Людмила Пинкас
Конспект интегрированного занятия на основе квест-игры «В поисках сокровищ» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
по ФЭМП и развитию речи
на основе квест-игры
«В поисках сокровищ»
(старшая группа)
Воспитатель:
Пинкас Людмила Николаевна
Энгельс
2021 г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Авторская программа «От рождения до школы» /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Возраст: старшая группа
Публикация «Конспект интегрированного занятия на основе квест-игры „В поисках сокровищ“ в старшей группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пиратские квесты с сокровищами и кладом
- Пираты и сокровища
- Старшая группа
- Темочки
Тема НОД: «В поисках сокровищ»
Ведущие образовательные области: познавательное развитие ФЭМП, речевое развитие.
Цель: создание условий для закрепления материала и развития у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и речевых задач.
Задачи:
- Формировать у детей элементарные математические представления; совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; совершенствовать умение согласовывать слова в предложении, закрепить название диких животных и их детенышей; закрепить умение называть слово с противоположным значением; продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
- развивать познавательную и речевую активность, поисковую деятельность и
интеллектуальную инициативу, образное восприятие и воображение; способность к речевому планированию – прогнозированию будущих изменений;
- приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и
правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, воспитывать интерес к игре.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактическая игра, беседа, игровая ситуация, работа с загадками, сюрпризный момент.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, конверт с письмом, карточки с заданиями, сундук с сокровищами, рабочие листы со схемой дома на каждого ребенка, карточки с цифрами, карточки с животными, наборы геометрических фигур на каждого ребенка, фигура прямоугольника с грустным смайликом, мяч, медали – награды.
Предварительная работа: дидактические игры, подвижные игры на ориентировку в пространстве, беседы о диких животных, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
- Ребята возьмитесь за руки.
Все в сборе дети, взрослые,
Мы можем начинать
Но прежде надо дружно
Всем здравствуйте сказать.
-А теперь подарим гостям улыбки.
- Молодцы!
Под музыку дети заходят в группу
Дети здороваются.
Дети дарят гостям улыбки
Дети садятся на стульчики
Сюрпризный момент
- А сейчас внимательно послушайте меня.
- Ребята, сегодня нам принесли письмо, которое адресовано детям старшей группы. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
«Дорогие ребята, пишет вам Буратино. Лиса Алиса и кот Базилио спрятали мои сокровища – золотые монеты в сказочном лесу. Только вы сможете мне помочь найти. Но для того чтобы попасть в сказочный лес и найти сокровища надо выполнить испытания. Задания будут сложными, но интересными».
-Ребята, поможем Буратино?
Ответы детей
Дети обещают выполнить задания и помочь
II. Основная часть
- Но прежде, чем мы приступим к выполнению заданий, нам нужно провести разминку, я
сейчас буду вам задавать вопросы, а вы будьте внимательными и постарайтесь быстро на них ответить.
- Сколько времён года?
-Какое сейчас время года?
- Какие части суток вы знаете?
- Назовите по порядку части суток.
- Скажите мне, пожалуйста, сейчас утро или вечер?
- А сколько дней в неделе?
- Назовите по порядку дни недели.
-Какой сегодня день недели?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько хвостов у трёх котов?
- Молодцы! Справились с разминкой.
Ответы детей
Дидактическая игра «Найди друзей»
Приступаем к первому заданию.
(грустная геометрическая фигура прямоугольник)
- Как вы думаете, почему прямоугольнику грустно? У него нет друзей, а вы знаете друзей прямоугольника? (квадрат, круг, треугольник, овал)
- Молодцы. Слушаем задание.
Давайте найдём друзей прямоугольника в предметах, которые нас окружают. Я буду называть предмет, а вы перед собой выкладывайте ту фигуру, на которую этот предмет похож (дверь, тарелка, крыша дома, яйцо, стол).
- Сколько фигур получилось перед вами?
- А как их можно назвать одним словом? (геометрические фигуры)
Молодцы! С первым испытанием вы справились. Дети садятся за столы
Ответы детей
Дети выкладывают на столе фигуры
Ответы детей
Ответы детей
Игровое упражнение «Посели фигуры в доме»
- Приступаем ко второму испытанию.
- Слушаем задание. Чтоб наши друзья больше не терялись, давайте мы их всех поселим в большой дом. У вас у каждого лежит лист с изображением дома, я предлагаю чтобы:
прямоугольник жил в центре дома,
овал под прямоугольником,
круг над прямоугольником,
треугольник справа от прямоугольника,
а квадрат слева от прямоугольника.
- Молодцы, вы все справились с заданием.
- Как вы думаете, настроение у нашего прямоугольника поднялось? Как бы мы смогли с вами назвать этот дом?
