. Это происходит из-за силы инерции. Поэтому, чтобы не получить травму, надо всегда пристегивать ремни безопасности!

Поиграем с инерцией: волчок на веревочке

Понадобится: 2 большие пуговицы, нитка с иголкой, 50 см бечевки

Сшить 2 пуговицы между собой (не туго).Завязать бечевку между двумя пуговицами и сделать узелок на конце. Затем намотать ее между пуговицами. Отпустить бечевку. Вращение, полученное при падении, немного поднимает волчок на веревочке. Чем тяжелее пуговицы, тем сильнее инерция и тем выше поднимается волчок на веревочке.

Сырое и вареное яйцо

Очень легко отличить их друг от друга. Раскрутить яйцо, затем остановить его и приложить к нему палец. Свежее яйцо продолжит крутиться, т. к. жидкие белок и желток продолжают вращение. Крутое яйцо не будет крутиться.

Слабая или сильная инерция?

Понадобится: чашка, спичечный коробок, апельсин, открытка

Положить на чашку открытку, затем спичечный коробок и, наконец, апельсин.

Резким движением убрать открытку. Спичечный коробок последует движению, т. к. он легкий. До того как упасть в чашку, апельсин остается на месте. Явление инерции помешало ему сразу упасть.

Яйцо утонет или всплывет?

Понадобится: яйцо, сваренное, вкрутую (7 мин в кипящей воде,4 чайные ложки соли,стакан воды

Положить яйцо в стакан с водой. Оно тонет. Насыпать в воду соль. Яйцо держится на поверхности.

Яйцо вытесняет определенный объем воды. Вес чистой воды меньше, чем вес яйца, и поэтому сила Архимеда не способна поднять его на поверхность. Если вода соленая, ее вес увеличивается. Сила Архимеда поднимает яйцо к поверхности, и оно плавает. Вода Мертвого моря настолько соленая, что на его поверхности человек может держаться без всяких усилий. Не нужно даже учиться плавать.

Закон Архимеда. На тело, погруженное в жидкость (газ, действует выталкивающая сила, численно равная весу жидкости (газа, вытесненной этим телом. Лодки держатся на поверхности воды, потому что они легче объема воды, который вытесняют.

Сила и энергия

С помощью магнита можно легко склеить железные предметы. Притягивающая сила магнита используется в заводских кранах, в сверхскоростных поездах и в обычных защелках на мебели.

Намагничиваем булавки

Понадобится: скрепки, магнит, железные булавки

Потереть булавку в одном и том же направлении о магнит в течение нескольких минут. Теперь булавка способна притягивать другие: она намагничена.

Если потереть магнит о лист железа или никеля, он тоже станет магнитом. Можно сделать целую цепочку магнитов из булавок или скрепок.

Битва магнитов

У каждого магнита 2 полюса: Северный и Южный. Когда 2 магнита находятся рядом друг с другом, одинаковые полюсы отталкиваются друг от друга, а разные полюсы притягиваются. На столе можно отталкивать или приближать один магнит с помощью силы другого магнита – это битва магнитов.

Сила притяжения

Магнит притягивает железные предметы через бумагу, через дерево, стекло или воду. Пространство, в котором действует сила магнита, называется магнитным полем. Можно классифицировать магниты по расстоянию, на котором они действуют.

Движение

Космическая ракета, сверхзвуковой самолет и гоночный болид – это машины, которые приводятся в действие с помощью реактивных двигателей. Их толкает вперед сила газов, которые образуются в ходе химической реакции.

Реактивный самолет

Понадобится: маленький воздушный шарик, соломинка, зажим, клейкая лента,

3-4 м бечевки

Надуть шарик и закрыть его с помощью зажима. Прикрепить соломинку на шарик с помощью клейкой ленты. Натянуть бечевку между двумя стульями, предварительно продев бечевку через соломинку, зафиксированную на шарике. Убрать зажим. Воздух выходит, и шарик перемещается по всей длине бечевки.

Различные состояния воды

Сахар исчезает в чашке без следа, а от сливочного масла на поверхности горячей воды останутся круги. Таковы загадки растворимости.

Загадки растворимости

Понадобится: 3 маленькие баночки (и крышки от них, растительное масло, вода

настойка йода

Наполнить баночку водой. Затем добавить в нее несколько капель настойки йода. Раствор станет коричневым.

Добавить немного растительного масла. Затем закрыть крышкой и встряхнуть. Растительное масло станет фиолетовым: настойка йода лучше растворяется в растительном масле, чем в воде.

Где пик насыщения?

Помешивая, добавить в стакан, наполненный водой, сахар. Сахар растворяется в стакане. После добавления нескольких чайных ложек раствор становится концентрированным, воды уже недостаточно для того, чтобы кристаллы сахара исчезали. Проделать такой же опыт с солью и посмотреть, при каком количестве соли повторится та же ситуация и раствор станет очень концентрированным.

