Людмила Федотова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Игры с мышонком»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Автоматизация звука Ш в слогах и словах».
Цели:
1. Закрепить артикуляцию и изолированное произношение звука Ш.
2. Продолжать учить правильно произносить звук Ш в слогах и словах.
3. Учить определять наличие звука в словах.
4. Упражнять в образовании множественного числа имен существительных.
5. Развивать память, внимание, мелкую моторику рук.
Оборудование:
Трафаретные изображения листьев; лист А4 с изображением домика, листьев, «Утки в камышах» (наложенные изображения); предметные картинки, синий кружок, конверты.
Ход занятия.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Игры с мышонком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Мышь, мышки. Игры, дидактические пособия
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
I. Организационный момент.
Мне сегодня передали конверт и сказали открыть на занятии. Может, это письмо от кого нибудь? А в этом конверте … какие-то картинки. Посмотри-ка, язычок твой обрадовался: «Я знаю! Это для меня упражнения».
II. Артикуляционная гимнастика
Я предлагаю выполнить гимнастику для язычка.
«Наказать непослушный язык», «Лопатка», «Вкусное варенье», «Чашечка».
Ребенок выполняет упражнения, символы к которым показывает логопед.
III. Определение темы занятия.
Логопед. Посмотри-ка, здесь картинка. Что видишь в самом начале? (логопед показывает на домик)
Ребенок. Домик.
Логопед. В этом домике живет мышонок.
Логопед. Мышонок побежал по дорожке из сухих листьев и услышала как шуршат листья. Как шуршат листья?
Ребенок. Ш-Ш-Ш
Логопед. Какой звук мы будем стараться правильно произносить?
Ребенок. Звук Ш-Ш-Ш.
IV. Уточнение артикуляции.
Логопед. Сейчас мы расскажем мышонку как мы произносим звук Ш.
- Какое положение губ?
- Чуть округляются.
-Где находится язык?
- За верхними зубами.
- Какая воздушная струя?
- Теплая.
V.Игра «Добавь звук» (Листок 1)
Логопед. Посмотри, сколько листьев принес нам мышонок. Эти листочки не простые, а необычные – с заданиями.
На листочке игра «Добавь звук». Мышонок предлагает нам поиграть в эту игру.
Я буду начинать слово, а вы с мышонком шуршите погромче, чтобы его докончить.
Каранда… Малы… Камы… Ланды. Мы. Ду.
Логопед показывает картинки, а ребенок договаривает последний звук.
VI. «Слоговые цепочки» (Листок 2)
Логопед. Посмотри, а здесь камыши. Мышонок любит слушать, как они шуршат. Давай и мы пошуршим как камыши
Ша-шу-ша ши-шо-ши
Ше-ша-шу ша-ши-шо
Ребенок качает поднятыми руками над головой руками проговаривает слоговые цепочки
Логопед. А кто же тут прячется в камышах?
Ребенок. Это утка.
Логопед. Испугалась утка, захлопала крыльями. Покажи, как она это делает:
Аш-аш; ош-ош; ыш-ыш; уш-уш.
Ребенок проговаривает слоги, имитируя руками хлопанье крыльев.
VII. Пальчиковая гимнастика. (Листок 3)
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат, шелестят, поочередное соединение пальчиков
Будто опять закружиться хотят с большим пальцем
VIII. Игра «Подними кружок» (Листок 4)
Логопед. Подними кружочек если в слове услышишь звук Ш
(логопед называет ряд слов: шкаф, санки, щука, лыжи, шляпа,шар, цапля, кошка, а ребенок поднимает синий кружок)
IX. Упражнение «Выбери картинки» (Листок 5)
Логопед. Нужно выбрать только те картинки, в названии которых слышится звук Ш и выложить их в виде дорожки.
Ребенок выкладывает дорожку из картинок и еще раз проговаривает слова с отрабатываемым звуком.
.X. Игра «Магазин» с использование ИКТ. (Листок 6)
Логопед. Это магазин. Мышонок пришел в магазин за покупками. Подскажи, что он там купил. Я начну, а ты продолжи.
Мышонок купил много… (шкафов, подушек, матрешек, ромашек, карандашей, шишек, шаров).
XI. Итог занятия.
Логопед. Больше листочков нет. Какой звук мы учились произносить правильно. Что тебе понравилось больше всего?