Елена Расторгуева
Конспект интегрированного занятия по оригами для среднего возраста «Аквариумные рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей изготавливать фигурки в технике оригами.
Задачи:
Образовательные:
- отработка навыков складывания бумаги по линиям сгиба.
- познакомить детей с некоторыми видами Аквариумные рыб.
Развивающие:
- познакомить с техникой оригами.
-развивать у детей память, внимание, мелкую моторику.
- формировать пространственное воображение.
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к животному миру.
- воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
Интеграция по областям:
Речевое развитие
Публикация «Конспект интегрированного занятия по оригами для среднего возраста „Аквариумные рыбки“» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Оригами для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Познавательно математическое развитие
Познавательно исследовательское развитие
Худ. Эстетическое развитие
Словарная работа:
Аквариум, морские,речные, аквариумные рабки, название рыбок (гуппи, неон, сом, золотая рыбка).
Предварительная работа:
Просмотр иллюстраций, посещение экологической комнаты Д/с, беседы по теме: подводный мир.
Методы и приемы:
Словесный: отгадывание загадок, ситуативный разговор.
Игоровой: пальчиковая игра
Продуктивный: самостоятельная и коллективная работа.
Материалы и оборудывание: заготовки из цветной бумаги, фон аквариума для коллективной работы, клей, иллюстрации рыб, мольберте или доска.
Ход НОД:
Воспитатель: сегодня мы с вами будем конструировать. А что именно, вы узнаете отгадав загадку :
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком
По земле я не хожу
Рот есть, но не говорю. (Рыбка)
Воспитатель: Правильно ребята! Мы с вами знаем, что рыбы бывают разные. В море живут- Морские, в реке- речные, а в озере- озерные. А ещё бывают Аквариумные рыбки (показ фото иллюстраций с Аквариумными рыбками). Значит где они живут? Отв детей
В помощь детям загадка
На столе стеклянный пруд,
В нем рыбки живут. (аквариум)
Воспитатель: ребята, вы знаете, что в аквариуме рыбок можно поделить на три группы?
Одним нравиться плавать по дну аквариума – сомики.
Вторым в толще воды, таким как скалярия, золотая рыбка.
Третьим – на поверхности воды гуппи, неон.
На мольберте или доске располагаем фото рыбок в соответствии. Совместная деятельность воспитателя и детей.
Воспитатель: всем очень нравится наблюдать за рыбками в аквариуме, как они плавают вправо, влево, ныряют вверх, вниз.
Посмотрите, у нас тоже есть аквариум. (Большой лист бумаги с изображение аквариума)
Что есть в аквариуме? Отв детей.
А чего или кого не хватает? Отв детей: рыбок.
Правильно ребята! Вот мы сегодня и сделаем с вами рыбок для нашего аквариума.
Воспитатель: есть страна бумажной техники—Оригами. Вот именно таких рыбок в стиле оригами мы и сделаем. А вы знаете, что такое Оригами?
Отв детей : складывания из бумаги.
Воспитатель: а знаете ли вы из какой страны пришло это искусство?
Отв детей: из Японии.
Воспитатель: что необходимо для работы в этой технике?
Отв детей: лист бумаги
Воспитатель: правильно. И лист должен быть квадратной формы.
Воспитатель: молодцы! Теперь давайте приготовим я к работе.
Пальчиковая игра:
Наши пальцы не ленились, На фигуркою трудились,
Уголочки загабали, и немножечко устали.
Мы легонько их встряхнем, снова складывать начнём.
Воспитатель: приступаем к работе. Возьмите лист бумаги, того цвета, который вам больше нравится. (Работа выполняется по устной инструкции и показу воспитателя)
Инструкции : прогнуть складки по диагонали и пополам. Сложить квадрат пополам, по складкам вогнуть углы вовнутрь. Получили двусторонний треугольниктреугольник. Согнуть углы в нахлест. Перевернуть. Отогнуть углы кверху и маленькие уголки Отогнуть на себя. Переверните, рыбка готова.
А теперь берём бы ок и плывем к аквариум. Приклеимваем рыбок. Сколько красивых рыбок поселились в нашем аквариуме? Давайте посчитаем?
Отв детей: считаем вместе.
Воспитатель: итог
Молодцы! У вас получились отличные рыбки. Вы сегодня многому научились.
Что мы делали? Что вам понравилось?
Отв детей: дать возможность каждому ответить.