Седова Наталья Владимировна
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в зимний лес с Рысёнком к Ёжику и Медвежонку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе: «Путешествие в зимний лес с Рысёнком к Ёжику и Медвежонку»
Цель: Закрепление представлений о зиме.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать и закрепить словарь по лексическим темам:
«Зима», «Красная книга Подмосковья»;
- закреплять умения образовывать относительные прилагательные от
существительных, согласовывать их в роде;
- продолжать работу над умением подбирать прилагательные к
существительным;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Путешествие в зимний лес с Рысёнком к Ёжику и Медвежонку“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
- развивать языкового чутья путём образования родственных слов;
- совершенствовать грамматический строй речи – согласование числительных с существительными в косвенных падежах;
Развивающие:
- развивать связную речь, умение говорить ясно, понятно для окружающих;
- продолжать развивать коммуникативные навыки, умение выражать свои
мысли последовательно;
- продолжать работу над координацией речи с движениями;
- развивать внимание, память, мышления;
- развивать речевое дыхание;
- развитие личностных качеств: любознательности, активности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценке и самоанализу, самостоятельности;
- развитие диалогической речи;
Воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за речью;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе, желание ее оберегать;
Оборудование: Интерактивная панель, презентация, картинки с изображением Ёжика, Медвежонка и Рысенка, книга «Зимние сказки», описательная схема, картинки зимы,
мнемотаблица «Зима».
Предварительная работа: изучение лексических тем: «Зима», «Зимние забавы»; наблюдения в природе, беседы по данным темам. Чтение художественной литературы.
Ход НОД:
1. Организационный момент: «Милый друг»
Слайд №1 футаж «Колокольчик»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: - Сегодня к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: - На улице – самое красивое и волшебное время года.
Слайд №2 «Белоснежная хозяйка – Зима»
«Белоснежная хозяйка
Всё укроет одеялом,
Всё разгладит, приберёт,
А потом земле усталой
Колыбельную споёт».
О каком времени года эта загадка? (О зиме.): - Что такое зима (время года). Кто скажет мне, сколько месяцев длится зима?
2. Основная часть.
Слайд №3 «Книга С. Козлова «Новогодняя сказка»
Воспитатель: Ребята, мы с вами читали книгу «Новогодняя сказка» (воспитатель показывает книгу детям).
Слайд №4 «Писатель С. Г. Козлов»
Кто написал эту книгу?
Дети: Сергей Григорьевич Козлов.
Воспитатель: - А если у сказки есть автор, как называются такие сказки?
Дети: авторские
Воспитатель: -А еще какие бывают сказки?
Дети: народные, их придумывает народ.
Слайд №5 «Главные герои книги – Медвежонок и Ёжик»
Кто главные герои этой книги? (Ответы детей: Ёжик и Медвежонок).
А вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в зимний лес к Ёжику и Медвежонку.
Слайд №6 «Зимний лес».
Итак, ребята, вы готовы отправиться в путешествие в зимний лес?
- На чем мы можем добраться в лес?
Дети: на машине, на автобусе, снегоступе.
Воспитатель: А может пешком пойдем?
Дети: Нет. В лесу много снега и мы не сможем идти по сугробам.
Воспитатель: правильно! В лесу лежат глубокие сугробы. На чем же нам
отправиться в лес? Могу предложить коньки, санки или лыжи.
- Ответьте на вопрос полным предложением.
Дети. Мы отправимся в лес на лыжах!
Воспитатель: - Почему?
Дети. Потому что на лыжах удобно ходить по снегу.
- Потому что лыжи не проваливаются в снег.
Воспитатель: - Почему лыжи не проваливаются в снег?
Дети. Потому что лыжи деревянные, легкие, длинные.
Слайд №7 «Прогулка в зимнем лесу на лыжах».
Надевайте лыжи. Поехали! (Дети имитируют движения ходьбы на лыжах).
Мы надели лыжи, встали на лыжню.
Не догнать нас даже быстрому коню!
Нам не страшен холод, и не быть беде.
Мы домчимся быстро к Зимушке-зиме!
Воспитатель: - Вот мы и пришли в лес, полюбуйтесь красотой зимнего леса. (На экране картина зимнего леса с Ежиком и Медвежонком). В лесу нас встречают Ежик и Медвежонок. Здравствуйте!
Слайд №8 «Мишки и Ежонок в зимнем лесу».
Медвежонок: - А каким бывает зимний лес? Расскажите мне.
Слайд №9 футаж «Красота зимнего леса».
Словесная игра: «Зимний лес».
(Какой)
(Дети придумывают слова-признаки к словосочетанию «зимний лес»).
Дети: красивый, сказочный, загадочный, белый, холодный….
Ёжик: - Ребята, вспомните для меня зимние слова. Я буду называть слова, вы хлопайте в ладоши, если услышите слово, связанное с зимой.
Игра «Зимние слова»
- Снежинка, тепло, Новый год, санки, льдинки, жара, варежки, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжник, Снеговик, вьюга, иней, сугроб, бабочка, снегирь, стужа, гирлянда, шуба, трава, январь, ласточка.
Воспитатель: - Молодцы! Вы были очень внимательными.
- Какая погода может быть зимой?
Словесная игра: «Зимняя погода».
(Образование относительных прилагательных).
Я хочу предложить вам варианты ответов, а вы дополните:
Погода зимой какая, если идет снег- /снежная/.
