Светлана Брянкина
Конспект индивидуального занятия доя детей с ОНР III уровня «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Автоматизация звука [ш] в словах и словах;
- Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия.
Задачи:
1. Проводить логопедический массаж языка зондами;
2. Проводить артикуляционную гимнастику;
3. Закрепить умение определять позицию звука [ш] в словах;
4. Закрепить правильную артикуляцию произношения звука [ш];
5. Продолжать учить определять наличие звука [ш] в слогах и словах;
6. Продолжать учить определять позицию звука [ш] слогах и словах;
Публикация «Конспект индивидуального занятия доя детей с ОНР III уровня „Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
7. Упражнять в образовании уменьшительно – ласкательных имён существительных на примере слов со звуком [ш];
8. Закреплять знания геометрических фигур.
Оборудование:
Мешочек, игрушки: шмель, машинка, плюшевый мишка, мышка, шишки, шарики, чебурашка; корвограф, картинки: мышь, шуба, машина.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Артикуляционная гимнастика.
а) Упражнения для губ:
«Заборчик».
«Почистим зубы».
б) Упражнения для языка:
«Лопаточка».
«Кто дальше загонит мяч».
«Орешек».
«Фокус».
2. Развитие фонематического слуха.
Игра «Поймай звук».
Выделить из ряда произнесенных слов слова со звуком [ш].
Логопед называет слова, а ребенок ловит ладошками слова со звуком [ш] :
Логопед: шторм, дом, каша, насос, машина, крыша, штаны, цветы, гармошка.
3. Закрепление правильного произношения звука [ш].
а) Изолированно: многократно произнести звук [ш] по
подражанию.
б) В слогах :
Логопед: Назови слоги.
Ребенок:
аш - ош уш – ыш ша - шы
уш - аш ыш - уш шу - ша
ош – иш иш – ош шо - шы
в) В словах.
Дидактическая игра «Телевизор».
Произнести слова со звуком [ш] по картинкам.
Ребенок: шуба, шары, шарф, машина, лошадка.
4. Автоматизация в словах
Дидактическая игра <<Чудесный мешочек>>
Логопед: Достань игрушки спрятанные в мешочке и назови их.
Ребёнок достаёт игрушки находящиеся в «Чудесном мешочке» и называет их.
Ребенок: Я нашел шмеля.
Я нашел шарик.
Я нашел машинку.
Я нашел мышку.
Я нашел чебурашку.
Логопед: Молодец, ты всех нашел.
5. Артикуляция звука [ш].
Логопед: Какой звук слышишь в каждом слове?
Ребенок: Звук [ш].
Логопед: Правильно, а где находятся губы, зубы, и язык, холодную или горячу воздушную струю ты чувствуешь когда ты произносишь звук [ш]?
Ребенок: Губы –трубочкой, зубы –сомкнуты, язык в форме чашечки, воздушная струя горячая.
6. Динамическая пауза:
Логопед: А сейчас мы отдохнем, а потом опять играть со звуком [ш] начнём. Я буду читать стихи, а ты – выполнять движения, подражая животным.
На полочке нашей смешные игрушки:
Смешные Ежи.
И смешные лягушки.
Смешные медведи.
Смешные олени.
Смешные моржи.
Смешные тюлени. Ребёнок бегает мелкими шагами.
Прыгает, как лягушки.
Ходит, как медведи.
Подносит к голове руки, пальцы раздвинуты.
Двигается боком.
Бежит с подскоком.
7. Звуковой анализ слов.
«Ёлочка» – коврограф, на нём картинки.
Логопед: Картинки нужно разложить по коробкам:
- первая коробка (шуба) – звук [ш] – в начале слова;
- вторая (машина) – звук [ш] – в середине слова;
- третья (мышь) – звук [ш] – в конце слова.
8. Автоматизация в предложении
Логопед ставит на стол игрушку шмеля и рядом мешочек в котором лежат игрушки, ребёнок берёт игрушки лежащие в мешочке и отвечает полным предложением что изображено на них.
Повтори по образцу.
Логопед: Какие игрушки принёс нам шмель?
Ребенок: Игрушечный шмель принёс машинку.
Ребенок: Игрушечный шмель принёс шишки.
Ребенок: Игрушечный шмель принёс шарики.
Ребенок: Игрушечный шмель принёс мышку.
Ребенок: Игрушечный шмель принёс матрёшку.
Ребенок: Игрушечный шмель принёс мишку.
9. Итог занятия.
Логопед: Какой звук ты учился произносить правильно?
Ребенок: Звук [ш].
Логопед: Молодец! А что тебе понравилось и запомнилось?
Ребенок: Мне понравилось называть игрушки которые принёс шмель.
Логопед: Вот и пришла пора расставаться. До свидания.