Почему мыло моет?

У мыла есть свойство разделять, а затем обволакивать частички грязи, которые потом остаются во взвешенном состоянии в воде. Именно таким образом исчезает грязь с наших рук, если мы моем их с мылом, а также когда стираем белье.

Мыльная жидкость

Понадобится: баночка (и крышка от нее) вода, растительное масло, моющая жидкость

Добавить немного растительного масла в баночку, наполненную водой. Закрыть крышкой и встряхнуть. Растительное масло плавает на поверхности. Добавить немного моющей жидкости, закрыть крышкой и встряхнуть. Растительное масло растворилось в воде: мыло разрушает маленькие капельки растительного масла и раствор получается молочного цвета.

У поверхности, которая отделяет воду от воздуха, есть любопытное свойство: на ней образуется прочная пленка. Если относиться к ней с осторожностью, можно делать удивительные вещи.

Почему металл плавает на поверхности воды?

Понадобится: стакан, наполненный водой, иголка, скрепка, папиросная бумага, моющее средство

Аккуратно положить листик папиросной бумаги на поверхность воды. Сверху положить иголку. Они держатся на поверхности. Через некоторое время бумага пропитается водой и пойдет ко дну. Но иголка останется лежать на поверхности, так как она не разрывает пленку воды (благодаря внешнему давлению).

Капнуть несколько капель моющего средства в стакан. Иголка пойдет ко дну. Добавление моющего средства уменьшило прочность пленки на поверхности воды. Так же можно проделать этот опыт со скрепкой.

Непроницаемые сито и зонтик

Обычно сито пропускает воду. Но, если дырочки очень мелкие, сито становится непроницаемым. Чтобы убедиться в этом, достаточно капнуть несколько капель воды на металлическую сетку сита. Давление воды маленькое, и вода не проходит, несмотря на дырочки. Так и наш зонтик не пропускает воду и защищает нас от дождя. Чтобы вода проходила через сито или зонтик, достаточно разрушить пленку воды, нажав на каплю пальцем. И вода протечет!

Когда стакан переполнится?

Понадобится: стакан, монеты

Наполнить стакан водой до краев. Аккуратно опустить монеты на дно. Обратить внимание на то, что с каждой монетой вода поднимается все выше. Площадь поверхности воды увеличивается. Сколько нужно положить монет, чтобы вода перелилась через край?

Можно повторить эксперимент, добавив в воду каплю моющего средства. Что произойдет?

Вода имеет вес. Поэтому чем больше глубина, тем сильнее давление. Вода обладает огромной силой. Она может расплющить даже очень прочный материал.

Давление под водой

Понадобится: большая пластиковая бутылка, пластилин, блюдце, гвоздь, вода, ножницы

Отрезать верхнюю часть бутылки и сделать гвоздем на разной высоте 4 дырки. Заткнуть дырки пластилином. Поставить бутылку на блюдце и наполнить ее водой. Вынуть пластилин. Сильнее всего струя бьет из нижнего отверстия, так как на глубине самое сильное давление.

Подводная лодка под давлением

Понадобится: колпачок от шариковой ручки, пластиковая бутылка, наполненная водой, и крышка от нее, свечка, 1 или 2 скрепки

Чтобы сделать дырку в кончике колпачка, надо нагреть скрепку и проколоть ею колпачок. Соединить 2 скрепки. Они послужат утяжелителем (балластом).

Опустить колпачок в бутылку, наполненную водой. Убедиться, что воздух, находящийся под колпачком, заставляет его держаться на поверхности.

Закрутить крышку. Нажать на одну из сторон бутылки: колпачок погружается. Отпустить, он поднимается. Давление, созданное водой, сжимает пузырек воздуха, который уменьшается в размере, и колпачок опускается на дно.

Зеркала и линзы

С помощью нескольких зеркал можно получить двойное отражение. Когда отражения накладываются одно на другое, можно стать свидетелем очень интересных

явлений.

Чудеса двух зеркал

Понадобится: клейкая лента, 2 одинаковых зеркала, шарик

Склеить 2 зеркала за края клейкой лентой. Поставить их открытыми, словно

книга. Поставить шарик напротив границы соединения зеркал. Сколько отражений видно? Сдвинуть зеркальца. Сколько отражений видно теперь?

Когда мы сдвигаем зеркала, мы видим отражения от отражений. Если разъединить зеркала и поставить их друг напротив друга, а шарик поместить между ними, то он будет отражаться бесконечно.

