Колесова Алена Анатольевна
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с умеренной умственной отсталостью «Будь внимателен»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно — развивающего занятия для детей с умеренной умственной отсталостью
Тема: «Будь внимателен!»
Цель занятия: развитие произвольного внимания у обучающегося
Задачи:
1 Учить соблюдать правила в игре;
2 Развивать общую и мелкую моторику, зрительно-моторную координацию. Воспитывать усидчивость
3 Развивать устойчивость, концентрацию, переключение, объём, распределение внимания;
4 Развивать познавательный интерес
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с умеренной умственной отсталостью „Будь внимателен“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Оборудование и материалы: карточки, карандаши, ручки, компьютер, рабочие листы, массажные мячики, кольцо Су-Джок, дорожка здоровья
Методические приемы: организационный момент, пальчиковые игры, дыхательные упражнение беседа, работа с пособиями, дидактические игры, речевые игры. психогимнастика
Продолжительность занятия : 25 минут
Форма проведения : индивидуальная
Ожидаемый результат: Закрепить навыки активного слушания, позитивного взаимодействия со взрослым. Стимулировать познавательный процесс.
Ход занятия
№ Упражнения
игры Цель Содержание время
1 Упражнение - приветствие «Здравствуй» Создание положительного эмоционального настроя на работу Приветствие сопровождается движениями.
-Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)
-Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)
-Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки)
-Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)
-Здравствуй, наша большая семья! (Беремся за руки и поднимаем их вверх) 2 мин
2 Пальчиковые игры с применением Су-Джок терапии. Развитие общей и мелкой моторики Выполняем действия с шариком в соответствии с текстом.
Я мячом круги катаю, взад-перед его гоняю.
Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко. Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму, и другой рукой начну.
«Пальцы»
Раз-два-три-четыре-пять,
Вышли пальцы погулять (разгибаем пальцы по одному)
Этот пальчик самый сильный
(надеваем кольцо Су-Джок на большой палец)
Этот пальчик для того, чтоб показывать его
(надеваем кольцо Су-Джок на указательный палец)
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине
(надеваем кольцо Су-Джок на средний палец)
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый
(надеваем кольцо Су-Джок на безымянный палец)
А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал
(надеваем кольцо Су-Джок на мизинец) 5 мин
3 Упражнение «Загадочные картины» Развитие целостности восприятия предмета. Образных представлений. Развитие внимания Ребенку дается карточка с силуэтными изображениями, наложенными друг на друга. Нужно определить, что изображено и раскрасить их в разные цвета. 5 мин
4 Физкультминутка Предупреждение утомления на занятии Музыкальные упражнения 3 мин
5 Психогимнастика. Игра «В магазине зеркал» Развивать наблюдательность В магазине стояло много больших зеркал. Туда вошел человек. На плече у него была обезьянка. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки. И стала корчить им рожицы. Обезьянки ответили ей тем же. Она погразила им кулаком, и ей из зеркала погразили. Она топнула ногой. И все обезьянки топнули ногой. Что бы не делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения. (Повторение движений за педагогом) 2 мин
6 Игра «По мостику за грибами» Развитие распределения и концентрации внимания Выстроить из ковриков узкую дорожку к полянке. В качестве полянки можно использовать любой коврик или покрывало, на нем разложить вырезанные из цветной бумаги шишки и грибы. Нужно пройти по коврику до поляны взять гриб и пойти обратно. В конце коврика кладём свой гриб в корзину или клеем в клумбу. 6 мин
7 Окончание занятия
«Песочная терапия» Развитие внимания. Снятие мышечного напряжения. В верхней части песочницы рисуем различные геометрические фигуры, узоры (волнистые и прямые дорожки,заборчики, лесенки) Ребенок должен нарисовать такой же узор внизу на песке, либо продолжить узор взрослого. 2 мин
Список литературы:
Младший школьник: развитие познавательных способностей. Под редакцией Дубровиной И. В. Москва 2008 г.
«150 уроков психологического развития младших школьников» Н. П. Локалова. Москва 200 г.
«Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников» А. А. Катаева, Е. А. Стребелёва Москва 1993 г.