Ааа
«Домашние животные. Кошка с котенком». Конспект логопедического занятия с детьми младшей группы с задержкой речевого развития
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить ребенка с домашними животными.
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Побуждать речевую активность у ребенка: упражнять в употреблении существительных, обозначающих детенышей (котенок); формировать умение отвечать на вопросы; упражнять ребенка в употреблении слов, обозначающих действие (глаголы); повторять и запоминать рифмованный текст, координируя его с движением;
Публикация «„Домашние животные, Кошка с котенком“, Конспект логопедического занятия с детьми младшей группы с задержкой речевого развития» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
2. Закреплять представления ребенка о домашних животных (внешний вид, образ жизни, польза); умение соотносить игрушку с соответствующим звукоподражанием; продолжать учить отмечать и называть различия и сходство между кошкой и котенком на основе сравнения внешнего вида;
3. Закреплять умение ребенка называть основные цвета – красный, желтый, зеленый;
4. Закреплять понятия большой - маленький.
Коррекционно-развивающие задачи :
1. Выработка направленной воздушной струи;
2. Развивать слуховое внимание и воображение, мышление, память; артикуляционную и мелкую моторику, тактильные ощущения.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
2. Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии изображения животных.
3. Воспитывать чувство любви к домашним животным, желание им помочь.
Оборудование:
1. Цветные дорожки (красный, желтый, зеленый).
2. Теневые картинки животных, предметные картинки.
3. Игрушки: кошка, котенок, корова, лошадь, собака, миски, фигурки домика, забора, деда и бабы.
Речевой материал : красный, желтый, зеленый, корова, мычит, лошадь, ржет, собака, лает, кошка, мяукает, детеныш, котенок, «домашнее животное», му-му, и-го-го, ав-ав, мяу-мяу, груз, польза, шерстка, мягкая, пушистая, голова, туловище, лапы, грива, рога, хвост, глаза, уши, мордочка, усы, бегать, прыгать, лакать, молоко, большая, маленькая, миска.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуй, …. Давай с тобой познакомимся. Меня зовут … (показ жеста). Скажи, как тебя зовут? Здравствуй (имя ребенка).
2. Сообщение темы.
-Посмотри, кто это сидит около меня? (Мяуканье кошки). Какая красивая кошка к нам пришла : большая, у нее есть голова, туловище, хвост. Как она подает голос? (Мяу-мяу). Она пушистая. Но кошка грустит.
-Что случилось, кошка?
Она не может найти своего детеныша- котенка. Нам надо помочь кошке найти ее детеныша котенка.
- Кошка, ты посиди на стуле, а мы пойдем искать твоего котенка.
3. Развитие мелкой моторики.
-Посмотри, какие разные цветные дорожки. Назови, какого они цвета (Красная, желтая, зеленая). Мы вместе пойдем по красной дорожке и будем говорить волшебные слова: «По дорожке мы пойдем, и котенка мы найдем». Повтори.
-Смотри, куда мы пришли? Что это такое? (дом)
4. Артикуляционная гимнастика.
Кто живет в этом доме? (Бабушка и дедушка).
Вокруг дома забор. Артикуляционное упражнение «Заборчик» - зубы сомкнуты,
губы растянуты в улыбку.
В доме окошки. Артикуляционное упражнение «Окошко» - рот широко открыт.
Чередование упражнений «Заборчик» - «Окошко».
Тихо в доме, только часы тикают. Артикуляционное упражнение «Часики» -
Тянуться вытянутым языком вправо, затем влево.
Да ветер в трубе гудит. Изобразить, как гудит ветер: «У-у-у» (тихо и громко). 4. Выработка воздушной струи.
-Посмотри какой у меня красивый цветочек. Подуй на него как ветерок.
- Послушай, какое животное так подает голос :
- Му-му-му, молока кому? (корова).
Повтори, как мычит корова.
Корова спешит домой. Корова домашнее животное. Повтори.
