Егорова Ольга
Конспект итоговой непрерывной образовательной деятельности «Юные знатоки школы тетушки Совы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и систематизация у детей полученных знаний.
Программное содержание:
Интеграция с образовательными областями : Познавательное развитие», Речевое развитие», «Физическое развитие».
Познавательное развитие.
• Закреплять знание «соседей» числа;
• Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке от 1 до 10;
• Закрепить название геометрических фигур.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
• Закрепить умение составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр: выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Публикация «Конспект итоговой непрерывной образовательной деятельности „Юные знатоки школы тетушки Совы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён и месяцев года.
• Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Речевое развитие:
Закрепить умение детей подбирать к словам антонимы;
Продолжаем учить детей составлять звуковую схему слов;
Закрепляем знания детей о звуках;
Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений.
• Физическое развитие:Формировать правильную осанку;
• Закрепить умение выполнять физические упражнения.
Материал: карандаш; лист бумаги в крупную клетку;карточки с цифрами до 10 мяч; математические знаки (+, -, =, предметные картинки ; карточки для звукового анализа слов для каждого ребенка; большие буквы слова «молодцы!» ; удостоверение «Юный знаток».
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие ребята! К нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Встали дети в ровный круг, улыбнулись всем вокруг, здравствуй левая рука, здравствуй правая рука, ты мой друг и я твой друг, мы друг другу все друзья – это точно знаю Я.
Стук в дверь, принесли конверт и посылку.
Воспитатель: Ребята, нам письмо и посылка! Посмотрите от кого оно? Правильно, от тётушки Совы. А давайте вскроем этот конверт и узнаем что же в нём, наверное,мы получили от неё письмо не просто так.
«Я давно за вами наблюдаю, и вы мне очень нравитесь. Вы такие дружные, находчивые ребята и я решила пригласить вас в свою школу, но сначала вы должны пройти испытание. Я для вас приготовила интересные, но сложные задания. Каждое задание спрятано в конвертике с геометрической фигурой. А за каждое выполненное задание вы будете получать одну букву и в конце игры сможете прочитать получившееся слово».
Ребята, а еще есть волшебная шкатулка, но его можно открыть только выполнив все задания, в конце игры. Желаю удачи!
Мудрая Сова».
Ребята, мы справимся, как вы думаете?
Лиза,принеси мне, пожалуйста, конвертик с большимкрасным квадратиком.
1 этап: «Разминка»
Воспитатель:Для разминки мы с вами поиграем в игру с мячом «Назови скорее».
(Дети встают полукругом, воспитатель бросает мяч и задает вопрос.)
1. Какое сейчас время года?
2. Назовите три весенних месяца?
3. Сколько времен года ты знаешь?
4. Назовите все дни недели?
5. Сколько всего дней в неделе?
6. Скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели!
7. Какой день недели был вчера?
8. Какой день недели будет завтра?
9. Назови выходные дни недели?
10. Назови рабочие дни?
11. Какой по счету стоит понедельник?
12. Какие части суток вы знаете?
13. Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней?
14. Что лишнее: квадрат, круг, треугольник, пятница?
Молодцы! Пока справляетесь и за это получаете первую букву! Буква «М»
А теперь ребята, давайте с вами займем свои места за столом.
Воспитатель. Артем, принеси мне конвертик с большим красным кругом.
2 этап:Ребята, посмотрите на доску, на доске выложен числовой ряд. Как вы думаете все ли правильно? (нет). Давайте с вами выложим правильно числовой ряд от большего к меньшему. (Дети выкладывают).
1. Счет от 0 до 10.
2. Счет от 10 до 0.
3. Назови соседей числа 6, 3,8,4.
4. Какое число является предыдущим числа 8,4,6?
5. Какое число следует за числом 5,9?
6. Какое число находится между числами 8 и 10?
7. Назови цифру, которая на один больше 9.
8. Назови цифру, которая на один меньше 7.
За выполненное задание вы получаете следующую букву «О»
Воспитатель. Егор, принеси мне конвертик с маленьким зеленым квадратом.
