Олеся Николаевна
Конспект логопедического занятия для подготовительной группы. Тема: «Автоматизация звука «З»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Автоматизация звука «З»
Цель: автоматизация звука «З» изолировано, в слогах, в словах и предложениях.
Речевые задачи:
• закреплять знания об артикуляционных особенностях звука «З»;
• закреплять умение правильно произносить звук «З»;
• автоматизировать звук «З» изолированно, в слогах, в словах и предложениях.
Коррекционные задачи:
• развивать фонематические процессы;
• коррекция речевого дыхания;
• коррекция общей и мелкой моторики;
Публикация «Конспект логопедического занятия для подготовительной группы, Тема: „Автоматизация звука „З“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
• коррекция артикуляционных нарушений;
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к занятию;
• воспитывать усидчивость;
• воспитывать навыки самоконтроля.
Оборудование: зеркала, картинка с буквой «З», картинки: козы(3шт., комарика, снеговики для дыхательной гимнастики, предметные картинки со звуком «З»,
1. Оргмомент.
- Поздороваемся вот так:! !! !! !! !
Сядет тот, кто скажет (хлопнет) сколько в вашем имени слогов.
2. Сообщение темы урока.
Какой год у нас сейчас? Как называется? (год козы) Она пришла к нам в гости. В середине слова какой звук стоит? («З») Это и есть тема нашего урока. Чтобы его выговаривать правильно, надо потренировать язычок.
3. Артикуляционная гимнастика.
трубочка
улыбочка
заборчик
блинчик
иголочка
качели
горка замёрзла, горка растаяла.
4. Дыхательная гимнастика.
- А коза Лизка спрашивает какое время года? Зимой часто идёт снег.
- Как называется такое явление в природе?
- Устроим снегопад.
- Слепим снеговика (дети имитируют лепку снеговика руками)
Подуем на снеговика. Как весело танцует снеговик.
5. Изолированное произношение звука «З».
Утром прилетел комарик и будет Зою.
-Как звенел комарик?
6. Характеристика и артикуляция звука.
- Как произносим этот звук?
-губы -зубы - воздушная струя
К каким звукам относится?
-согласный -звонкий - твёрдый
7. Автоматизация в слогах.
- Поиграем в попугайчиков.
- 1,2,3 повернись, в попугайчиков превратись.
Вы теперь не девочки и мальчики, а вы теперь попугайчики.
- Сядет тот, чей попугайчик ответит утвердительно.
За за за? Зо зо зо? Зы зы зы? Зу зу зу?
Аз оз оз? Уз уз зы? Зы за зо? Ыз ыз за?
8. Автоматизация в словах.
- Как мама ласково называла Зою? (Зоинька,Зоюшка)
Догадайтесь, что Зоя делала утром?
сделала. (зарядку)
постель. (заправила)
косички. (заплела)
бантики. (завязала)
зубы. (почистила)
Как называется паста, которой чистят зубы? (зубная)
Потом Зоя пошла на кухню. Что мы все утром делаем (завтракаем).
9. Звукобуквенный анализ слов.
- К Зое пришли 2 подружки. Придумайте им имена со звуком «З». (Лиза, Аза)
- Посмотрите, что они принесли?
Сделаем звукобуквенный анализ слов.
Отнесите эти картинки в домики, у кого слово с 1 слогом, у кого с 2 слогами и т д.
10. Физминутка.
11. Автоматизация в предложениях.
- Лиза вдруг вспомнила, что ей надо по телефону. (позвонить)
- Что Лиза вспомнила?
- А теперь ты Стёпа позвони.
Что ты Стёпа делаешь?
Что Стёпа делал?
Кто ещё хочет позвонить?
Что ты делал? (Я звонил)
Ты уже позвонил?
Мы будем звонить?
Мы уже позвонили?
12. Автоматизация в связной речи.
- Коза Лиза очень любит чистоговорки.
- Сочиним для неё чистоговорки про козу.
За-за-за на лугу стоит коза.
Зу-зу-зу вместе мы пасли козу.
Зы-зы-зы колокольчик у козы.
За-за-за уходи домой коза.
13. Итог урока.
- С каким мы звуком работали?
- К каким звукам относится?