Получи документы

Сказка «Колобок и Колобик»

Анастасия Самуткина
Сказка «Колобок и Колобик»

Жил-был у деда с бабой Колобок. Он был добрый, веселый, у него было много лесных друзей, с которыми он любил проводить время. Но однажды баба заметила, что Колобок стал печальным, невеселым, даже играть на улице с друзьями не хочет.

- Что случилось с тобой, Колобок? Почему ты такой грустный? - спросила его бабушка.

- У всех моих друзей, лесных зверюшек, есть братики или сестрички, а у меня никого нет - грустно ответил Колобок.

Публикация «Сказка „Колобок и Колобик“» размещена в разделах

Рассказала баба деду, почему Колобок стал таким печальным и стали они думать и гадать, как ему помочь. Думали, думали - и придумали!

Замесила баба тесто и испекла еще одного Колобка, такого же кругленького и румяного. Назвали они его Колобик. Вот так у Колобка появился братик.

Какой же счастлив и горд был Колобок с того, что у него теперь есть братик! Повел знакомить братика со своими друзьями. Познакомился Колобик со всеми лесными зверушками и стали они все вместе дружить.

И как-то незаметно для всех Колобик начал становиться все злее и все злее. Даже форма его изменилась, от ярости он стал квадратный. У него стали мрачные глаза, сжатый от злости рот. Он начал толкать, бить своих друзей, ломал игрушки, деревья, топтал цветы. От такого поведения все очень страдали и расстраивались, особенно его брат Колобок.

- Что-то здесь не так, - подумал Колобок. - Ведь Колобик был добр. Что-то с ним случилось. Надо спасать брата. Но как?

И решил Колобок пойти за советом к мудрой Сове. Пришел к дуплу, в котором жила Сова и кричит: «Мудрая Сова! Помоги мне спасти от злости моего братика!» И рассказал, какая беда постигла брата, а в конечном итоге и всех жителей леса. Сова и посоветовала ему: «А вы спрячьтесь от этого хулигана. Пусть он останется один. Как увидит, что никому он такой плохой не нужен, то и одумается».

Утром пошел Колобок на поляну, собрал всех своих друзей и передал им совет Совы. И решили они вместе: как увидят издалека Колобика, то сразу скроются от него, где кто успеет. Вот видят - идет Колобик. Все на своем пути крушит, своими острыми боками цепляет, кричит, ругается! Стали все прятаться. Кто в кусты, кто - за деревья, а кто - в дупла. А некоторые даже в воду попрыгали.

Пришел Колобик на поляну - нет никого. Перед кем ему щеголять, силу свою показывать, не перед кем. Никто не испугается. Вот уже и вечер на улице, а он один.

Так трижды. Три дня не видел Колобик никого, потому что все звери от него попрятались, и даже его брат Колобок. Уже и безобразничать не хотелось. Поиграть бы с кем-то, но никто не выходит на поляну. Загрустил Колобик, задумался и, наконец, понял. Не хотят с ним играть, потому что не хотят плохо учиться! Поняв все это, начал Колобик чинить то, что повредил. Поправил стволы деревьев, посадил новые цветы, отремонтировал все игрушки, какие поломал. И произошло чудо - Колобик из квадратного снова превратился в круглого. Увидели звери, Колобик изменился, и пришли к нему играть. Радуются все, доволен и Колобик. Узнал он, что это Колобок помог ему, - поблагодарил брату от всего сердца и больше никогда и никого не обижал.

Публикации по теме:

«Колобок». Сказка на новый лад по методу ТРИЗ«Колобок». Сказка на новый лад по методу ТРИЗ Вспомнила, как в фильме "Усатый нянь" главный герой придумал ремикс на известные сказки. Идея была настолько хороша, что, когда мои дети.

Автоматизация звуков [Л], [ЛЬ’]. Сказка «Колобок на новый лад» Автоматизация звука Л, ЛЬ Тема: «Сказка «Колобок» на новый лад» Цель: Автоматизация звуков Л, ЛЬ в связных текстах, в разговорной речи.

Мягкая развивающая книга «Сказка «Колобок»Мягкая развивающая книга «Сказка «Колобок» Жили Дед и Бабка в домике вдвоём. За окошком травка, лес стоит кругом. А в лесу том звери Сказку стерегут. Там даже деревья песенку поют.

Мастер-класс «Сказка на фартуке «Колобок» из фетра»Мастер-класс «Сказка на фартуке «Колобок» из фетра» ''Сказка на фартуке''Колобок''из фетра. Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка,дарит ему радость и является.

Развитие речи. Сказка «Репка» и сказка Колобок»Развитие речи. Сказка «Репка» и сказка Колобок» Сказка "Колобок", коллективная работа, чтение сказки "Колобок". Отгадывание загадок по сказке: Эта рыжая плутовка Колобочка съела ловко.

Сказка «Колобок» СКАЗКА КОЛОБОК АВТОР КОТОВА О. В. Дед: Ой бабуля ты бабуля есть хочу я не могу испекла бы ты бабуля нам стобой по пирогу. Б: Что ты старый.

Сказка «Колобок на новый лад» Театральная постановка «Колобок на новый лад». №14.1. Звучит музыка из м/ф «Пластилиновая ворона» Ведущая. Жили – были старик.

Сказка «Ледяной колобок» Обучающая сказка о добре и зле. В ней рассказывается о том, как колобок искал себе друзей, но обращался за помощью к тем сказочным героям.

Конспект НОД по рисованию «Сказка, рассказанная красками. Колобок» Конспект организованной образовательной деятельности с воспитанниками младшего возраста образовательная область «Художественное творчество».

Экологическая сказка «Колобок»Экологическая сказка «Колобок» Ведущий. В обыкновенном доме жили-были дед и баба. Испекла баба для деда Колобок. Лежит Колобок на окошке и поет. Выходит грустный Колобок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сказка «Колобок и Колобик»
Опубликовано: 17 января 2018 в 16:22
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД