МААМ-картинки

Книга в жизни ребенка

марина данильчук
Книга в жизни ребенка

Едва ребенок начинает познавать окружающее, в его жизни входит песенка, сказка, картинка. Вначале он лишь улавливает ритм слов созвучных их; в рисунке их привлекает яркость красок. При звуках ласковых слов, при виде красочного рисунка малыш радуется, оживляется даже тогда, когда ему еще не совсем доступен их смысл

Произведения искусства, прежде всего обращаются к чувствам. И первая встреча ребёнка с произведением искусства дарит ему радость. Это радость от самого ощущения восприятия красок. звуков доступна и совсем маленьким детям.

Публикация «Книга в жизни ребенка» размещена в разделах

Последующее слушание вызывает ещё большую радость и понимание: ребёнок узнаёт понравившуюся песенку, просит повторить их ещё и ещё раз, желая продлить удовольствие. Услышав несколько раз ритмичные строки с чёткими звучными рифмами, он начинает приговаривать вместе со взрослыми, и собственная активность помогает ребёнку ещё полнее почувствовать прелесть созвучий, ритмов.

Постепенно приходит и понимание смысла произведения. Чем точнее, тоньше удалось поэту, писателю, художнику увидеть и отразить явления окружающей жизни, тем ярче, яснее увидит их ребёнок, и тем богаче станут его чувства, переживания и мысли.

Значение яркого, образного языка художественных произведений в период первого познания мира, в период освоения речи трудно переоценить, но наиболее сильно его воздействие в том случае, если восприятие художественного слова сочетается с непосредственными впечатлениями ребёнка.

Мир красок и звуков окружает ребёнка, но для того, чтобы он осознал воспринимаемые впечатления, необходимо соединить их со словесными образами. Чем точнее и ярче образцы, тем более точно и глубоко начинает понимать ребёнок и собственные ощущения, и окружающий его мир: расширяются детские представления о природе, становится богаче словарь: будет способствовать и эстетическому воспитанию.

Научите ребёнка видеть, любить, ценить красоту природы, радоваться ей – очень важно.

Художественное слово помогает ребёнку осознать и человеческие взаимоотношения, познакомиться с общепринятыми нормами поведения.

Величайший педагог – народ создал произведения большого диапазона. Как по ступенькам, ведёт он ребёнка от простеньких строк, забавляющих, успокаивающих, к сказкам, требующим напряжённого внимания.

Уже в песенках, чувствуется чёткая моральная направленность. В сказках, с которыми дети знакомятся чуть позднее, взволнованный рассказ о борьбе со злом, несправедливостью, о защите слабых, о дружбе, о победе смелых, добрых, умных, честных вызывает у детей горячий отклик. Они напряжённо следят за всеми событиями сказки.

Яркость образов, эмоциональность рассказа, вера ребёнка в то, что события сказки совершаются в действительности, - всё это захватывает чувства, воображения, волю ребёнка. Он мысленно вместе с героем борется за правое дело, переживая каждый этап его борьбы, желая ему всей душой победы над злом.

Ребёнок старается разобраться и во взаимоотношениях персонажей. Полюбив одних и возненавидев других, он должен быть уверен в том, что выбор сделан правильно. Не случайно так чётки характеристики героев сказок – это помогает ребёнку, и оценить их поведение, и безошибочно определить кто ’’плохой’’ а кто ’’хороший’’.

Народ прекрасно понимает, как важно научить ребёнка любить и ненавидеть, как важно с детских лет уберечь от равнодушия и эгоизма. И чем глубже затронуло ребёнка произведение, чем больше эмоциональных переживаний принесло оно ему, тем горячее, увереннее звучат его собственные моральные суждения. Так постепенно произведения искусства, обращаясь к чувствам, вслед за начальным этапом – радостью от восприятия звуков, красок – подводят к более высокой ступени восприятия – к раздумьям над нравственным содержанием произведения, к моральным выводам.

