Екатерина Дякова
Конспект беседы «Первые признаки прихода весны» в старшей группе
Цель: формирование представлений о характерных признаках весны.
Задачи:
познакомить детей с первыми признаками весны;
развивать умение наблюдать и анализировать природные явления;
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Материалы: иллюстрации с изображением весенних пейзажей, фотографии птиц, аудиозапись со звуками весны.
Ход беседы:
1. Организационный момент.
Чтение стихотворения С. Маршака о весне (приведены первые строки в конспекте).
2. Основная часть.
Публикация «Конспект беседы „Первые признаки прихода весны“ в старшей группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты бесед
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Признаки весны
- Старшая группа
- Темочки
Беседа о весенних месяцах (март, апрель, май)
Обсуждение признаков весны :
• Солнце светит ярче
• Небо становится голубее
• Тает снег
• Появляются первые проталины
• Прилетают птицы
• Распускаются вербы
• Появляются первые цветы
3. Физкультминутка “Весенняя”
Солнышко сияет (дети поднимают руки вверх,
Лучиками согревает (потягивания,
Птицы прилетают (машут руками,
Песни звонко распевают (поют “ля-ля-ля”,
Ручейки бегут (бег на месте,
Подснежники цветут (приседания с вытягиванием рук вверх)
4. Продолжение беседы
Рассказ о первых весенних птицах (грачи, скворцы, жаворонки и т. д.)
Обсуждение первых весенних цветов (подснежник, мать-и-мачеха и т. д.)
Беседа о правилах поведения в природе весной
5. Закрепление материала
Игра “Найди признаки весны” (дети находят на иллюстрациях весенние изменения в природе)
6. Итог
Что нового узнали?
Какие первые признаки весны?
Как нужно относиться к природе весной?
Рефлексия: дети рассказывают, что им больше всего понравилось в беседе и что нового они узнали о весне.