Если за окном мороз - /морозная/.
Если воет вьюга - /вьюжная/.
Если метет метель - /метельная/.
Если дует ветер - /ветренная/.
Если на улице стужа, то погода (студёная).
Ежик и Медвежонок: - Ух, как холодно в зимнем лесу, давайте с вами погреемся!
Гимнастика мозга: «Ухо – нос – хлопок»
которые помогут вам стать внимательными, активными, снять напряжение, страх, раздражение и улучшат ваши учебные достижения- левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с «точностью до наоборот».
Воспитатель: - Пока мы с вами грелись, нам встретился вот этот зверь. Кто это такой?
Слайд № 10 «Рысенок в зимнем лесу».
Дети: Это Рысенок, животное Красной книги Подмосковья.
Рысенок: - Здравствуйте ребята, Медвежонок и Ежонок.
Рысенок: - Я живу в таком месте, где животные, птицы, растения охраняется государством. Как такие места называются? Помните, мы с вами об этом говорили.
Слайд № 11 «Заповедник».
Дети: Заповедники, заказники, природные территории, парки природы.
Воспитатель: - Правильно, молодцы.
Рысенок: - Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки.
Слайд №12 футаж «падающие снежинки».
Дыхательное упражнение: «Подуем на снежинки»
Рысенок: - Мне очень нравятся снежинки, давайте с ними поиграем.
Возьмите 1 карточку, рассмотрите ее и скажите, сколько снежинок на ней нарисовано. Ваш сосед говорит, что у него нет такого количества снежинок, но зато есть другое количество и так далее.
(Воспитатель раскладывает на ковре картинками вниз стопку карточек, с изображением разного количества снежинок).
1 ребенок: У меня есть 2 снежинки.
2 ребенок: У меня нет двух снежинок, но есть пять снежинок.
3 ребенок: У меня нет пяти снежинок, но есть три снежинки.
4 ребенок: У меня нет трех снежинок, но зато есть шесть снежинок. И т. д.
Сопряженная гимнастика «Снежинки» (по мнемотаблице)
(на магнитной доске – мнемотаблица «Снежинки»)
Стою и снежинки в ладошку ловлю. (Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю, (Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.)
Но где же снежинки? (На вопрос сжать кулаки, на ответ)
В ладошке вода, (разжать.)
Куда же исчезли снежинки? Куда? (На первый вопрос сжать кулаки, на второй — разжать.)
Растаяли хрупкие льдинки-лучи. (Мелкие потряхивания расслабленными ладонями.)
Как видно, ладошки мои горячи.
Воспитатель: - Какое же замечательное время года зима. Давайте опишем это время года.
Слайд №13 «Город Жуковский зимой».
Описательный рассказ по схеме.
Какое время года?
Рассказать – как солнце светит и освещает землю.
Какое небо зимой – пасмурное,ясное, покрыто облаками…
Чем покрыта земля? (снегом, сугробами)
Описать, какие деревья зимой?
Описать одежду людей зимой? Описать изменения в жизни зверей с приходом зимы?
Описать изменения в жизни птиц с приходом зимы?
Рассказать о зимних развлечениях и занятиях зимой, о зимних праздниках?
Физкультминутка: «Я мороза не боюсь».
Я мороза не боюсь, шагаем
С ним я крепко подружусь. хлопаем в ладоши
Подойдет ко мне мороз, присели
Тронет руку, тронет нос показали руку, нос
Значит надо не зевать, хлопаем в ладоши
Прыгать, бегать и шагать. прыжки и шагаем.
Воспитатель: - Ребята, давайте мы покажем Ежику и Медвежонку, что мы о зиме очень много знаем.
Словесная игра «Один – много»
-Скажите, чего много зимой?
Снег – много снега
Лёд – много льда
Снежинка – много снежинок
Санки – много санок
Вьюга – много вьюг
Снеговик - много снеговиков
Снежок – много снежков
Сосулька – много сосулек
Гирлянда – много гирлянд
Снегирь – много снегирей
Звезда – много звёзд
День – много дней
Ночь – много ночей
Забава – много забав.
Праздник – много праздников.
Слайд №14 «Варя с рысенком».
Зрительная гимнастика с Рысенком
Мы закроем свои глазки
Очутились в тёмной сказке.
Мы погладим нежно веки,
Глазки надо открывать,
За Рысенком успевать.
Вверх и вниз, и вправо, влево
Мы немного поиграем,
Глазками с Рысенком поморгаем.
Тут гимнастике конец
Ай, да Рысенок, молодец!
Рысенок: У меня есть, ребята, к вам вопрос. Почему я встретил в зимнем лесу Ёжика и Медвежонка. Ведь они должны зимой что делать?
Ответы детей.
Рысёнок: - А они почему не спят?
Дети: Потому что они сказочные персонажи.
Дидактическая игра: «Кто спит зимой?»
Слайд №15, 16 «Кто спит зимой?»
(на интерактивной панели)
Ответы детей: медведи, ежи, суслики, летучая мышь, змея барсуки впадают в спячку и спят до весны.
Воспитатель: Вот мы с вами и побывали в зимнем лесу. До свидания, Мишка, Ёжик и Рысенок. Нам пора возвращаться домой.
Мы надели лыжи, встали на лыжню.
Нам пора обратно ехать к дому своему!
Рефлексия.
Воспитатель: - Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
- Что понравилось?