Алия Шамсувалеева
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе, по лексической теме «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель-логопед МАДОУ «Детский сад № 194 комбинированного вида
» Приволжского района г. Казани Республики Татарстан
Шамсувалеева Алия Ертисовна.
Тема: " Фрукты"
Цель: Активизировать пассивный и активный словарь по теме : “Фрукты”
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными, имена существительные с числительными.
-Закреплять правильное употребление предлога НА.
-Составлять предложения с предлогом НА с использованием схем.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе, по лексической теме „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
-Упражнять детей в умении использовать в речи существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
Коррекционно-развивающие задачи:
-Развивать артикуляционную моторику, мимическую мускулатуру, жевательно-артикуляционные мышцы, мышцы губ, языка, умение переключаться из одной артикуляционной позы в другую.
-Развивать мелкую, общую моторику.
- Развивать пространственную ориентировку, слуховое внимание и память.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-Продолжить учить правильно и аккуратно пользоваться природным материалом (семенами подсолнуха)
- воспитывать самостоятельность и уверенность при выполнении заданий
- учить выслушивать ответы товарищей
-учить работать в коллективе
Оборудование: демонстрационный материал – картинки с изображением фруктов, знаки-схемы предлогов,, игрушка ежик, 2 кубика с картинками фруктов и цифрами, разрезные картинки фруктов, фигурки ежиков из пластилина, тарелки с семечками, фрукты.
Ход занятия
• Организационный момент
На столе у детей разрезные картинки с изображением фруктов. Логопед предлагает собрать из частей целую картинку. Ребята, как можно назвать всё это одним словом?
• Мимические упражнения
Представьте, что вы едите тот фрукт, который изображен на вашей картинке. Выразите свое состояние мимикой. (Дети передают эмоциональное состояние сладкое яблоко, сладкая груша, ароматный апельсин, кислый лимон и т. д.). Но вдруг вы увидели в своем фрукте червяка. Выразите свое состояние.
Следующая ситуация, когда фрукт свалился на голову (дети складывают фрукты в корзину).
-А теперь назовите свой фрукт ласково. А какой сок из него можно сделать?
• Упражнения для мышц шеи
Развитие дыхания:
Вдох носом – повернуть голову влево. Увидели очень большое яблоко. Выдох ртом с произношением звука о-о-о. Повернуть голову направо. Какая огромная груша!
Выдох носом, выдох ртом.
• Игровое упражнение “Жуем твердую грушу”• Упражнения для губ, щек и языка
Щечки-яблочки. Ваши щечки круглые как яблочки. Надуть обе щеки.
Банан. Улыбнуться. Приподняв уголки губ вверх. Губы сомкнуты.
Язык пролезает через щель в заборе в сад. “Широкий” язык с силой протискивается между зубами.
Колья забора острые – вот такие. Показать “острый” язык. По очереди высовывать то “широкий”, то “узкий” язык.
Язычок-листок прикрыл яблочка бочок. Поднять язык вверх и закрыть верхнюю губу. Опустить вниз и закрыть нижнюю губу.
Качели. В саду мы увидели качели. Поднимать язык вверх и опускать вниз, высунув его изо рта.
Чашечка. Сделать из языка “чашечку”. В Наташину чашечку я налью апельсиновый сок, в Сашину – яблочный сок, в Лерину – сливовый. Какой сок налить тебе, Глеб? Соня?
Пальчиковая гимнастика:
Палец толстый и большой
В сад за сливами пошел.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий.
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик – господинчик
В землю косточки сажает.
Игра с кубиками (на согласование имени существительного с числительным).
На одном кубики приклеены цифры, на другом кубики фрукты. Кидаем сначала кубик с цифрами, потом кубик с фруктами. И ребёнок проговаривает что у него получилось. Например: Пять яблок.
Физминутка.
В саду фруктовом яблоня
Посажена была.
Она цветами белыми
Весною расцвела.
Следил наш старый дедушка
Известный садовод.
Чтоб наливала яблоня
Румяный сладкий плод.
Посмотрите внимательно на фрукты, которые находятся перед вами. А теперь подумайте и скажите, к какому из фруктов подходит слово «мой», «моя», «моё»
Составить предложение по схеме, с предлогом НА.
Сюрпризный момент.
К нам в гости пришёл ежик.
Развитие мелкой моторики.
Подарим ежику колючки из семян подсолнечника.
Отгадывания фрукта на ощупь.
За то,что вы помогли ежику обрести колючки, он принёс вам гостинцы. А какие вы узнаете сами. Для этого надо опустить руку в волшебный мешочек и угадать что же там.
Итог занятия.