Татьяна Самсонкина
Конспект квест-игры на прогулке для детей первой младшей группы «В поисках мамы Вороны»
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация: сценарий квест-игры на прогулке для детей первой младшей группы по ознакомлению с природой.
Цель: познакомить детей с серой вороной.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить различать характерные признаки некоторых зимующих птиц (снегирь, синица, воробей, серая ворона).
2. Формировать понятие, чем ворона отличается от других птиц (величина тела, цвет перьев) и чем похожа.
Публикация «Конспект квест-игры на прогулке для детей первой младшей группы „В поисках мамы Вороны“» размещена в разделах
- Ворона. О птице для детей
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
3. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя.
4. Закрепить названия деревьев
5. Повторить основные цвета.
Развивающие:
1. Развивать связную речь, умение детей отвечать на вопросы.
2. Развить интерес к жизни птиц.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам.
2. Воспитывать любовь и бережное отношение к живому, формировать доброжелательность
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Материалы и оборудование: игрушки птиц (снегирь, синица, воробей, ворона, птенчик, аудиозапись «Звуки леса», плоскостные изображения зимующих птиц, платочек, 2 корзины, четыре ведерка основных цветов (желтый, зеленый, синий, красный, крупные бусины основных цветов (по 10 бусин каждого цвета, маленькие обручи по количеству детей, кормушка.
Предварительная работа:
• рассматривание игрушек, картинок с изображением зимующих птиц (синица, снегирь, воробей, серая ворона);
• беседа о зимующих птицах (внешний вид, характер питания, повадки);
• чтение художественной и познавательной литературы;
• дидактические игры: «Зимующая-перелетная», «Назови части», «Кто чем питается?», «Собери птичку»;
• разучивание подвижной игры «Воронята».
Ход игры:
I Этап: «Высокая ель» (возле участка группы №1)
Дети выходят на улицу.
Воспитатель: Дети, мы с вами очень любим гулять и сегодня у нас будет необычная прогулка : мы окажемся в настоящем лесу! Закрываем глазки, слушаем звуки настоящего леса. Дышим глубоко: носиком вдыхаем, ротиком выдыхаем (дыхательная гимнастика).
Вот как наши ножки
Шагают по дорожке,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
Мы идем в волшебный лес
Полный сказок и чудес.
Около участка воспитатель включает аудиозапись плача.
Воспитатель: Дети, послушайте, кто-то плачет! Давайте осмотримся и найдем кто же это. Может быть нужна наша помощь! (под елью дети находят игрушку птенчика).
Воспитатель: Посмотрите. Это же птенчик! Здравствуй птенчик, что случилось? Почему ты так громко плачешь?
Птенчик: Здравствуйте, ребятки. Моя мама улетела, а я так крепко спал в своем гнезде, что упал на землю и теперь не могу взобраться обратно. Помогите мне вернуться к маме Вороне.
Воспитатель:
Поможем найти птенчику его маму? (Ответы детей).
Чтобы ему помочь, нужно поспрашивать других птиц, может они видели маму Ворону. Сначала давайте спросим у птички, которая живет совсем рядом на рябине.
Дети подходят к дереву и видят Снегиря (игрушку).
Воспитатель: Дети, какая красивая птица, посмотрите. Кто мне скажет, как она называется? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно – это снегирь. (Дети вместе с воспитателем повторяют характерные внешние признаки снегиря, где он живет, чем питается).
Снегирь: Здравствуйте, ребята! Что случилось?
Дети рассказывают про птенчика.
Снегирь:
Я помогу вам, если вы соберете для меня корзину ягод рябины. Их очень много на земле.
Дети собирают ягоды в корзину, которую держит воспитатель. Он вешает корзину на ветку рябины рядом с птицей.
Снегирь: Большое спасибо, дети! Вы такие молодцы! Я недавно летал над березой и видел там платочек, может быть это платок мамы Вороны?
Воспитатель вместе с детьми благодарит Снегиря и идет искать платок, висящий на березке.
II Этап. «Красавица березка» (возле участка группы №3)
Воспитатель ведет детей дальше и спрашивает детей о внешнем виде березы (белый ствол с черными пятнами, сережки, маленькие листочки, тонкие ветви).
На дереве висит платок, а на ветке березы дети находят Воробышка (игрушку). Воспитатель спрашивает у детей название птицы, обращает внимание на внешний вид птицы, ее характерные особенности.
