Галина Севостьянова
Конспект физкультурного занятия на основе упражнений и игр с пособиями одного вида
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Укрепление здоровья детей; стимулирование двигательной активности детей.
Задачи:
1. Закрепить умение прокатывать мяч двумя руками, метать мяч и ловить его двумя руками.
2. Коррекция общей моторики на основе упражнений в беге в различных направлениях.
3. Воспитывать выдержку, внимание, организованность детей.
Предварительная работа:
-метание мяча двумя руками;
-прокатывание мяча по полу, упражнения в беге и ходьбе.
Место проведения: веранда (групповые помещения).
Приоритетные образовательные области:
- физическое развитие;
Публикация «Конспект физкультурного занятия на основе упражнений и игр с пособиями одного вида» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нестандартное оборудование по физкультуре. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
- социально – коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие.
Оборудование: мячи среднего размера, корзина, шнур, плоскостные квадраты.
Ход НОД:
I. Вводная часть
1. Дети берут мячи из корзины и идут с ними стайкой за воспитателем. По команде воспитателя дети становятся в колонну друг за другом с дистанцией и идут по кругу. Воспитатель наблюдает и делает замечания, чтобы дети не наталкивались друг на друга.
2. Дети становятся в ряд на квадраты:
Прокатывание мяча к противоположной стороне: по сигналу воспитателя поймать мяч и встать на свой квадрат (3-4 раза).
3. Общеразвивающие упражнения с мячами:
а) И. п. : сидя, ноги врозь, мяч в обеих руках, над головой. Наклоны вперед (ноги прямые, коснуться мячом носков ног, выпрямиться, поднять мяч над головой (4 раза).
б) И. п. : стоя держать мяч в обеих руках. Присесть, коснуться мячом пола, выпрямиться (4 раза).
в) И. п. : лежа на спине, мяч держать двумя руками. Поднять мяч вверх, поставить его на голову, локти развернуть, вернуться в и. п.
г) Воспитатель читает стихотворение «Мой веселый звонкий мяч».Дети стараются отбивать мяч на последних словах воспитателя и затем догонять мяч.
II. Основная часть
1. Метание мяча на дальность из-за головы двумя руками. Дети выполняют задание одновременно всей подгруппой, стоя на квадрате. Дети выполняют броски к противоположной стенке и затем бегут за мячом. Сначала броски выполняются по сигналу, затем произвольно.
2. Метание мяча в горизонтальную цель (корзину). Дети стоят вокруг корзины на расстоянии 1 м. Броски выполняются произвольно.
III. Заключительная часть
1. Подвижная игра «Догони мяч».
Воспитатель дает команду: «Догони мяч!» и выбрасывает мячи (по количеству детей) из корзины, стараясь, чтобы мячи катались в разные стороны. Дети бегут за мячами и выбирают какой-то один мяч. Кто первый принесет мяч в корзину, тот победил.
2. Спокойная ходьба с мячами. Подвижная игра «Кто тише».