3 этап: «Решение задач»
1. У Маши было 5воздушных шарика, мама подарила Маше еще 1 воздушный шарик. Сколько шариков стало у Маши? Какое условие? Какой вопрос? Давайте спомощью числовых карточек выложим решение. Какой ответ?
2. В вазе было 10 яблок, 6 яблок съели. Сколько яблок осталось?
(Дети самостоятельно выкладывают на столе решение задач и объясняют, почему поставили «плюс» или «минус»).
За правильное решение задач вы получаете следующую букву «Л».
Воспитатель. Пред тем как выполнить следующее задание, давайте отдохнем.
Физминутка «Дни недели»
Воспитатель. Наташа, принеси мне конвертик с большим желтым прямоугольником.
4этап «Пчелки»
Смотрите, к нам в гости прилетели пчелки, но у них случилась беда. Они не знают в какой домик им заселиться. А как называется домик для пчел? Правильно улей. На каждом улье написан пример, а ответ у пчел на ведерке.
(Решение примеров)
Молодцы и вы получаете еще одну букву Буква «О».
Ребята я вам предлагаю немного поиграть. Давайте встанем в кружок, а игра называется «Бывает – не бывает» (если да то хлопок руками, нет, топаем ногами)
(дети встают в круг)
• Бывает круг с тремя углами?
• Бывает у кошки четыре лапы?
• У слона два хвоста?
• У собаки два уха?
• У машины два мотора?
• У велосипеда три колеса?
• У носорога нос на ухе?
• У пятиугольника 6 углов?
• Книжка без страниц?
• Стол с четырьмя углами?
• Ночью яркое солнце?
• У рубашки три рукава?
• Земля круглая?
Молодцы, вы очень внимательные.
А сейчас попрошу вас занятьсвои места и выполнить следующее задание тётушки Совы.
Ирина принеси конвертик с маленьким желтым кругом.
5 этап «Вопрос-ответ»
Тетушка Сова предлагает нам ответить на вопросы.
Как называются звуки, которые можно пропеть (гласные)
Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
Как называются звуки, которые произносятся с преградой? (согласные)
Согласные звуки делятся на …
Твердые согласные, каким цветом обозначаем, а мягкие?
Молодцы, ребята!Буква «Д»
Отгадайте загадку:
Стоит здание
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет. (Школа)
Давайте поделим слово на слоги (шко-ла)
Сколько слогов в слове?
А теперь поставим ударение. На какой звук падает ударение?
Какой ударный слог первый, второй?
«Звуковой анализ слова школа»
Вам необходимо выложить звуковые схемы с помощью фишек.
- Сколько звуков в слове?
– Сколько гласных (согласных) звуков?
- Какой первый,второй, гласный?
-Какой первый,второй,третийсогласный звук?
А теперь поиграем с вами в игру «Живые звуки».
Молодцы, хорошо справились и с этим испытанием, а это значит, вы получаете ещё одну букву. Буква «Ц»
Физминутка «Тук-тук-тук»
Воспитатель:Олег, принеси мне конвертик с маленьким синим прямоугольником.
6 этап: «Собери предложение»
А из чего состоит предложение? (из слов)
Вот и нам сейчас нужно составить предложение из слов.
Ярко светит солнце.
Я иду в школу.
Сколько слов в предложении.
Какое первое, второе…
Молодцы и вы получаете последнюю букву «Ы».
А теперь давайте попробуем составить из этих букв слово, что же получилось?
Дети: Слово – МОЛОДЦЫ!
Итог занятия
Ребята, вот мы и выполнили все задания Мудрой Совы, я не думала, что мы так легко справимся с заданиями тетушки Совы. Я уверена, что вы все заслужили право заглянуть в таинственную шкатулку. Но что она не хочет открываться. Оказывается тетушка Сова хочет чтобы мы пошли еще одно испытание «Графический диктант» (Ключ) .Ребята,что у нас получилось? Правильно это ключ,значит вот этим ключом и надо открыть нашу шкатулку. (Открываем шкатулку, и награждаю всех «Удостоверения юного знатока») Я от имени нашей Мудрой Совы всем вручаю удостоверения. Спасибо большое.