Такое воздействие художественного слова на ребёнка очень важно, так как оно пробуждает в нё м лучшие человеческие чувства: честность, гуманность, справедливость, смелость. Подбирая произведения определённой моральной направленности, мы можем влиять, начиная с самого раннего возраста на детское восприятие мира, формируя у ребёнка желаемое отношение к окружающему, закладывая основу нужного характера, как бы проектируя будущего человека: ведь именно воспитание чувств больше всего формирует такие качества личности, как доброта, отзывчивость, чуткость, человечность.

Это, конечно, не означает, что, прослушав несколько специально подобранных произведений, ребёнок сразу же начнё т следовать хорошему примеру: прослушав о том, что плохо лгать, станет справедливым и т. д. Художественная книга постепенно раздвигает перед ребёнком рамки окружающего мира, учит наблюдательности, развивает любознательность, приучает вслушиваться в речь, горячо откликаться на неё, более остро и правильно реагировать на внешние впечатления.

Понемногу раскрывая человеческие отношения, книга пробуждает в ребёнке способность не только сопереживать и сочувствовать литературным героям, но и замечать настроения, переживания близких, вызывает внутренний протест против несправедливости, замеченной в жизни, приобщает, таким образом, малыша к науке ’’быть человеком’’.

Это та почва, на которой постепенно могут вырасти принципиальность, честность, прямота, гражданственность. И вряд ли надо доказывать, как важно основы всех этих чувств закладывать в самом раннем детстве.

’’Ничто – ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши, - писал К. Д. Ушинский, - не выражают так ясно и верно нас самих и наши отношения к миру, как наши чувствования: в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей и её строя’’

Не случайно за последние годы и педагоги, и психологи всё чаще поднимают вопрос о значении своевременного развития чувств для формирования личности ребёнка.

Книга при этом, конечно, является не единственным, но одним из важнейших средств воспитания.

Регулярное продуманное чтение, разумное сочетание новых произведений с уже знакомыми имеет очень большое значение для воспитания чувств детей. Особенно важны повторные чтения произведений, обладающих высокими художественными достоинствами. Ведь первые впечатления от книги нередко бывают у маленьких очень поверхностными.

Во время повторных эмоциональных переживаний, которые при каждом прочитывании захватывают детей с новой силой и становятся глубже, маленькие дети всё больше вникают в описываемые события. Полнее осмысливают художественные образы, взаимоотношения персонажей, их поведение, переживая то радость, то огорчение, то страх за полюбившегося героя, победа которого всё более превращается в их собственную победу.

С какой радостью встречают дети чтение уже хорошо им известных любимых произведений! Они внутренне подготавливаются к сопереживанию и заранее радуются, предвкушая торжество правды, добытое в борьбе. Радостно им осознавать им и то, как они хорошо всё поняли, во всём разобрались. Теперь они попутно улавливают какие – то сравнения, запоминают отдельные выражения, обороты речи, которые не воспринимались, пока не было освоено главное.

И вот эти собственные осмысливания идейных и речевых богатств лучших произведений художественного слова, собственные ’’находки’’, собственные ’’открытия’’, как бы наивны они ещё не были, несут радость и прививают вкус к собственным усилиям и собственным достижениям. Именно такое творческое восприятие даёт ребёнку возможность глубже постичь произведение искусства, каким является книга.

Бывают любимые произведения, которые дети готовы слушать снова, уже зная их на память; бывают рисунки, доставляющие удовольствие, сколько бы раз ребёнок их ни рассматривал. Это то глубокое проникновение в произведение искусства, к которому надо подводить восприятие детей. Оно им поможет позднее наслаждаться звуками поэзии для взрослых, видом картин, сделает их жизнь богаче.

Порой взрослые считают главным в произведении его моральную направленность и сами начинают её пояснять ребёнку. Такая ’’помощь’’ не только разрушает обаяние художественного произведения, ослабляя силу его влияния, но и разрушает у ребёнка эмоциональный настрой, лишает его способности горячо, искренне волноваться, слушая художественные произведения.

Многократно говорил В. Г. Белинский о значении книг, воздействующих на человеческие чувства. Он писал: ’’Чувство предшествует знанию; кто не почувствовал истины, тот не понял и не узнал её’’

’’ Не говорите им: ’’Это хорошо, а это дурно, потому и поэтому’’, а покажите им хорошее, не называя его даже хорошим, но так, чтобы дети сами, своим чувством поняли, что это хорошо; представляйте им дурное, тоже не называя его дурным, но так, чтобы они по чувству ненавидели это дурное…’’.

Л. Н. Толстой в своих коротких рассказах, написанных для маленьких, и в сказке ’’Три медведя’’ специально оставляет на долю детей право сделать свои выводы из сказанного, лишь подготовив их к этому. Он не навязывает собственных оценок, давая детям полную возможность самостоятельно разобраться самим в услышанном. И если дети после первого прослушивания этой сказки порой и заявят, что медведи плохие, так как ’’хотели укусить Машеньку’’, то повторные чтения раскроют перед ними и вину Машеньки.

Очень важно, чтобы через волнение, сопереживание ребёнок сам прошёл весь путь от неясных догадок, сомнений, к правильным оценкам, выводам, доступным его возрасту. И дело взрослого бережно сохранить чудесную способность детского восприятия сопереживать, сочувствовать.

Ребёнок обладает богатейшими эмоциональными и познавательными возможностями. Научить его не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать, глубоко чувствовать, понимать, отзываться душой на происходящее рядом, своевременно воспитывать в нём умение видеть и любить прекрасное, радоваться ему – дело огромной важности, решается оно на протяжении всего детства. Делать основу того, что сделает ребёнка душевно более богатым, счастливым, надо с малых лет. И книга в этом – умный помощник: она раскрывает не только перед ребёнком, но и в нём самое то лучшее, что может либо расцвести, либо увянуть и не развиться.

Возраст от двух до пяти лет – богатейший по способности ребёнка быстро и жадно воспринимать, познавать окружающий мир. За эти годы ребёнок получает огромное количество впечатлений, в нём пробуждаются такие чувства, которые будут фундаментом всей его дальнейшей сознательной жизни. Педагогам известны слова Л. Н. Толстого: ’’ Разве не тогда я приобретал всё то, чем я теперь живу, и приобретал так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрел и одной сотой того. От пятилетнего ребёнка до меня только шаг ’’.

Публикации по теме:

«Сказка в жизни ребенка»«Сказка в жизни ребенка» Добрый день уважаемые коллеги! Значение сказок в воспитании детей трудно переоценить. Накапливая в себе мудрость прежних поколений, они.

Доброта в жизни ребенка Доброта в жизни ребенка Конфуций Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.) Главное, что должен вложить педагог.

Доброта в жизни ребенка Доброта в жизни ребенка елена мясникова Доброта в жизни ребенка Доброта в жизни ребенка Конфуций Доброта — это то, что может услышать.

Игрушка в жизни ребенка Все взрослые: педагоги и родители знают одну истину: игра для ребенка это все, это основа и средство развития. Игра представляет собой особую.

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка пятого года жизни» Игра занимает важнейшее место в жизни ребенка. В практике детского сада широко используются игры: дидактические, ролевые, строительные,.

Мечта в жизни ребенка Мечта в жизни ребенка Детство это источник и кладезь фантазий, а дети - самые яркие мечтатели и фантазеры. Их мечты безграничны, ярки и.

Пение в жизни ребенка Мир звуков окружает ребенка буквально с момента рождения. В безбрежном звуковом море музыкальные звуки особенно влекут детей. Педагогам.

Природа в жизни ребенка Дети дошкольного возраста проявляют огромный интерес к природе. Нет ни одного объекта или явления, к которому они оставались бы равнодушными.

Рекомендации для родителей «Книга в жизни ребёнка» Рекомендации для родителей "Книга в жизни ребёнка" Лукина Ксения Валерьевна. Давайте знакомые книжки откроем И снова пойдем от страницы.

Роль книги в жизни ребенка Художественная литература сопровождает человека с первых лет жизни. Общеизвестно воздействие ее на умственное и эстетическое развитие ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Книга в жизни ребенка
Опубликовано: 9 октября 2017 в 11:20
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД