Светлана Провоторова
Логопедическое занятие «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ рассказа, составленного по демонстрируемому действию
Автор: Провоторова Светлана Чеславовна, учитель-логопед МБ ДОУ «Детский сад компенсирующего вида»
Описание работы: Предлагаю конспект логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи. Данный материал будет полезен логопедам и воспитателям логопедических групп. Особое внимание на занятии уделяется развитию связной монологической речи и отработке лексико-грамматических категорий по лексической теме «Игрушки»
Публикация «Логопедическое занятие „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Конспект логопедического занятия
по теме: Игрушки. Пересказ рассказа, составленного по демонстрируемому действию
Коррекционно-образовательные цели:
1. Уточнение и активизация словаря по теме;
2. Обеспечение целостного восприятия картины;
3. Совершенствование грамматического строя речи: согласование прилагательных с существительными в роде, числе, закрепление навыка употребления простых предлогов;
Коррекционно-развивающие цели:
1. Учить детей отвечать на вопрос развёрнуто, полным ответом- фразой из 3-4 слов;
2. Учить пересказывать текст, составленный из 3-4 предложений, с наглядной опорой в виде наблюдаемых объектов и действий с ними;
3. Развивать внимание детей;
Коррекционно-воспитательные цели:
1. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, формирование навыка взаимодействия;
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Игра «Подскажи словечко»
- помогите закончить загадку, подобрать недостающее слово:
От меня помчался вскачь
Мой весёлый звонкий …мяч
В этой молодице прячутся девицы,
Каждая сестрица – для меньшой темница,
Красные щёчки, пёстрые платочки.
Хлопают в ладошки весёлые…матрёшки
Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке,
Он – весёлая игрушка, а зовут его… Петрушка
Сегодня все ликуют: в руках у детворы
От радости танцуют воздушные…шары
- Вы правильно отгадали загадки. Как назвать одним словом все эти предметы?
Упражнение «С какой игрушкой ты играл?» - усвоение глаголов 3 лица единственного числа прошедшего времени
2. Подбор определений к игрушкам
- Что можно сказать о кукле, какая она? Маленькая, резиновая, новая, нарядная…
- Что можно сказать о машине, какая она? Грузовая, железная, яркая, новая, заводная…
3. Игра-инсценировка «В детском саду»
Разыгрывается инсценировка, дети наблюдают за действиями артистов.
Рассказ «Игра»
Катя и Миша вошли в группу. Миша взял машину. Катя взяла куклу Барби. Миша катал машину. Катя причёсывала куклу Барби. Дети играли.
Вопросы к рассказу:
Кто вошёл в группу?
Куда вошли дети?
Что взял Миша?
Кого взяла Катя?
Что катал Миша?
Кого причёсывала Катя?
4. Упражнение
Анализ предложения с целью включения или не включения его в рассказ.
- Отгадайте, подходит это предложение к этому рассказу или нет
Катя села на ковёр.
Миша долго завтракал.
Миша ползал по ковру.
Мама купила Кате шапку.
У Миши есть кошка.
Катя любит свою собаку.
Катя взяла куклу Барби.
Установление порядка предложений в рассказе.
- Я произнесу разные предложения, а вы определите, какое предложение должно следовать в рассказе раньше, а какое позже
Катя взяла куклу – Катя вошла в группу
Катя причёсывала куклу – Катя взяла куклу
Миша взял машину – Миша катал машинку
Все предложения проговариваются детьми
Выбор из рассказа опорных глаголов и установление их последовательности
- Послушайте и выберите из рассказа слова - названия действий: вошли, взял, взяла, катал, причёсывала, играли. Скажите, какое действие производилось раньше, какое позже.
Причёсывала - вошли
Взял – катал
Играли – вошли
Причёсывала – взяла
Физкультминутка
Друг весёлый, мячик мой,
всюду, всюду он со мной
раз, два, три, четыре, пять,
хорошо мячом играть!
5. Пересказ рассказа целиком по памяти и с использованием картинки
6. Выполнение многоступенчатых инструкций логопеда
- покажи куклу карандашом, обведи карандашом матрёшку и постучи карандашом по барабану
- Расскажи, что ты делал?
7. Итог занятия
- Вспомните, что мы сегодня делали на занятии? У кого получился интересный рассказ?
Оценка работы всех детей.