Александра Айплатова
Конспект логопедического занятия «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
развитие умения образования уменьшительной формы родительного падежа множественного числа существительных;
Задачи:
• обогатить и активизировать словарь;
Оборудование: игрушка – робот; муляжи овощей; натуральные овощи; листы бумаги в форме квадрата, прямоугольника; наборное полотно;
Ход занятия:
Оргмомент.
- Все сядут, когда отгадают эту загадку:
Длинный, зеленый, вкусный, соленый. (Огурец)
(появляется игрушечный робот)
- Здравствуйте, ребята. Я робот Элек. Я прилетел к вам с другой планеты. На нашей планете все не такое, как у вас.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- О чем это вы хотите говорить? (Об овощах)
- А что такое овощи? (Это растения)
- А где растут эти растения? (На огороде, на грядках)
- Они растут сами? (их сажают люди)
- А зачем они нужны эти овощи? (Их едят, они вкусные)
- Когда их можно есть? (Когда они созреют)
- В какое время года созревают овощи? (В конце лета и осенью)
- Их едят вместе с листьями и корнями? (Нет)
- А как называется та часть растений, которую можно есть? (Плод)
- А как найти плод? Где он - в земле или наверху?
Логопед : - Ребята, давайте поможем Элеку. Назовем все овощи, которые мы знаем, и поиграем в игру «Вершки и корешки». В одну сторону положим плоды овощей, которые выросли в земле, в другую, которые выросли сверху.
(дети раскладывают овощи, называя их:
Помидор, огурец, капуста, перец, баклажан, тыква,
Морковь, свекла, репа, редька, редис, картофель, лук, чеснок.
- А у лука и петрушки можно есть все.
Элек. – Спасибо, ребята, я все понял.
(берёт картофелину, делает вид что хочет съесть)
Логопед. – Погоди Элек, ты ещё не все узнал об овощах. Не все овощи можно есть сырыми.
- Ребята, расскажите Элеку, какие овощи можно есть сырыми.
(Помидоры, лук, огурец, капусту, перец, морковь, редис, репу, редьку)
- А какие овощи едят жареными или вареными?
(картофель, свеклу, баклажаны)
- Какие овощи используют как приправу к разным блюдам?
(Лук, морковь, свеклу, петрушку, помидоры)
Логопед. – А ещё из овощей делают соки. Сок моркови – морковный сок, сок из помидоров (томатов) – томатный сок.
Элек. – Я понял, а из лука будкт называться – луковый сок. Да?
Логопед. – Ребята, а почему из лука не делают сок?
(Он горький)
Элек. – Зачем же тогда выращивают лук, если он горький?
(В нем много витаминов, а когда лук жарят или варят вкус его меняется и он совсем не горький.
Физминутка. Речь с движением.
Мы сажали огород присели
И у нас теперь растет встали
Там и репа, и горох, пальчики загибаем,
И картофель наш не плох, смотрим на них
Перец, свекла, огурцы. руки на пояс,
Мы, ребята, молодцы. голову вверх
Элек. – А вы угостите кого-нибудь своими овощами?
Логопед. – Угостим мишек и Элека
Игра «Угостим мишку большого и маленького»
Зеленый огурец - зелененький огурчик
Синий баклажан - синенький баклажанчик
Желтая тыква - желтенькая тыквочка
Зеленый лук - зелененький лучок
Белый чеснок - беленький чесночок
Желтая репа - желтенькая репка
Красный помидор - красненький помидорчик
Элек. – Я бы хотел сфотографировать овощи, но у меня мало фотобумаги. Есть листы квадратной формы и прямоугольной формы.
- Какие овощи лучше разместить на квадратном листе, а какие на прямоугольном?
(Дети помещают «Овощи» круглой формы в квадрат, длинные в прямоугольник)
Элек. – Спасибо, теперь я на свою планету привезу фотографии овощей.
Логопед. – Элек, ты можешь привезти не только фотографии, но и настоящие овощи.
Элек. – Они испортятся, ведь лететь так долго.
Логопед. – А ребята знают, как хранят овощи, и помогут тебе.
-Где хранят овощи? (В погребе)
- Почему? (Там прохладно)
- Какие овощи хранят сырыми? А какие еще солят и маринуют? (Помидоры, огурцы, капусту)
- Как еще называют соленую капусту? (Квашеная)
- Что ещё можно сделать из овощей? (Салаты, винегреты)
Элек. – Из каких овощей можно приготовить салат?
из зеленых огурцов;
из красных помидоров;
из белой капусты;
из зеленого лука;
из розовой редиски;
из желтой репы
Итог.
Элек. – Спасибо, большое ребята. Я сегодня узнал много интересного. Только я не все названия овощей запомнил. Назовите, пожалуйста, все овощи и скажите, какие они.
(Дети называют овощи : овощи вкусные, полезные, сочные, в них много витаминов)
Робот Элек прощается, просит разрешения прилететь ещё.