Марфенкова Елена
Конспект итогового занятия в разновозрастной группе «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игрушки»
Цель:
- Обобщить полученные знания детьми в течении учебного года.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5;
-Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток;
-Обобщить и обогатить знания и представления о диких и домашних животных, об овощах и фруктах;
-Закрепить представление о частях суток;
-Закреплять умения использовать в речи предлоги, выражающие пространственные отношения.
Развивающие:
-Развивать внимание, логическое мышление, память.
Публикация «Конспект итогового занятия в разновозрастной группе „Игрушки“» размещена в разделах
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятиям, культуру общения между детьми, умение выслушивать ответы товарищей, поддерживать положительное эмоциональное отношение детей к встрече с любимыми игрушками.
Коррекционные:
-Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику;
-Закрепить навыки ориентировки в пространстве;
- Закрепить знания цвета;
-Закрепить графо моторные навыки.
Методические приё мы:
• Игровой
• Наглядный
• Словесный
• Анализ занятия детьми.
Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная.
Демонстрационный материал: письмо от игрушек, паровоз с 5 вагонами, карточки с изображением игрушек; воздушные шары с карточками-заданиями – 5 штук; набор диких и домашних животных; набор овощей и фруктов, кувшин, кастрюля.
Раздаточный материал: карточки с заданиями «соедини по точкам» и маркеры по количеству детей.
Предварительная работа: Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки», составление описательных рассказов.
Ход занятия:
Организационный момент – приветствие:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
-Давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им доброго утра.
Сюрпризный момент:
-Ребята, я сегодня утром в группе нашла письмо, которое написали наши игрушки. Они хотят с вами поиграть. Хотите узнать какие это игрушки? (ответы детей) Для этого нужно отгадать загадки, готовы?
1. – брошенная игрушка, которая промокла под дождём (Зайка)
2. – игрушка, на которой верхом можно поехать в гости (Лошадка)
3. – игрушка, которая уронила свой мячик (Кукла)
4. – игрушка, которая идёт, качается и боится упасть (Бычок)
5. – игрушка, которой оторвали лапу (Мишка)
Д/ и: «Где находится?» употребление предлогов –на, за, под, перед, в.
Дети находят шарик (красный, синий, желтый, зеленый, фиолетовый) с карточкой-заданием от игрушки (нахождение и выполнение заданий).
1. В зелё ном шарике: карточка- задание от Зайки.
И/ у: «Части суток?»
Утро, день, вечер, ночь - это что? (части суток).
Когда вы просыпаетесь? (утром)
А завтракаете когда? (утром)
Когда обедаете? (днём)
А ужинаете когда? (вечером)
Когда родители приходит за вами в детский сад? (вечером)
Когда светит солнце? (днём)
Когда светит луна? (ночью)
Молодцы!
2. В жё лтом шарике: карточка- задание от Лошадки.
Д/ и: «Путаница», «Чей детеныш?».
Дети расселяют на полифункциональном панно диких и домашних животных (объясняя свое решение)
3. В синем шарике: карточка- задание от Куклы.
И/ з: «Помощники»
Дети раскладывают овощи и фрукты для супа и компота.
(объясняя свой выбор)
Физминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – нам опять играть пора.
4. В фиолетовом шарике: карточка- задание от Бычка.
И/ у: «Дорожка» – «соедини по точкам» работа за столом.
Пальчиковая гимнастика:
Утром пальчики проснулись,
Потянулись, потянулись и встряхнулись.
Крепко, крепко обнялись,
За работу принялись.
Дети рисуют дорожку к домику, для Бычка.
Зрительная гимнастика: «Мячик»
Друг веселый, мячик мой
Он всегда везде со мной.
Выходи со мной играть - 1 2 3 4 5.
5. В красном шарике: карточка- задание от Мишки.
И/ у: «Поезд»
– Ребята, давайте построим поезд для игрушек.
– Давайте сосчитаем, сколько вагонов в поезде? (5)
–Теперь рассадим игрушки по вагонам.
– Сколько игрушек едет в поезде? (5 или столько, сколько вагонов)
– Кто едет в первом вагоне, в последнем?
– В котором по счету вагоне едет Мишка (Зайчик, Лошадка, Кукла, Бычок?
– Кто едет впереди Мишки?
– Кто едет за Бычком?
– Кто едет перед Куклой?
– Кто едет слева от Лошадки, а кто – справа?
Молодцы ребята! Вы правильно ответили на все вопросы.
Итог занятия :
- Молодцы, ребята! Все задания игрушек выполнили.
- Вам понравилось играть с игрушками? (ответы детей)
- Вспомните, с какими игрушками вы встречались?
- Какое задание понравилось больше всего?
Ребята, игрушкам очень понравилось с вами играть. Они приготовили вам подарки – шарики! (вручение шариков)