Мария Ивановна Иванова
Конспект интегрированной совместной деятельности детей в первой группе раннего возраста «Курочка-хохлатка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной совместной деятельности в 1 группе раннего возраста.
«Курочка-хохлатка»
Цель: развитие общей и мелкой моторики рук, посредством художественного слова, через совместную деятельность детей.
Задачи:
- формировать коммуникативные качества детей в процессе совместной деятельности.
-способствовать развитию общей моторики через подражательные и игровые действия.
-развивать интерес детей к игре.
Публикация «Конспект интегрированной совместной деятельности детей в первой группе раннего возраста „Курочка-хохлатка“» размещена в разделах
-воспитывать усидчивость, любознательность.
Ход совместной деятельности
(Воспитатель заходит вместе с детьми, усаживает на стулья детей. Раздается ко-ко-ко)
Воспитатель:
- Дети! Слышите? Кто-то к нам идёт.
Заходит курочка.
- Кто это к нам пришёл?
(ответы детей).
Правильно это курочка, посмотрите, какая она красивая, нарядная.
А как разговаривает курочка?
-ответы детей (ко-ко-ко)
Курочка :
Ребятки, какие вы молодцы, узнали меня. Я курочка-хохлатка, очень люблю гулять и в пальчики играть. Покажите ваши пальчики и повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика:
Вышла курочка гулять
(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки,
Свежей травки пощипать
(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки,
А за ней ребятки -желтые цыплятки
(бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
(хлопают в ладоши,
Не ходите далеко
(грозят пальцем ведущей руки,
Лапками гребите
(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно,
Зернышки ищите»
(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки) (1 раз)
Курочка :
Как хорошо мы с вами поиграли с пальчиками.
- Ребятки, а как зовут моих деток?
Воспитатель:
Ребятки, а у нашей курочки есть детки? Кто знает, как зовут деток у курочки?
- ответы детей.
Курочка :
Правильно, это цыплята. Цыплята маленькие, пушистые, желтые.
Как пищат цыплята?
– Пи-пи-пи.
А как мама Курочка их зовет?
– Ко-ко-ко.
-Ребятки пойдем поиграем с цыпленком
Курочка :
Я буду мамой курочкой, а вы ребятки, будете цыплятами, мы с вами пойдем гулять.
Подвижная игра
«Курочка и цыплята»
Вышла курочка-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курица: ко-ко,
Не ходите далеко.
(Курица и цыплята постепенно приближаются к кошке, которая сидит на отдельном стульчике).
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
(дети убегают обратно на стульчики)
(издается писк цыплят)
Воспитатель:
Кто это такой пищит?
Курочка :
Это мои детки-цыплятки пищат, проголодались. Помогите мне их покормить.
Воспитатель:
Дети, а что любят кушать цыплята?
-ответы детей
Правильно, цыплята любят клевать зёрнышки. Пойдемте, покормим цыплят зёрнышками.
(дети проходят вместе с курочкой и воспитателем к столам)
(Дети усаживаются за столы. Воспитатель проговаривает: дети, берем из тарелочки зернышки и рассыпаем их для цыпляток. Вот так)
Игра с мозаикой – выкладывание зернышек
Курочка :
Вы такие молодцы. Накормили моих цыплят. Спасибо вам, до свидания.