Бабушка и дедушка ухаживают за коровой, кормят ее. Какую пользу приносит
корова? (корова дает им молоко). Вот посмотри, на картинке нарисован пакет с
молоком.
Посмотри на корову.
- Скажи, что это у коровы ( части тела коровы: голова,
туловище, ноги, хвост).
- А что на голове у коровы? (рога).
5. Работа с картинками.
–Найти и показать корову среди других животных.
Соотнесение картинок коровы и молока.
- Какой ты молодец, много знаешь о корове.
Мы искали котенка. Но котенка мы не нашли.
Давай вместе пойдем по желтой дорожке и будем говорить волшебные слова:
«По дорожке мы пойдем, и котенка мы найдем». Повтори.
-Смотри, здесь кто-то спрятался. Послушай. Что ты услышал? (Иго-го). Повтори.
- Какое животное так подает голос? Лошадь, повтори.
- Покажи как она подает голос. Лошадь ржет.
- Посмотри и назови, что это у лошади ( части тела: голова, туловище, хвост). А вот
это у лошади грива. Повтори: грива. Лошадь тоже спешит к дому.
- Пощелкай язычком как лошадка скачет.
- Бабушка и дедушка ухаживают за лошадью, кормят ее. Лошадь домашнее
Животное. Повтори.
- Лошадь тоже приносит пользу человеку: она перевозит разные грузы. Посмотри,
Какую телегу с сеном она помогла деду привезти.
Работа с картинками.
–Найди и покажи лошадь среди других животных.
- Какую пользу лошадь приносит людям? Скажи (перевозит грузы).
Соотнесение картинок лошадь-телега.
- Какой ты молодец, много знаешь о лошади. Мы искали котенка. Но котенка мы не нашли.
-Мы вместе пойдем по зеленой дорожке и будем говорить волшебные слова:
«По дорожке мы пойдем, и котенка мы найдем». Повтори.
-Смотри, здесь кто-то спрятался. Послушай. Что ты услышал? (Ав-ав). Повтори.
- Какое животное так подает голос? Собака, повтори.
- Покажи как она подает голос. Собака лает.
- Посмотри и назови, что это у собаки ( части тела: голова, туловище, хвост, лапы).
Собака тоже спешит к дому бабушки и дедушки. Бабушка и дедушка ухаживают за собакой, кормят ее. Собака помагает им.
- Какую пользу приносит собака людям? (она охраняет Дом).
- Собака домашнее животное. Повтори.
Работа с картинками.
–Найди и покажи собаку среди других животных.
- Собака помогает деду охранять дом.
Соотнесение картинок собака-дом.
- Какой ты молодей, много знаешь о собаке. Мы искали котенка. Но котенка мы не
нашли.
-Послушай, что ты услышал? (Мяу-мяу). Повтори.
- Какое животное так подает голос? (кошка).
- Это голос котенка? (да). Повтори, как котенок мяукает.
Он спрятался в корзинке, а мама кошка его ищет. Котенок живет в доме с бабушкой и дедушкой.
- Какое это животное? (домашнее).
- Это - домашнее животное. Повтори.
Погладь его.
- Какой он? (мягкий, пушистый).
- Покажи, где у него глаза, нос, усики, уши.
- А это что? (хвост). У котенка есть лапки.
- А что может делать котенок? (бегать, прыгать, лазать, мяукать, лакать).
- Посмотри мама кошка большая, а котенок- маленький.
6. Игра.
Вот мама кошка мы нашли твоего детеныша котенка. Котенок проголодался, надо его покормить.
- Что любит котенок есть? (молоко).
- У меня есть две миски с молоком. Большая и маленькая. Покажи, где большая
миска, а где маленькая.
- Кому дадим большую миску с молоком? Почему? А кому маленькую?
- Покажи, как котенок будет лакать молоко.
7. Итог.
- Спасибо, ты помог маме-кошке найти котенка. Какие домашние животные встретились нам в пути? Как они подают голос? (корова, лошадь, собака, кошка, котенок). Все они домашние животные. Тебе понравилось играть?
До свидания.