МААМ-картинки

Комплексное занятие в подготовительной группе «Ярмарка в Городе мастеров»

маргарита федоренко
Комплексное занятие в подготовительной группе «Ярмарка в Городе мастеров»

Комплексное занятие по теме :

Инновации в образовательной области. Художественное творчество.

Программное содержание: приобщать детей к истокам русской культуры. Закреплять знания детей о русских народных промыслах. Развивать художественно-творческие способности, эстетические восприятия. Продолжать знакомить с русскими народными праздниками и обычаями. Воспитывать любовь и уважение к народным традициям.

Предварительная работа: знакомство с народными росписями. Просмотр книг и иллюстраций. Экскурсии в ДЮЦ. Создание музея»Русская изба».

Публикация «Комплексное занятие в подготовительной группе „Ярмарка в Городе мастеров“» размещена в разделах

Оборудование: предметы расписанные в народных стилях (дымковская филимоновская городецкая, хохломская, павлопасадские платки. Изображения предметов народных промыслов.

Ход занятия.

Дети заходят в зал под музыку «Кострома». Воспитатель:

-Эй, народ честной, здравствуйте! Всех на праздник –ярмарку приглашаю! Веселья и настроения хорошего желаю! В городе Мастеров наш праздник открывается,потому что мастреа здесь лучшие собираются! Если вы приглядитесь, то сами в этом убедитесь!

Хород «Ярмарка».

Ребё нок:-Гости дорогие здравствуйте! Здравствуйте и глядите,да не говорите,что слыхом не слышали, и видом не видели!Приглашаю всех на ярмарку весёлую

Воспитатель:- Ребята! Подумайте и скажите, что показывали на ярмарке? (Собирался торговый люд и показывали, чем русские города богаты,чем товары славились.)Разве только на ярмарке шла торговля товарами? За что ещё любили ярмарки (Водили хороводы, устраивали народные гуляния с песнями и играми).

-Правильно. Молодцы! Время ярмарку открывать. А кто веселил народ на ярмарке? (скоморохи и ряженые) Пришла ярмарка с добром и богатым куличом!

Для кого с пряниками и орехами,

А для кого с песнями, играми и потехами!

Воспитатель:-Нынче прибыли на праздник мастера ремесел разных!Давайте пройдём по ярмарке и рассмотрим здесь товары.

Подходят к столу с хохломской росписью. -Ребята! Посмотрите какая красота!

Ребё нок представляет свой товар:-Посуда наша для щей и каши. Не бьётся, не ломается…а как же называется?

_Посмотрите внимательно и скажите, как называеться эта посуда?Расскажите, что вы знаете о хохломе. Какие основные цвета и элементы росписи? Из чего делают посуду? Почему так называеться?

Воспитатель:-Хорош товар, ничего не скажешь! Но пойдёмте далье по рядам смотреть.

Подходять к столу с дымковской и филимоновской игрушками.

-Сколько разных здесь игрушек! Как же называются эти игрушки? Расскажите о них. (дети рассказывают)Подумайте и скажите, что у них общее и чем они отличаются? (общее-глина, отличаются-росписью).

Ребё нок:-Вот филимоновский петушок нарядился!

Весь такой он ладный! У большого петуха, все расписаны бока!Всех нарядом удивил-крылья важно распустил!

Петух сказочно красив, он напыщен, горделив!

Ребё нок2:-За студёною водицей, водоноска-молодица

Как лебёдушка плывёт, вёдра красные несёт.

На коромысле не спеша! Посмотри как хороша!

-Ребята! А какой весёлый праздник придумали с этими игрушками? (Свистунья)Что это за праздник и когда его отмечают (Весной, когда прилетают птицы).

Подходят к столу с городецкой росписью. -Ребята!Что же это за роспись? Расскажите о ней. (Расписывали посуду мебель, украшали дома)Какие узоры на росписи?

Ребё нок:-Есть на Волге город древний,по названью Городец!

Славится на всю Россию своей росписью творец!

Распускаются букеты, яркой краскою горя!

Чудо птицы там порхают, будто в сказку нас зовя!

_Да, гичего не скажешь, красота сказочная! А что это за товар? –подходим к столу с рукоделием. Девочка в русском платке.

-Где это ты девица-красавица такой платок взяла? Назовите, в какой слободе делаю такие красивые платки? (Павло-Посадские) Чем они отличаются от обычных платков? Цветом и узорами)Девочки! Выбирайте платки посадские, расписные царские! На танец выходите! Народ повеселите!

