МААМ-картинки

Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Кинетический песок» (2 фото)

Екатерина Лебедева
Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Кинетический песок»

Занятие с кинетическим песком (песочная терапия).

Цель: - стимулировать эмоциональный фон у детей с помощью песочной техники;

- обогащать тактильный опыт детей.

Задачи: - развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность;

- развивать чувствительность и мелкую моторику рук.

Оборудование: - подносы с песком;

- предметные картинки «Правила техники безопасности при работе с песком.

Публикация «Конспект занятия по развитию мелкой моторики „Кинетический песок“» размещена в разделах

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные занятия и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение.

Ребята, посмотрите какие красивые подносы стоят на столах перед вами. Давайте снимем салфетки и посмотрим, что там лежит? (песок)

А вы любите играть с песком? (да)

Но прежде, чем мы начнем играть с песком, вспомним правила поведения с песком:

1. Нельзя брать песок в рот.

2. Нельзя бросать песок в лицо.

3. После игры с песком – помой руки.

Слышите, кто-то стучится? Ребята, к нам пришла кукла Маша. Маша говорит, что испекла пирожки медведю Мише, а по дороге к нему потеряла корзинку с пирожками. И Маша просит вас испечь новых пирожков для Миши.

Давайте начнем лепить пирожки!

«Лепим, лепим пирожки,

Замесили из муки,

Сели мы на лавочку,

Угостили бабушку,

Там собрался весь народ,

Вот котенку пирожок,

Вот утенку пирожок,

И Сережке на зубок».

Мы катаем колобок. Покатаем по ладошке и похлопаем немножко. Превратился колобок в аппетитный пирожок! (дети лепят пирожки).

Маша тебе понравились пирожки? (да)

Все молодцы, какие красивый пирожки вы слепили. У кого-то пирожки получились большие, у кого-то маленькие.

Давайте посмотрим, у кого самый большой пирожок, а кого самый маленький.

Ребята наши ручки устали стряпать пирожки для Маши, давайте сейчас поиграем с мячиком, чтобы ваши ручки отдохнули.

Давай покатаем гладкий мячик по песку, надавливайте по сильней ладошкой на мячик.

Какой стал песок? (гладкий)

Раздать детям мячики с шипами. Покатайте теперь колючий мячик по песку.

Каким стал песок? (в дырочку)

Дети, вам понравилось играть? (да)

Кто приходил к вам в гости? (Маша)

Что мы делали? (пекли пирожки для Маши)

Ручкой машем на прощание, скажем дружно: «До свидания, Маша».

Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Кинетический песок»
Фото «Кинетический песок»
Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики «Путешествие в зоопарк»Конспект открытого занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики «Путешествие в зоопарк» Карташева Виктория Викторовна Конспект открытого занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики 2 мл. «Путешествие в зоопарк».

Что такое кинетический песок?Что такое кинетический песок? Кинетик – это разработанный учёными из Швеции инновационный материал, который предназначен для игры с ребёнком. Инновационные качества.

Фотоотчет «Кинетический песок»Фотоотчет «Кинетический песок» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу рассказать вам о том, как мы с моими малышами делали кинетический песок. Кинетический.

Конспект занятия с применением игрового комплекса по развитию мелкой моторики рук «Зимние забавы» в средней группеКонспект занятия с применением игрового комплекса по развитию мелкой моторики рук «Зимние забавы» в средней группе Игровой комплекс «Зимние забавы» предназначен для развития мелкой моторики рук у детей среднего дошкольного возраста. Задачи: 1. Закрепить.

Конспект игрового занятия по развитию мелкой моторики рук в младшей группе «Жила — была Ниточка»Конспект игрового занятия по развитию мелкой моторики рук в младшей группе «Жила — была Ниточка» Программное содержание: систематизировать представления о свойствах предметов; развивать навыки группового взаимодействия, воображение,.

Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук посредством дидактических игр в первой младшей группе «Весёлый паровозик»Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук посредством дидактических игр в первой младшей группе «Весёлый паровозик» Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук посредством дидактических игр в первой младшей группе: «Весёлый паровозик" Подготовила.

Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Ёжик»Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Ёжик» Мастер-класс "Ёжик"Развитие мелкой моторики К сожалению, в последние годы у большинства детей дошкольного возраста отмечается недоразвитие.

Песочная терапия «Живой песок» для развития мелкой моторики рук, творческого потенциала дошкольниковПесочная терапия «Живой песок» для развития мелкой моторики рук, творческого потенциала дошкольников Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка! К. Д. Ушинский Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего.

Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук посредством нетрадиционной техники рисования пшеничным колоскомКонспект занятия по развитию мелкой моторики рук посредством нетрадиционной техники рисования пшеничным колоском Конспект занятия по рисованию. Нетрадиционная техника рисования «Закат в поле» отпечаток пшеничного колоска. Цель: Закреплять знания о.

Фотоотчёт «В кинетический песок играем — воображение развиваем»Фотоотчёт «В кинетический песок играем — воображение развиваем» Уважаемые коллеги, сегодня предлагаю вашему вниманию фотоотчёт игр с кинетическим песком. Кинетический песок это уникальный материал для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Кинетический песок»
Опубликовано: 31 мая 2022 в 16:45
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД