татьяна подшибякина
Конспект комплексного занятия к 8 Марта в разновозрастной группе «Признаки весны. Открытка к празднику»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», "Физическое развитие"
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы, изобразительная, двигательная.
Публикация «Конспект комплексного занятия к 8 Марта в разновозрастной группе „Признаки весны, Открытка к празднику“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Женский день. ИЗО, поделки, рисование к 8 марта
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день. 8 марта
- Открытка своими руками
- Открытки к 8 марта
- Признаки весны
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Задачи: учить замечать изменения в природе, сравнивать погоду весной и зимой; учить аккуратно наклеивать детали аппликации,правильно располагать на листе бумаги; развивать мелкую моторику рук, развивать внимание, память; воспитывать интерес и бережное отношение к природе, формировать дружеские отношения к товарищам.
Методы и приё мы:
словесный :художественное слово, беседа;
наглядный: обучающие картинки, показ образцов открыток. ;
игровой: физминутка, пальчиковая гимнастика, сюрприз (Буратино);
практический: дидактическая игра,изготовление открытки.
Оборудование и материалы: ноутбук, мольберт, картинки, цветная бумага, картон, заготовки для цветка,ножницы, клей - карандаш, фломастеры, влажные салфетки.
Ход ОД.
I. Организационный момент.
Раздаётся стук. В гости приходит Буратино (говорю за Буратино)
- Здравствуйте, ребята. Сегодня со всех сторон раздаё тся : "Наступила весна. Наступила весна. Скоро надо открытки дарить". Что за весна? Откуда она взялась? Может вы объясните, что это за чудо? И кому надо открытки дарить?
Воспитатель: вовремя ты к нам пришёл,Буратино. Мы сегодня с детьми собирались сделать открытки к празднику. Давайте, дети, расскажем Буратино, что такое весна.
II.Основная часть.
1. Беседа о весне.
В: почему все сегодня говорят, что наступила весна?
Юля: потому что сегодня 1 марта.
В: правильно, наступил первый месяц весны. Перед вами на мольберте картинки, где изображена зима и весна, и признаки этих времён года. Внимательно рассмотрите карточки и ответьте, чем отличается весна от зимы? А ты, Буратино, внимательно слушай ребят.
2. Д / и "Признаки времён года"
Дошкольники подходят к мольберту, показывают картинку и называют признаки весны.
Маша: небо весной голубое, чистое. А солнце яркое.
Егор: у деревьев набухают почки.
Юля: в лесу тает снег, и появляются первые цветы.
Настя: снег тает, бегут ручьи, дети запускают кораблики.
Буратино: а из чего можно сделать кораблики, я тоже хочу поиграть с ручейком!
Дети предлагают сделать кораблики из бумаги.
В: ребята, а у нас нет бумаги на улице. Из чего мы сделаем кораблик?
Юля предлагает сделать из листьев, Егор из палки, щепочек. Настя из соломинки.
Буратино: спасибо, ребята, я так и сделаю. Молодцы, дети, теперь я понял, что на улице наступает весна.
В: Геля нам покажет зимние приметы, выбери подходящие картинки.
3. Сравнение весенних и зимних признаков.
Буратино: я сейчас буду называть зимние признаки, а вы - весенние.
Зимой небо пасмурное, а весной – … (ясное).
Зимой солнце стоит низко, а весной – … (высоко).
Зимой дни короткие, а весной – … (длинные).
Зимой воздух холодный, а весной – … (теплый).
4. Стихотворение про 8 марта.
Буратино: спасибо, вам дети, я теперь могу отличить зиму от весны. А к какому празднику вы готовитесь?
Юля:
В марте есть такой денёк,
С цифрой, словно кренделёк.
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра,что обозначает?
Дети хором скажут нам:
Это праздник наших мам.
5. Пальчиковая гимнастика.
Из цветной бумаги вырежу кусочек.
Из него я сделаю маленький цветочек.
Мамочке подарок приготовлю я.
Самая красивая мама у меня.
6. Рассматривание праздничных открыток с цветами.
Рассматриваем открытки, дети называют цветы, которые на них изображены, выбирают композицию.
Обращаю внимание, как расположены цветы, серединка, листочки, стебельки.
7. Практическая работа. Аппликация.
- Буратино посмотрит, как вы делаете открытки. Одну мы подарим ему, для Мальвины.
Подойдите к столу и выберите себе заготовки для цветка и картон.
- Приклеиваем стебельки.
- Затем приклеиваем лепестки, формируем наш цветок.
- Наклеиваем на картон листики, они должны касаться стебелька.
- Берём цифру 8 и приклеиваем её поверх стебельков.
- С обратной стороны открытки приклеиваем поздравление.
Обводим края открытки красным фломастером.
8. Физминутка во время работы.
Принесли мы вам подарки.
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок и самолёт.
Кто захочет - тот возьмёт.
Дети показывают движения, соответственно рассказу о разных подарках.
III. Рефлексия.
- Буратино, тебе понравились открытки детей?
- Мы с детьми тебе дарим открытку, ты можешь вручить её своей знакомой девочке.
- Сейчас мы исполним песню про маму, Буратино споёт вместе с нами.
Исполняют песню "Мамочка, милая!"
Буратино: мне пора домой, спасибо вам, дети за занятие, за ваш подарок.
Воспитатель: мы с детьми приглашаем тебя к себе в гости, 7 марта.
Буратино: спасибо, я приду.
Дети прощаются с Буратино.
Воспитатель:
– Чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
– Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
Уважаемые коллеги, благодарю вас за внимание и поддержку. Пусть над вами светит яркое солнышко и согревает своими лучами.