Дети выкладывают фигуры на листе со схемой дома
Ответы детей
Игровое упражнение «Расставь числа по порядку»
- Приступаем к третьему заданию
- Ребята, посмотрите, что случилось с числами?
- Правильно, числа перепутали свои места в числовом ряду.
- Помогите им найти своё место. Давайте расставим их по порядку.
- Сосчитайте от 1 до 10. А теперь наоборот от 10 до 1.
- Отлично, молодцы! Дети проходят к столу, на котором лежат карточки с числами
Ответы детей
Дети выкладывают из карточек числовой ряд от 1 до 10.
Дети хором считают (прямой и обратный счёт).
Физкультурная минутка
- А сейчас, ребята, давайте
немного отдохнем. Нас ждет физкультурная минутка!
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать – надо на носочки встать.
Дети повторяют движения.
Дидактическая игра «Числа-соседи».
- Чтобы выполнить четвертое задание нам нужно помочь числам найти своих соседей.
Назовите соседей числа 5, 7, 8,9.
Я задумала число, оно меньше 5 на единицу, какое это число? (4)
Я задумала число, оно больше 6 на единицу, какое это число? (7)
- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. Дети садятся на стульчики.
Ответы детей
Игра «Загадки - отгадки»
- Чтобы выполнить пятое задание нам нужно отгадать загадки и назвать детёнышей. Вы готовы?
1. Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага –
есть копыта и рога! (лось, лосёнок)
2. Есть в реке работники, не столяры, не плотники. А выстроят платину, хоть пиши картину (бобр, бобрёнок)
3. Лесом катится клубок, у него колючий бок. Он охотится ночами за жуками и мышами (ёж, ежонок)
4. Меньше тигра, больше кошки. Над ушами кисти рожки. На суку она обычно, притаившись, ждёт добычу. Страшен в гневе этот зверь, в том лесу, где бродит (рысь, рысёнок)
(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).
- А как можно назвать всех этих животных одним словом? (дикие животные).
- А почему их так называют?
Ответы детей
Дети отгадывают загадки
Ответы детей
Игровое упражнение «Скажи-наоборот»
(Игра проводится в кругу с мячом, воспитатель – в центре с мячом в руках.)
- Ребята, чтобы выполнить шестое задание я предлагаю вам поиграть в игру «Скажи-наоборот».
Я кидаю вам мяч, называю слово, а тот, кто поймал мяч – бросает мяч обратно и называет слово с противоположным значением, затем все вместе проговариваем.
- Начали: День-ночь; сахар-соль; чисто-грязно; зима-лето; потолок-пол; укая дорога-широкая;
длинное платье - короткое; сильный-слабый; весёлая девочка - грустный мальчик; высокий
человек - низкий; закрыть дверь - открыть; самолёт взлетает - садится.
- Какие сообразительные, молодцы.
Дети встают в круг
Дети ловят мяч, бросают мяч обратно и называют слово с противоположным значением
Задание «Исправь предложение»
- Ребята, послушайте следующее седьмое задание: я буду читать неправильные предложения, а вам нужно их исправить.
- Ёлка прыгнула на белку.
- Стул укатился под клубок.
- Лошадь лаяла на собаку.
- Новое платье испачкало Милу.
Ответы детей:
- Белка прыгнула на ёлку.
- Клубок укатился под стул.
- Собака лаяла на лошадь.
- Мила испачкала новое платье.
- Молодцы! Вы справились с заданиями. А теперь закрываем глазки. Звучит волшебная мелодия, под которую дети с закрытыми глазами попадают
в сказочный лес. На экране слайд с изображением сказочного леса и буратино
- А вот и сказочный лес.
- Ребята, а вы узнали сказочного героя? (Буратино)
Только не понятно где кот Базилио и лиса Алиса спрятали сокровища.
- Чтобы найти сокровища, нам нужно выполнить последнее восьмое задание.
- Слушайте внимательно. Вам надо сделать 2 шага вперед, 3 шага направо, 1 шаг
вперёд,4 шага налево, 5 шагов вперёд …
- А вот и сокровища. Дети закрывают глаза и слушают музыку
Ответы детей
Дети выполняют команды
Дети находят сокровище
Сюрпризный момент
- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. А самое главное мы помогли Буратино найти сокровища. Буратино в благодарность вам за вашу работу дарит вот этот сундучок. Заглянем в него?
Посмотрите, это медали - награды самым умным детям.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки и посчитаем обратный отсчет 10…1 (Звучит волшебная мелодия).
Ответы детей
Дети считают хором
III. Заключительная часть
Рефлексия
- Ребята, кому мы сегодня помогли?
- Вам понравилось выполнять задания? Сколько заданий мы выполнили? Какие
задания больше понравились?
- А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны
Ответы детей