Танец с русскими платками.

-Ребята!У нас весёлая ярмарка. А какое же веселье без игры?Давайте поиграем и мы!-Игра «Клубочек»-дети передают клубочек и называют приметы и поговорки о весне.

-Тары-бары-растабары! Расторговываем товары!Посмотрите,какой невиданный товар!-подходим к столу с птицами-печеньем. -Что же это за товар и почему он здесь (Недавно был праздник 22 марта. Праздни Сорок Сороков-это праздник птиц).

-В народе говорят-Когда вода разольётся,когда лес зазеленеет, когда птицы прилетают, тогда и весна приходит.

-Ребята! А кто эти птички делал (Мы)Из чего пекли такие птички? Как называются и зачем их делали (пекли из ржаной муки жаворонков-это символ весны, чтобы птицы делали гнёзда. Крошили печенье и отдавали птицам) Дети прослушивают голоса птиц.

-Ребята! Давайте позовём весну закличками…

Дети вместе кричат весенние заклички. Хород «Берёзка»

-На ярмарке девушки присматривались к парням, а добры молодцы выбирали себе невест. Делу время,потехе-час. Становись народ честной в игру весёлую!

Игра «Плетень»

-Ой, ребята! Пока мы с вами веселились, кто-то набезобразничал. Все товары разбросал, перепутал, перемешал. Давайте поможем найти каждому промыслу своё место.

Игра»Разложи всё по местам».

Воспитатель:-Недаром говорится, что дело мастера боится. Была бы охота-заладиться работа. Каков мастер,такова и работа! Ой, мастера вы мои дорогие! А ещё говорят…Сделал дело-гуляй смело!

Солнце закатилось! Ярмарка закрылась!

-Давайте пригласим наших дорогих гостей поиграть с нами в русскую народную игру»Птички».

Дети дарят гостям «жаворонков» с поклоном.

Публикации по теме:

Комплексное занятие в подготовительной группе «Сравнение домашних и диких животных» Комплексное занятие в подготовительной группе. Тема. «Сравнение домашних и диких животных». Виды деятельности: игровая, коммуникативная,.

Интегрированное занятие по знакомству с народными промыслами «Золотые руки мастеров» в подготовительной группе Интегрированное занятие по знакомству с народными промыслами «Золотые руки мастеров» в подготовительной группе. Цель: Создание условий.

«Ярмарка мастеров». Сценарий осеннего праздника для детей старшего дошкольного возраста Цель: Создавать у детей праздничное настроение и эмоциональный подъём. Задачи: Расширять знания об осени как о времени года.

Комплексное занятие по рисованию «Веселая ярмарка» Комплексное занятие по рисованию «Веселая ярмарка» Задачи: познакомить детей с дымковскими сюжетными изделиями, их содержанием и художественными.

Комплексное занятие в подготовительной группе «Путешествие в осенний лес» Комплексное занятие в подготовительной группе «Путешествие в осенний лес» Вос-ль: Переверзева Наталья Ивановна МКДОУ «Детский сад №34»ИГОСК.

Комплексное занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок» Программное содержание: 1. Формировать лексико-грамматический строй речи. 2 Закрепить представление об эмоциях (гнев, страх, удивление,.

Комплексное занятие в подготовительной группе на тему «Зоопарк» Комплексное занятие в подготовительной группе Тема: «Зоопарк» Цель: Развивать познавательную и речевую активность детей Задачи Образовательные:.

Комплексное занятие «Русские костюмы» в подготовительной группе Комплексное занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и развитию речи. Тема: Русское народное творчество. Русский.

Сценарий праздника «Ярмарка мастеров» в старшей группе Сценарий праздника «Ярмарка мастеров». Цель: приобщение детей к культуре родного народа через ознакомление с декоративно-прикладным искусством.

Фотоочерк «Восьмая Международная Покровская ярмарка в городе Тамбове»Фотоочерк «Восьмая Международная Покровская ярмарка в городе Тамбове» В этом году мне наконец посчастливилось побывать на Покровской ярмарке в городе Тамбове. Она проводиться у нас уже восьмой раз. Здесь представители.

Автор публикации:
Комплексное занятие в подготовительной группе «Ярмарка в Городе мастеров»
Опубликовано: 1 марта 2019 в 15:19
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД