Людмила Малова
Конспект физкультурного занятия для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Время проведения: 1- ая половина дня.
Место проведения: физкультурный зал.
Форма одежды: спортивная (футболки, шорты, кроссовки или кеды).
Оборудование: обручи по количеству детей; резиновые мячи большого размера (3 шт.); дуги для подлезания (3 шт.); маска «Волк»; мягкие игрушки «Мышка», «Заяц», «Мишка»; «Теремок», построенный из мягких модулей; аудио записи.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение детей закатывать мяч в цель (под дугу).
2. Закреплять умение в ползании на четвереньках по прямой и подлезание под дугу.
Публикация «Конспект физкультурного занятия для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Оздоровительные:
1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.
2. Формировать у детей потребность в ежедневной двигательной деятельности.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательные отношения друг с другом.
Ход занятия:
I. Вводная часть (3мин):
Построение детей в круг.
Инструктор по ФК: - Доброе утро, ребята! Сегодня я приглашаю вас в «Сказочное путешествие». Наше путешествие начнётся с полёта на «воздушном шаре». Давайте надуем большой, надёжный воздушный шар.
- Дыхательная гимнастика (2 раза) - дети делают глубокий вдох через нос и длинный выдох через рот, сложив губы трубочкой.
Затем дети берутся за руки и отходят назад со словами:
Раздувайся наш шар, раздувайся большой.
Оставайся такой, да не лопайся!
Первый раз, сделав большой круг, дети делают хлопок в ладоши и со звуком «Ш-ш-ш…» идут вперёд, делая маленький круг.
Во второй раз, надув большой шарик, дети идут в колонне по одному, руки в замке над головой, изображая полёт на «воздушном шаре»; ходьба на носочках; обычная ходьба.
Инструктор по ФК: - Далее наше путешествие продолжится на самолёте (разложить обручи по кругу, по количеству детей)
- П/и «Лётчики, на аэродром» (2 раза) – дети занимают место в обруче, встав на одно колено. По команде: «Лётчики, на аэродром!». На команду: «Заводим моторы!» - дети выполняют вращательные движения руками перед грудью. На команду: «Полёт!» - дети под музыку бегут по кругу, руки в стороны со звуком: «У-у-у…». На команду: «Посадка!» - дети занимают свой обруч и плавно опускаются на одно колено.
II. Основная часть (10 мин):
Инструктор по ФК:- Ребята, скажите, какое время года наступило? (Ответы детей)
А. ОРУ «Прилёт птиц» (без предметов) – дети по одному стоят в обруче.
Весна, весна красная,
Пришла весна ясная!
Птицы громко поют –
Детям спать не дают.
1. «Птицы крыльями махали и нисколько не устали» (4 раза)
И. П. : о. с.
1-3-руки в стороны; 2-4 – руки в и. п.
2. «Полетели птицы вправо, полетели птицы влево» (по 2 раза в каждую сторону)
И. П. : ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- поворот вправо, руки в стороны;
2.– и. п.
3 - поворот влево, руки в стороны;
4. – и. п.
3. «Долго птички так летели и водички захотели» (4 раза)
И. П. : ноги на ширине плеч, руки за спиной согнуты в локтях.
1-2 – наклон вперёд, отвести прямые руки назад, слегка ими помахать.
3-4 – вернуться в и. п.
4. «Птички зёрнышки клевали, дружно песни распевали» (4 раза)
И. П. : о. с., руки на поясе
1 – присели,
4-3 – постучать большим и указательным пальцем по полу;
4- и. п.
5. «Птички летают, птички отдыхают» (4 раза)
И. П. : лёжа на животе, руки под подбородком, ноги согнуты в коленях (хвостик у птичек)
1-3 – поднять голову, развести руки в стороны, выполнить ими небольшие махи
2 – вернуться в и. п.
6. «По дорожке прыгали – весело чирикали» (по 2 раза в каждую сторону)
И. П. : о. с., руки на поясе.
1-4 – прыжки на двух ногах с продвижением вперёд в круг.
Поворот и 4 прыжка обратно.
Инструктор по ФК: (выносит игрушку мышки)
Стоит в поле теремок – теремок, он не низок не высок, не высок.
Как по полю- полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит:
«Пи-пи-пи, какой красивый теремок.
Хотела жить бы я в таком».
Воспитатель: - А ты мышка с нами поиграй, а потом смело в теремок шагай!
Б. ОД: (дети выполняют задание в три колонны)
1. Закатывание мяча под дугу из положения сидя на пятках и толчком двумя руками (расстояние 2 м)
2. Ползании на четвереньках по прямой и подлезание под дугу.
Инструктор по ФК: (выносит игрушку зайца)
Стоит в поле теремок – теремок, он не низок не высок, не высок.
Как по полю - полю зайка скакал, у дверей остановился и кричал:
«Ой, какой красивый теремок.
Можно жить в нём? Скок – поскок…».
Воспитатель: - А ты зайка с нами поиграй, а потом смело в теремок шагай!
В. П/И «Зайцы и волк» (2 раза)- считалкой выбрать волка
Считалка:
Раз, два, три, четыре, пять.
Негде зайчику скакать.
Всюду рыщет серый волк,
Он зубами – щёлк, да щёлк!
Ты волчонок не рычи!
Лучше зайчика ищи!
III. Заключительная часть (2 мин):
Инструктор по ФК выносит игрушку мишки
М/П игра «Мишка косолапый» (под аудиозапись)
Инструктор по ФК:
- Мишка с нами поиграл, в теремочек убежал (посадить мишку в теремок)
- Вот и сказочке конец. Кто путешествовал по сказке – тот молодец!
- До свидания, детвора! Всем физкульт – привет!
Дети: - Ура!