Воспитатель: Посмотри, птенчик, это платочек твоей мамы?
Вороненок : Да! Это ее платочек! Значит, она была здесь!
Воспитатель: Давайте спросим у Воробья. Здравствуй, Воробышек. Не встречал ли ты здесь Ворону? Птенчик потерял свою маму.
Воробей : Здравствуйте, дети! Встречал. Я обязательно помогу вам, чем смогу. Только и вы помогите мне! У меня в коробочке перемешались бусины, не могли бы вы разложить их по цвету?
Воспитатель показывает коробку с перепутанными бусинами (бусины крупные) и предлагает детям разложить их по цветам ведерок (красные, синие, желтые, зеленые).
Воспитатель: Вот держи, Воробей. Мы все разложили правильно.
Воробей : Вот спасибо, ребята! Молодцы, справились с заданием! А теперь я вам скажу, где искать Ворону. Идите к пушистой сосне, там я видел много птиц.
Воспитатель вместе с детьми благодарит Воробья и идут к участку группы №2.
III Этап. «Пушистая сосна» (на участке группы №2)
Воспитатель с детьми подходят к сосне и рассматривают ее внешний вид (длинные колючие иголочки, ровный ствол, густые ветви, круглые шишки).
На сосне ребята находят Синичку (игрушка). Воспитатель спрашивает у детей название птицы, обращает внимание на внешний вид птицы, ее характерные особенности.
Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с Синичкой (дети здороваются). Здравствуй, Синичка! Не видела ли ты маму Ворону? Мы с птенчиком давно уже ее ищем.
Синичка: Здравствуйте, дети! Конечно, я ее видела. Она недавно пролетала здесь.
Воспитатель: А куда же она полетела?
Синичка: Я вам обязательно подскажу, но сначала поиграйте со мной!
Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Воронята» (на площадке)
Содержание игры.
Дети изображают воронят. Взрослый показывает, где гнездышки (обручи по количеству детей, в которых живут воронята. Вспоминает с детьми, как кричат воронята, как клюют зернышки. Затем воронята занимают свои гнездышки, а взрослый читает стихи:
Все по гнездышкам сидят,
А проснутся на заре,
Будут каркать во дворе.
(В соответствии с текстом воронята присаживаются на корточки, склоняют головку, закрывают глазки).
Воспитатель читает:
Полетели, полетели,
Воронята полетели,
Кар-кар, кар-кар!
Вышла Таня на дорожку,
Воронятам сыплет крошки.
Воронята прилетали,
Все до крошки поклевали.
Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Клювами стучали.
На последние слова текста воронята просыпаются и произносят: «Кар-кар-кар!», затем летают по участку, машут крыльями, присаживаются в гнездышки и стучат ладошками о снег, произнося: «Тук-тук-тук!»
Синичка: Ох, как здорово и весело мы поиграли! Мне так понравилось!
Идите на соседний участок, там стоит большая кормушка, может там найдете маму Ворону.
Воспитатель с детьми благодарит Синичку, и идут на участок группы №5.
По пути воспитатель спрашивает, какой каких птиц они с детьми встретили сегодня и как они выглядят.
IV Этап. «Птичий двор» (на участке группы №5)
Воспитатель и дети подходят к большой кормушке и видят много птиц (плоскостные изображения).
Воспитатель:
Ой, дети, как тут много птиц! Как же мы найдем маму нашего птенчика?
Птенчик: Не переживайте, я вам сейчас про нее все-все расскажу. Моя мама большая птица, ее тело покрыто перьями, у нее длинный черный клюв, голова, крылья и хвост у нее черного цвета, а спинка, бока и грудка – серого. По земле она прыгает на двух лапах или перелетает с места на место. Кричит моя мама очень громко: «Кар!»
Воспитатель вместе с детьми ищет игрушку вороны и находят ее.
Воспитатель: Здравствуй, мама Ворона! Мы тебя с птенчиком и детьми так долго искали!
Ворона : Кар-кар, здравствуйте! Спасибо вам, дети! Вы нашли мой платочек и помогли вороненку вернуться ко мне. Я тоже искала его по всему лесу.
А за то, что вы дружно выполняли все задания, я угощу вас конфетками.
Воспитатель берет у Вороны корзинку с конфетами и забирает в группу. Дети благодарят маму Ворону.