Ирина Головинова
Конспект итогового занятия в старшей группе «В гостях у Медведицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-Закрепить время года,весенние месяцы,название перелётных птиц.
-Совершенствовать знания о домашних и диких животных.
-Формировать умение находить предметы,которые начинаются на букву"Н","С","М".
-Называть последовательность дней недели.
-Правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными,отвечать на вопросы "Сколько","Который по счёту"
-Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
-Упражнять в использовании знакомых способов работы ножницами.
-Воспитывать отзывчивость,активность и самостоятельность.
Материал:
Демонстрационный материал:
Публикация «Конспект итогового занятия в старшей группе „В гостях у Медведицы“» размещена в разделах
конверты с заданиями,корзинка,карточки с изображением предметов.
Раздаточный материал:
Числовые карточки,геометрические фигуры,ножницы,цветные карандаши,восковые мелки,лист бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята,посмотрите,кто к нам пришёл в гости?
Дети:Медведица.
Воспитатель: Медведица очень грустная. У неё подрос сынок и начал задавать много вопросов,на которые она не может ответить. Как вы думаете,сможем мы помочь Медведице?
Ответы детей
Воспитатель:(Обращаясь к игрушке)Медведица,не переживай,ребята тебе помогут ответить на все вопросы малыша.
Ребята,посмотрите,у Медведицы в корзине конверты с вопросами которые приготовил для нас медвежонок.
1 конверт
1. Какое время года?
2. Какие весенние месяцы вы знаете?
3. Какие птицы прилетают весной?
4. Чем они питаются?
2 конверт
1. Назовите домашних животных?
2. Каких животных называют домашними?
3. Какую пользу приносят домашние животные?
4. Назовите животных которые живут в лесу?
5. Назовите хищных диких животных?
6. Чем отличаются домашние животные от диких?
Воспитатель: Молодцы!Ребята у вас на столах в тарелочке лежат геометрические фигуры. Выберите любую геометрическую фигуру.
Дидактическая игра" Найди свой домик ".
(Дети выбирают геометрическую фигуру. Находят на столах свой"домик".)
Выполняют задания по командам.
1 стол: Отбирают картинки,название которых начинается на букву "М".
2 стол:Отбирают картинки,название которых начинается на букву "Н".
3 стол:Отбирают картинки,название которых начинается на букву "С".
Ответы детей.
Воспитатель:Молодцы,ребята!У нас остался еще один конверт.
3 конверт.
1. Назовите дни недели.
2. Сколько дней в неделе?
3. Какой по счету день недели (среда,пятница,вторник?
4.( На столах в тарелочках геометрические фигуры:квадрат,прямоугольник,круг,ножницы).Разделите квадрат на два треугольника,прямоугольник на два квадрата.
Игровое упражнение "Расположи правильно"(на листе)
Положите в правый верхний угол -квадрат,круг-посередине,в левый верхний угол-треугольник,в нижний правый угол-треугольник,в нижний левый угол-квадрат.
Дидактическая игра "Найди соседей числа"
Дети выкладывают числовой ряд от 0 до 9
Воспитатель:Назовите соседей числа (5,3,7)
Ответы детей
Воспитатель:Ребята,мы помогли Медведице ответить на все вопросы медвежонка. Давайте нарисуем пригласительные билеты для медвежонка и его друзей. Пригласим их в детский сад.
Дети рисуют пригласительные билеты.
Медведица благодарит детей за помощь. Обещает передать пригласительные билеты медвежонку и его друзьям.