Марина Чекменева
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «Мамин день»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занят в подготовительной группе «Мамин день»
Цели:
- познакомить детей с новым общественным праздником «День матери»;
- повысить социальную значимость материнства, показать значимый для ребенка образ мамы.
Задачи:
- способствовать формированию теплых взаимоотношений в семье;
- развивать у детей уважительное, доброе, заботливое отношение к своим мамам;
- способствовать формированию нравственных эмоций детей;
Публикация «Конспект комплексного занятия в подготовительной группе „Мамин день“» размещена в разделах
- обогащать словарь детей;
.
«Мамин день»
Ход занятия
Дети заходят в группу и здороваются с гостями, затем присаживаются на стульчики, которые стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята, я бы хотела начать наше сегодняшнее занятие с загадки.
Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это…
Дети: Мамочка Моя.
Воспитатель: Правильно, самое лучшее слово на свете - это мама.
Слово «Мама» одно из самых древних на земле. Это первое слово, которое произносит человек. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей.
Мама-это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Мама учит нас быть честными и смелыми, дает советы, заботится о нас, оберегает, иногда бранит за шалости. Мама всегда хочет, чтобы дети выросли здоровыми, умными, добрыми, вежливыми, достойным гражданином своей страны.
Воспитатель: Каждый ребенок очень дорог своей маме, все ее мысли только о нем.
Ответьте на вопросы
- Какое у вас настроение в минуты общения с мамой?
Дети: радостное, веселое, прекрасное, солнечное, спокойное.
Воспитатель: - А когда мамы дома нет, что вы испытываете?
Дети: печаль, грусть, скуку, одиночество, тоску.
Воспитатель: А как нежно и ласково вы обращаетесь к своей маме?
Дети: Мамочка! Мамулечка! Любимая моя мама!
Воспитатель: Вот сейчас мы и узнаем, как зовут вашу маму, и какая она.
Проводится игра: «Скажи ласково»
Каждому ребенку даю лепесток от ромашки, он называет прилагательное…
(Мою маму зовут Кристина Ивановна она самая добрая на свете) затем к сердцевине цветка с надписью «Мама» (желтого цвета) прикрепляет лепесток. И так каждый ребенок.
Воспитатель: Молодцы ребята, мне бы хотелось, чтобы вы как можно чаще называли своих мам такими ласковыми словами.
Воспитатель: Ребята, во всем мире есть особый праздник - это «День матери» и отмечается он в разных странах в разные дни. В России его отмечают в последнее воскресенье ноября. Люди поздравляют своих мам, приезжают в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.
В других странах мира существует традиция носить в этот день на одежде
цветок гвоздики. В России есть своя традиция, в этот день носить цветок
незабудки.
Воспитатель: Дети, а вы знаете стихи о маме?
(дети читают стихи)
Воспитатель: А пословицы вы знаете?
(дети говорят пословицы)
Проводится физкульт-минутка.
Кто обед готовит, шьёт? (дети шагают на месте)
Кто нам песенку поёт? (наклоны влево и вправо)
Кто целует нас, ласкает? (повороты влево и вправо)
А за шалости ругает?
(дети грозят указательными пальчиками левой и правой руки)
Кто печёт пирог с вареньем? (дети шагают на месте)
Рано утром в воскресенье?
(дети поднимаются на носочках, руки вверху)
Кто подарки нам вручает? (дети хлопают ладонями влево)
Это мама! Каждый знает! (дети хлопают ладонями вправо)
Практическая часть занятия
Воспитатель: Дети, а вы хотите в этот день порадовать своих мам?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю приготовить вместе с мамами фруктовый салат и подарить поздравительные открытки, которые вы для них подготовили.
(Дети и мамы готовят салат, выполняют, играет музыка).
Воспитатель: А сейчас, мы организуем выставку открыток и рассмотрим ваши работы, ну и конечно же попробуем наш замечательный салат.
Работы детей выставляются в группе, вечером по уходу домой, дарятся мамам.