Получи документы

Конспект физкультурного занятия для развития быстроты и ловкости в старшей группе

Василина Торлопова
Конспект физкультурного занятия для развития быстроты и ловкости в старшей группе

Задачи:

укреплять мышц спины, ног

закреплять игровые упражнения с ходьбой и бегом, закреплять, совершенствовать двигательные навыки и координацию движений в пространстве;

воспитывать товарищеские взаимоотношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи в играх с мячом воспитывать чувство ответственности за порученное задание

развивать быстроту, ловкость. развивать навыки поведения в коллективе.

Ход занятия:

Воспитатель: Внимание! Ровняйся! Смирно! Физкульт-привет (Привет)Ребята, смотрите кто это к нам бежит? Привет, как тебя зовут?

Публикация «Конспект физкультурного занятия для развития быстроты и ловкости в старшей группе» размещена в разделах

Мишка: Привет, ребята! Я медвежонок. меня зовут Мишка.

Воспитатель: Мишка, а почему ты такой грустный?

Мишка: меня не взяли ребята играть в футбол, говорят. Что я не умею. Может вы меня научите?

Воспитатель: Ребята, научим Мишку играть в футбол? (Да) Для начала нам надо сделать разминку. Мишка, вставай к ребятам. Направо! За направляющим в обход по залу шагом - марш! Ребята, потренируем свои ножки

Ходьба на носках, руки в стороны! Как будто по высокой травке на носочках шагаем.

Через середину зала тройками шагом-марш! Направляющие на месте-стой!

Мишка: Ребята, а я слышал, что у футболиста, когда он выходит на поле для игры у каждого есть свое место. Давайте с вами поиграем?

Запомните, кто за кем стоит и в какой колоне, по свистку вы все разбегаетесь по полю, а когда опять засвистит свисток, встанете на свои места, договорились? (

Воспитатель: Посмотри Мишка, как ребята быстро построились и никто не забыл где он стоял.

Мишка: Ой, и правда, Только я забыл за кем стоял. Ребята, а вы помните где я должен стоять? (дети, помогают Мишке найти свое место).

Воспитатель: Ребята, а вы быстрые? (да) Ловкие? (да). Мишка, а ты быстрый и ловкий?

Мишка: Конечно!

Воспитатель: Давайте проверим какие вы быстрые и ловкие?

Колоны подровнялись! Слушайте внимательно задание. Капитану каждой команды. Я даю вот такой мяч, по сигналу свистка, вы передаете мяч друг другу, двумя руками снизу между ног, наклоняясь вниз-вперед, не сходя с места. Как только последний игрок получит мяч он бежит в начало колоны и поднимает мяч над головой. Все запомнили? Тогда, на старт! Внимания! Начали!

Мишка: ну ничего себе какие вы шустрые, молодцы ребята (подведение итогов данного игрового упражнения).

Мишка: Ребята, ну когда же мы уже начнем играть в футбол?

Воспитатель: Мишка, ну не торопись. Ребята давайте разобьемся на пары. Сейчас мы с вами будем тренироваться как настоящие футболисты передавать «пас ногой» друг другу.

Мишка: Ничего себе! Да вы самые настоящие футболисты! Такие пасы друг другу подаете! А я игру вспомнил интересную! Давайте поиграем? Называется «Не оставайся на земле». Хотите поиграть? Сейчас я вам правила расскажу. С помощью считалки выбирается водящий-ловишка. Ловишка бегает вместе с детьми по площадке Как только воспитатель произнесет «Лови!» все дети разбегаются и стараются забраться на любое возвышение (скамейки, кубы, гимнастическая стенка). Ловишка старается осалить. Ребята, до которых он дотронулся, отходят в сторону. По окончании игры подсчитывается количество проигравших и выбирается новый водящий.

Мишка: Ребята и тут вы справились (подведение итогов игры).

Ребята, я хочу с вами еще поиграть, но очень устал, Ребята, давайте поиграем в спокойную игру, какие вы знаете малоподвижные игры?

Воспитатель: (выбирает одну игру из предложенных детьми игр)

Воспитатель: Ровняйся, за направляющим в одну шеренгу становись! Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?

Мишка ты рад, что тебе удалось потренироваться играть в футбол вместе с нами?

Мишка: Ребята, мне очень понравилось играть с вами и тренироваться (подведение итогов Мишки совместно с детьми)

Публикации по теме:

Тренажер для физического развития детей «Лестница ловкости»Тренажер для физического развития детей «Лестница ловкости» В физкультурных уголках есть огромное разнообразие различных спортивных пособий, а я хочу познакомить Вас с "Лестницей ловкости" которая.

Конспект физкультурного занятия в 1 младшей группе «Моя дружная семья»Конспект физкультурного занятия в 1 младшей группе «Моя дружная семья» Тема: Моя дружная семья. Задачи: 1. Учить прыгать на двух ногах с продвижением вперед. 2. Закрепить умение ходить по ограниченной площади,.

Конспект физкультурного занятия «Курочка Ряба» в группе раннего развитияКонспект физкультурного занятия «Курочка Ряба» в группе раннего развития Конспект физкультурного занятия в группе раннего развития «Курочка Ряба». Игровой момент. Воспитатель вносит игрушку курочку,.

Конспект открытого физкультурного занятия в старшей группе «Кто как готовится к зиме»Конспект открытого физкультурного занятия в старшей группе «Кто как готовится к зиме» Образовательная область: физическое развитие. Тема занятия: «Кто как готовится к зиме». Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге по сигналу;.

Конспект открытого интегрированного физкультурного занятия в старшей группе КОНСПЕКТ открытого интегрированного физкультурного занятия по реализации образовательных областей «Физическая культура». «Безопасность».

Конспект открытого интегрированного физкультурного занятия в старшей группе «Спорт, ребята, очень нужен!» (для детей с ОВЗ)Конспект открытого интегрированного физкультурного занятия в старшей группе «Спорт, ребята, очень нужен!» (для детей с ОВЗ) Цель: Систематизировать знания детей о летних олимпийских видах спорта: волейбол, футбол, баскетбол. Задачи: - развивать физические качества.

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий с элементами развития связной речи в старшей группе .

Игра для развития быстроты мышления «Геометрическое лото»Игра для развития быстроты мышления «Геометрическое лото» Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах и цвете. Упражнять в счёте фигур в не зависимости от цвета и формы. Воспитывать способность.

Нестандартное физкультурное оборудование для развития глазомера, меткости, ловкостиНестандартное физкультурное оборудование для развития глазомера, меткости, ловкости Предлагаю вашему вниманию нестандартное физкультурное оборудование, сделанное своими руками для развитие глазомера, меткости, ловкости.

Конспект нетрадиционного физкультурного занятия в младшей группе «Земляничка» Цель: Учить детей самостоятельно обогащать и развивать игровые действия, способствовать творческому самовыражению. Оборудование: Гимнастическая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект физкультурного занятия для развития быстроты и ловкости в старшей группе
Опубликовано: 28 сентября 2020 в 16:08
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД