Александра Смирнова
Конспект интегрированной НОД с детьми младшего дошкольного возраста с использованием личностно-ориентированной технологии
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста с использованием личностно-ориентированной технологии
«Масленица дорогая — наша гостьюшка годовая»
Образовательная область: «Познание»
Интеграция с другими областями : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Музыкальное развитие», «Коммуникация»
Публикация «Конспект интегрированной НОД с детьми младшего дошкольного возраста с использованием личностно-ориентированной технологии» размещена в разделах
Цель: Познакомить детей с праздником Масленницы. Вызвать желание в нем учавствовать.
Задачи: -Познакомить с историей возникновения и традициями праздника широкой Масленицы. Рассказать о символе Масленицы.
-Дать представление о значении каждого дня Масленицы.
-Развивать свободное общение, и взаимодействие детей со сверстниками и взрослыми.
-Развивать координацию речи с движением.
-Развивать мелкую моторику.
-Развивать внимание, любознательность.
- Воспитывать уважительное отношение к народным традициям Руси.
-Пополнять и активизировать словарный запас детей.
Материалы и оборудование: -Магнитафон
- Деревянные шпатели, фантики от конфет, цветная бумага,
клей карандаш.
- Самовар
- Блины
- Русско-народные костюмы для детей
- Барыня-Сударыня
Ход занятия:
Звучит русско-народная песня «Масленица». Выходит барыня-сударыня.
Барыня: Здравствуйте, ребята! Я барыня-сударыня. Меня зовут Марфа Ивановна. Я пришла к вам в гости не просто так. Кто мне подскажет какая сейчас неделя идет? Какой праздник?
Ответы детей.
Барыня: Правильно, Масленичная. А праздник называется Масленица. А, что же в этот праздник делают все хозяюшки?
Ответы детей.
Барыня: Правильно, пекут блины!
Молодцы, все знаете! А почему именно блины?
Дети: Они вкусные!
Барыня: А еще, блины пекут потому, что они похожи на солнышко. Ведь масленица это праздник проводов зимы и встречи весны. А самый главный символ весны это солнышко.
А знаете ли вы, что каждый день масленицы носит свое название:
- понедельник- встреча
- вторник- заигрыши
- среда- лакомка
- четверг- широкий
- пятница- тещины вечера
- суббота- золовкины посиделки
- воскресенье- прощенный день
В конце масленичной недели детки вместе со взрослыми делали куколку и называли ее Масленицей, ходили в гости, поздравляли с масленицей, угощались блинами и дарили куколку-масленицу друг другу.
Барыня: Хотите и я вас научу делать такую куколку?
Дети: Да!
Изготовление масленичных куколок.
Барыня: Душа ль ты моя, Масленица, перепелочные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь. Приезжай ко мне в гости на широкий двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!
Дети: Приехала Масленица! Приехала!
Барыня: Ребятки, вы мои хорошие, а хотите я вас и хоровод научу водить?
Дети: Да!
Хоровод «ОЙ, блины мои блины»
Игра «Ходим по кругу»
Барыня: Ох, и наигрались мы с вами. Пора и блинами полакомиться.
Ребята, а что это такое у нас на столе стоит, да жаром пыхтит?
Дети: Самовар!
Барыня: А для чего же он нужен, самовар этот?
Ответы детей.
Барыня: А теперь за стол садитесь, да блинами угоститесь!
Идет чаепитие.