От треугольника к шестиугольнику

Понадобится: 2 склеенных зеркала, карандаш, белая бумага, цветные карандаши. Положить карандаш между склеенными зеркалами, чтобы получился треугольник в отражении. Затем менять расстояние между зеркалами, чтобы получить фигуры правильной формы: квадрат, пятиугольник, шестиугольник

На белой бумаге нарисовать несколько узоров. Раскрасить их, положить перед зеркалами и понаблюдать, как изменятся их отражения.

Преломление света

Луч света всегда направлен по прямой линии. Заставить луч изменить направление может стеклянная линза. Внутри нее луч меняет направление. В этом случае говорят, что луч света преломляется.

Сломанная соломинка

Положить соломинку в стакан с водой, отойти немного и понаблюдать за ней. Соломинка кажется сломанной в том месте, где она погружается в воду. Если луч света попадает в воду, его скорость уменьшается. Лучи света меняют свое направление: наблюдаем преломление.

Волшебная монета

Положить монету в глубокую миску. Медленно удаляться от миски до того момента, когда ее край закроет монету. Наполнить миску водой, затем посмотреть в миску с прежнего места. Теперь можно увидеть монету, т. к. при выходе из воды свет преломился.

Преломление света нас обманывает. Например, кажется, что рыба находится ближе к поверхности воды, чем на самом деле.

Свет и цвет

Шпионские тайны

Чтобы вести расследование, как подобает секретному агенту, необходимы находчивость и рассудительность. Вот несколько ловких приемов работы со светом.

Тайная записка

Понадобится: 2 листка бумаги, немного воды, шариковая ручка

Окунуть один лист в воду. Положить сухой лист на мокрый и написать записку. Она отпечатается на мокром листке. Высушить мокрый листок. Записка исчезла. Снова намочить листок. Записка вновь появилась.

Почему буквы стали видимыми?

Из-за давления, которое оказывает стержень ручки на бумагу, волокна бумаги разрушаются. Будучи смоченными, эти волокна не позволяют свету проходить, они становятся видимыми.

Тайное письмо

Понадобится: лимонный сок, лист бумаги, перьевая ручка, источник тепла (свечка)

Написать секретное письмо лимонным соком. Чтобы текст появился, приблизить свечку к листу бумаги. Тепло заставит лимонный сок потемнеть, и письмо можно будет прочитать.

Публикации по теме:

Конспект занятия «День опытов и экспериментов» для детей второй младшей группыКонспект занятия «День опытов и экспериментов» для детей второй младшей группы День науки в России. Конспект день опытов и экспериментов для детей 2мл. гр. Дети очень любят экспериментировать исследовать вызывает у.

Фотоотчёт о занятии «День экспериментов со снегом и водой» во второй младшей группеФотоотчёт о занятии «День экспериментов со снегом и водой» во второй младшей группе Цель: развивать познавательную активность детей, воображение детей; способствовать развитию творческих способностей; формировать интерес.

Фотоотчёт «Неделя чудес, опытов и экспериментов в ДОУ»Фотоотчёт «Неделя чудес, опытов и экспериментов в ДОУ» Фотоотчёт «Неделя чудес, опытов и экспериментов в ДОУ» Процесс обучения и воспитания в детском саду направлен на раскрытие в личности ребёнка.

Картотека опытов и экспериментов с почвой на прогулке для детей 5–7 лет Тема: «Почва» 1. Опыт «Состояние почвы в зависимости от температуры». Цель: выявление зависимости состояния почвы от погодных условий.

Картотека опытов и экспериментов в зимнее время Картотека опытов и экспериментов: Младшая группа. 1. «Свойства снега». Продолжать знакомить детей со свойствами снега, учить выявлять их.

Картотека экспериментов. Неживая природа Детское экспериментирование - это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребенок.

Картотека экспериментов «Космос» Картотека экспериментов по теме «Космос»Ракета Берем воздушный шарик и надуваем его, но не завязываем, а зажимаем. Потом быстро отпускаем.

Картотека экспериментов с глиной для детей дошкольного возрастаКартотека экспериментов с глиной для детей дошкольного возраста Глина - это распространённое полезное ископаемое, состоящее из очень маленьких частичек. Лепка из глины — это не только интереснейшее творческое.

Картотека экспериментов со снегом и льдом для старшего дошкольного возраста 1. Таяние снега Наблюдать за таянием снега на теплой руке, варежке, на батарее, в помещении и т. д. Принесённый в группу снежный ком помещаем.

Неделя опытов и экспериментов в подготовительной к школе группеНеделя опытов и экспериментов в подготовительной к школе группе В нашей группе- неделя экспериментов. Каждый день мы проводили новый опыт, обсуждали, рассуждали, делали выводы. Первый опыт- "Тонет или.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека игр-экспериментов
Опубликовано: 27 сентября 2021 в 16:46
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД