Лучший педагог года

Коллекционирование в детском саду (20 фото)

Ольга Федоровская
Коллекционирование в детском саду

У нас в детском саду прошла неделя коллекционирования. Создание коллекций в детском саду дает детям возможность заниматься поисково – исследовательской деятельностью, развивает внимание, память. Вызывает желание делиться или обмениваться своими интересными экспонатами, рассказывать о них, тем самым в процессе общения развивается речь детей. Появляется интерес побольше узнать о собранных экспонатах. В группе у нас создано несколько коллекций по разным темам. В создании коллекций принимали и принимают активное участие и дети, и родители. Собранные экспонаты коллекций распределили по разным темам, разложили по альбомам и контейнерам. Выделили полочку для коллекций, все коллекции находятся в свободном доступе, дети могут брать их, рассматривать, пополнять их новыми экспонатами.

Публикация «Коллекционирование в детском саду» размещена в разделах

Коллекционирование в детском саду

Коллекционированием начали заниматься с создания коллекций бумаги и ткани.

Фото №1 У нас в детском саду прошла неделя коллекционирования

Это страницы альбома из коллекции бумаги, сюда поместили разные виды бумаги.

Фото №2 Коллекционирование коллекций в детском саду дает детям возможность заниматься поисково исследовательской деятельностью развивает внимание память Фото №3 Вызывает желание делиться или обмениваться своими интересными экспонатами рассказывать о них тем самым в процессе общения развивается речь детей

Некоторые виды ткани из коллекции тканей.

Фото №4 Появляется интерес побольше узнать о собранных экспонатах Фото №5 В группе у нас создано несколько коллекций по разным темам

Когда набралось много мелких игрушек, то решили создать коллекцию игрушек из "киндер - сюрпризов". Набралось целых два контейнера. Дети с удовольствием не только их разглядывают, но и используют их в своих играх.

После того, как дети начали приносить в детский сад ракушки из своих путешествий вместе с родителями за моря и океаны, возникла идея создать коллекцию ракушек. Так как мы живем далеко от моря, и ракушки для детей являются необычным природным материалом,то в коллекцию решили выбрать самые красивые и необычные ракушки. Остальные ракушки оставили для изготовления поделок из природного материала.

Фото №6 В создании коллекций принимали и принимают активное участие и дети и родители Фото №7 Собранные экспонаты коллекций распределили по разным темам разложили по альбомам и контейнерам Фото №8 Выделили полочку для коллекций все коллекции находятся в свободном доступе дети могут брать их рассматривать пополнять их новыми экспонатами

Детям понравился процесс создания коллекций, так у нас появились коллекции открыток и фантиков.

Фото №9 Публикация Коллекционирование в детском саду размещена в разделах Коллекционирование Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда февраль

Открытки и фантики раскладывали в альбомах по темам.

Коллекционированием начали заниматься с создания коллекций бумаги и ткани Это страницы альбома из коллекции бумаги сюда поместили разные виды бумаги Некоторые виды ткани из коллекции тканей Когда набралось много мелких игрушек то решили создать коллекцию игрушек из киндер сюрпризов

Коллекция значков

Фото №10 Набралось целых два контейнера

Коллекция карманных календариков. Сейчас мы их формируем по темам ("Домашние животные", "Дикие животные", "Мультфильмы", "Космос", "Спорт" и т. д.)

Фото №11 Дети с удовольствием не только их разглядывают но и используют их в своих играх

Создали коллекцию пуговиц. Конечно, чтобы приступить к созданию коллекции, была проведена предварительная работа. Беседовали с детьми о пуговицах, рассматривали их, "путешествовали" в прошлое пуговицы и еще много интересного узнали о них. Вот что у нас получилось. Пуговицы разложили по цвету, форме, величине, по материалу из которого они сделаны и т. д.

После того как дети начали приносить в детский сад ракушки из своих путешествий вместе с родителями за моря и океаны возникла идея создать коллекцию ракушек Так как мы живем далеко от моря и ракушки для детей являются необычным природным материалом то в коллекцию решили выбрать самые красивые и необычные ракушки Остальные ракушки оставили для изготовления поделок из природного материала Детям понравился процесс создания коллекций так у нас появились коллекции открыток и фантиков

Дети так увлеклись коллекционированием, что решили создать коллекцию камней и коллекцию кружев. Так что у нас впереди еще много работы!

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Детское коллекционирование — основа для развития детских проектов» «Детское коллекционирование – основа для развития детских проектов» Газизова Татьяна Борисовна воспитатель МБДОУ «Детский сад №2», г. Губаха.

Коллекционирование как форма познавательной исследовательской деятельности дошкольников Цель: способствовать развитию познавательно - исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста через коллекционирование. Задачи:.

Коллекционирование-один из способов развития познавательных способностей дошкольниковКоллекционирование-один из способов развития познавательных способностей дошкольников Ежедневно, приходя в детский сад, каждый ребенок что-то приносит с собой в группу. Это и куклы, и машины, и книжки, и фигурки из киндер-сюрпризов,.

Коллекционирование как способ разностороннего развития старших дошкольников.Коллекционирование как способ разностороннего развития старших дошкольников. Коллекционирование оказывает очень большое влияние на развитие познавательного интереса у старших дошкольников. В этом я убедилась анализируя.

Коллекционирование в детском саду Коллекционирование – одно из древнейших увлечений человека, которое всегда связывалось с собиранием предметов, не имеющих прямого практического.

Коллекционирование в детском садуКоллекционирование в детском саду Коллекция — систематизированное собирание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее.

Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки»Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки» Фигуры на площадке слеплены из снега и воды. Покрашены гуашью. Спасибо нашим мамам, это только начало их фантазий. Как известно дети очень.

Коллекционирование как способ развития познавательной активности и инициативы дошкольников Тема: "Коллекционирование как способ развития познавательной активности и инициативы дошкольников" Основные принципы дошкольного образования.

Совместные занятия детей и родителей в детском саду. Занятие «Игротерапия дома и в детском саду» 1. Вступление. Педагог: «Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте.

Технология «Коллекционирование» в образовательном процессе ДОУ в соответствии с ФГОС до. Презентация нашей Коллекции «Магниты. Основание – спорт»Ведущий: Здравствуйте, представляем вашему вниманию коллекцию магнитов старшей группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Коллекционирование в детском саду
Опубликовано: 12 февраля 2017 в 18:30
+187Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 140.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД